Zwickau: Beschuldigter nach mehreren Kfz-Einbrüchen festgenommen
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 29.01.2024, 14:30 Uhr
Ausgewählte Meldung
Beschuldigter nach mehreren Kfz-Einbrüchen festgenommen
Zeit: Dezember 2023
Ort: Zwickau
Nach einer Einbruchsserie im vergangenen Jahr konnte die Polizei einen 40-Jährigen festnehmen.
Eine Einbruchsserie in geparkte Fahrzeuge im Stadtgebiet von Zwickau beschäftigte die Polizei zum Ende des vergangenen Jahres über mehrere Wochen hinweg. Aufwändige Ermittlungen durch Beamte des Polizeireviers Zwickau und der Kriminalpolizei führten letztendlich zum Erfolg.
Im Rahmen einer Personenkontrolle konnte am 11. Dezember 2023 ein 40-Jähriger festgestellt werden, der im Verdacht stand, ein Fahrzeug gestohlen zu haben. Bei darauffolgenden Durchsuchungsmaßnahmen konnten die Beamten zahlreiches Diebesgut in der Wohnung des Beschuldigten sicherstellen. Am Tag danach erließ der zuständige Haftrichter einen Haftbefehl gegen den Deutschen. Er wurde in eine Justizvollzugsanstalt verbracht.
Dem Beschuldigten konnten im Rahmen weiterer Ermittlungen bisher 30 Straftaten zugeordnet werden. Dabei handelte es sich unter anderem um 24 Fahrzeugeinbrüche, einen Diebstahl aus einer Lagerhalle und den Diebstahl eines Fahrzeugs. Nach seiner Inhaftierung ließ sich ein signifikanter Rückgang der Fahrzeugeinbrüche in Zwickau registrieren. (kh)
Vogtlandkreis
Dieseldiebstahl – Zeugen gesucht
Zeit: 27.01.2024, 22:00 Uhr bis 28.01.2024, 01:30 Uhr
Ort: A 72, Parkplatz Neuensalz
In der Nacht von Samstag auf Sonntag entwendeten bislang unbekannte Täter aus einem geparkten Lkw circa 700 Liter Diesel.
Der Lkw stand zur Tatzeit auf dem Parkplatz Neuensalz an der Autobahn 72. Wie der Dieseltank geöffnet wurde, ist bisher nicht geklärt. Der Lkw-Fahrer schlief zum Tatzeitpunkt in der Fahrerkabine und bekam von dem Diebstahl nichts mit. Am Lkw ist kein Sachschaden entstanden. Der Stehlschaden liegt bei 1.200 Euro.
Die Polizei bittet um Mithilfe: Wem sind zur Tatzeit Personen auf dem Parkplatz aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnte? Zeugen werden gebeten, sich bei der Verkehrspolizeiinspektion Reichenbach zu melden, Telefon: 03765 500. (vr/cf)
Von der Fahrbahn abgekommen
Zeit: 28.01.2024, 20:05 Uhr
Ort: Rosenbach
Eine Skoda-Fahrerin glitt aus der Kurve.
Eine 55-Jährige fuhr Sonntagabend mit einem Skoda die B 282 in Richtung Rosenbach entlang. In einer leichten Rechtskurve verlor sie auf der glatten Fahrbahn die Kontrolle über ihr Auto und kam nach links ab, wo sie mit einer Schutzplanke kollidierte. Die Fahrerin blieb unverletzt, an ihrem Skoda und der Schutzplanke entstand jedoch Sachschaden in Höhe von 8.200 Euro. Der Pkw musste abgeschleppt werden. (al)
E-Bike gestohlen
Zeit: 28.01.2024, 18:00 Uhr bis 19:40 Uhr
Ort: Plauen
Ein E-Bike zog Diebe an.
Aus einem Fahrradständer des Stadtbades an der Hofer Straße wurde Sonntagabend ein blau-schwarzes E-Bike der Marke Cube entwendet. Das Rad vom Modell Supreme RT Hybrid Exc 625 ist rund 2.500 Euro wert.
Haben Sie den Diebstahl beobachtet oder das Fahrrad seither woanders gesehen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (al)
Briefkästen beschädigt – Zeugen gesucht
Zeit: 28.01.2024, 01:15 Uhr bis 01:30 Uhr
Ort: Reichenbach
Bislang unbekannte Täter haben in der Nacht zum Sonntag zwei Postbriefkästen völlig zerstört.
Unbekannte nutzten vermutlich Böller, um zwei Postbriefkästen zu beschädigen, die sich an der Oberreichenbacher Straße und am Windmühlenweg im Ortsteil Brunn befanden. Viele der eingeworfenen Briefe wurden zerstört, die restlichen Briefe durch die Kollegen aufgesammelt und an die Post übergeben. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 1.000 Euro.
Die Polizei bittet um Mithilfe: Wem sind zur Tatzeit Personen aufgefallen, die mit den Sachbeschädigungen in Verbindung stehen könnte? Zeugen werden gebeten sich beim Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon: 03744 2550. (vr/cf)
Reifen zerstochen
Zeit: 19.01.2024, 18:00 Uhr bis 29.01.2024, 06:40 Uhr
Ort: Heinsdorfergrund, OT Unterheinsdorf
Unbekannte hinterließen 1.500 Euro Sachschaden.
Montagmorgen wurde festgestellt, dass Unbekannte jeweils einen Reifen von zwei Lkw-Aufliegern zerstochen hatten, die auf dem umzäunten Gelände einer Spedition Am Windrad standen. Der Sachschaden beträgt rund 1.500 Euro. Der Tatzeitraum könnte bis Mitte Januar zurückreichen.
Haben Sie in diesem Zeitraum Personen auf dem Firmengelände beobachtet, die für die Sachbeschädigung verantwortlich gewesen sein könnten? Bitte wenden Sie sich an die Polizei in Auerbach, Telefon: 03744 2550. (al)
Zeugen einer Unfallflucht gesucht
Zeit: 27.01.2024, 03:10 Uhr
Ort: Klingenthal, OT Zwota
Eine Person in einem roten Auto verursachte Sachschaden.
Ein Zeuge beobachtete in der Nacht zum Samstag, wie eine unbekannte Person in einem roten Kleinwagen, vermutlich ein Kia Picanto, rechts von der Schönecker Straße abkam, die sie in Richtung Zwota befuhr. Das Auto stieß gegen einen Begrenzungspfosten, eine Restmülltonne und schließlich eine Hauswand. Dennoch verließ die Person die Unfallstelle, an der rund 400 Euro Sachschaden entstanden waren.
Ist Ihnen ein roter Kleinwagen aufgefallen, der frische Beschädigungen aufweist oder können Sie sonstige Hinweise zum Sachverhalt geben? Bitte informieren Sie das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (al)
Landkreis Zwickau
Einbruch in Wohnung
Zeit: 27.01.2024, 13:00 Uhr bis 28.01.2024, 15:30 Uhr
Ort: Zwickau
In der Zwickauer Innenstadt brachen Unbekannte in eine Wohnung ein.
Im Zeitraum zwischen Samstagmittag und Sonntagnachmittag gelangten unbekannte Täter in ein Mehrfamilienhaus an der Nicolaistraße. Dort öffneten sie gewaltsam eine Wohnungstür und entwendeten aus der Wohnung eine Playstation, ein iPhone Mini, einen Monitor sowie Bargeld im Gesamtwert von circa 750 Euro.
Sind Ihnen Personen in der Nähe des Tatorts aufgefallen, die für den Einbruch verantwortlich sein könnten? Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Rufnummer 0375 428 4480 entgegen. (cf)
Unfälle mit mehreren Verletzten
In Zwickau ereigneten sich Montagfrüh mehrere Unfälle.
Zeit: 29.01.2024, 05:20 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Ein 42-Jähriger befuhr mit seinem Fahrrad die Pölbitzer Straße in Fahrtrichtung Leipziger Straße. Zwischen den Querstraßen Horchstraße und Franz-Mehring-Straße überholte ihn ein unbekannter Autofahrer. Dabei wurde der Radfahrer mit dem Außenspiegel des Pkw touchiert, geriet ins Straucheln und erlitt Verletzungen beim Absteigen. Der 42-Jährige musste ambulant behandelt werden, der Autofahrer hatte seine Fahrt fortgesetzt.
Wer kann Hinweise auf den unbekannten Fahrer oder dessen Pkw geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102.
Zeit: 29.01.2024, 06:50 Uhr
Ort: Zwickau
Ein 23-jähriger Deutscher befuhr mit seinem Seat die Reichenbacher Straße stadtauswärts und wollte nach links in die Bürgerschachtstraße abbiegen. Dafür fuhr er im linken der beiden Fahrstreifen. Als vor ihm eine Pkw-Fahrerin vom linken in den rechten Fahrstreifen gewechselt hatte, übersah er, dass sich davor noch ein Radfahrer befand, der ebenfalls links abbiegen wollte. Der Skoda-Fahrer erfasste den 63-jährigen Radfahrer, der daraufhin stürzte. Der Mann wurde schwer verletzt und zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Am Pkw sowie dem Fahrrad entstand ein Gesamtschaden von etwa 2.000 Euro.
Zeit: 29.01.2024, 07:00 Uhr
Ort: Zwickau
Auf der Talstraße/B 93 ereignete sich Montagfrüh ein Auffahrunfall. Dabei fuhr ein 46-jähriger Deutscher mit seinem VW-Kleinwagen auf Höhe der Brauerei auf den vorausfahrenden VW Golf eines 30-Jährigen auf. Der 30-Jähriger wurde dabei leicht verletzt und im Anschluss ambulant behandelt. Der VW-Kleinwagen des Verursachers war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Der Sachschaden summierte sich auf 3.000 Euro. (cf)
Unfallflucht
Zeit: 27.01.2024, 21:15 Uhr bis 28.01.2024, 10:50 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Ein Unfallverursacher hinterließ 4.000 Euro Sachschaden.
Ein Mann parkte seinen grauen Peugeot 308 am Samstagabend am Fahrbahnrand auf dem Findeisenweg, nahe der Neuplanitzer Straße. Sonntagvormittag fand er seinen Pkw beschädigt vor. Ein Unbekannter war mit seinem Fahrzeug dagegen gestoßen und hatte sich danach unerlaubt entfernt. Der Schaden am Peugeot wurde auf 4.000 Euro geschätzt.
Können Sie Hinweise auf den Unfallverursacher geben? Oder ist Ihnen ein Fahrzeug mit frischen Unfallschäden aufgefallen? Um Hinweise bittet die Polizei in Zwickau unter der Rufnummer 0375 428 102. (cf)
Zeit: 26.01.2024, 17:15 Uhr bis 29.01.2024, 06:25 Uhr
Ort: Crimmitschau, OT Gablenz
Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht im Crimmitschauer Ortsteil Gablenz.
Im Zeitraum zwischen Freitagabend und dem frühen Montagmorgen fuhr ein Unbekannter gegen den Gartenzaun eines Kindergartens an der Hauptstraße. Dabei entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. Anstatt jedoch die Polizei zu informieren, entfernte sich der Fahrer vom Unfallort. Vor Ort aufgefundene Fahrzeugteile deuten darauf hin, dass es sich beim Verursacherfahrzeug um einen orange-farbigen Ford handelt.
Wer kann weitere Angaben zum Unfallverursacher beziehungsweise dessen Pkw machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)
Unfall nach Wendemanöver
Zeit: 28.01.2024, 18:45 Uhr
Ort: Lichtentanne
Bei einem Wendemanöver stießen zwei Pkw auf einer Kreuzung zusammen.
Ein 59-Jähriger war am Sonntagabend mit seinem Kia auf der S 293 aus Fahrtrichtung Kirchberg kommend in Richtung der Autobahn 72 unterwegs. Er wendete im Bereich der Anschlussstelle Zwickau West, ohne dabei ausreichend auf den Verkehr zu achten und stieß daraufhin mit dem Dacia eines 53-Jährigen zusammen. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Die beiden Fahrzeuge waren jedoch nicht mehr fahrbereit und mussten vom Unfallort abgeschleppt werden. Zur Bindung auslaufender Betriebsmittel kam vor Ort die Feuerwehr zum Einsatz. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 8.000 Euro. (kh)
Reh verendet nach Verkehrsunfall
Zeit: 28.01.2024, 14:00 Uhr
Ort: Lichtentanne
In Lichtentanne stieß eine Pkw-Fahrerin mit einem Reh zusammen.
Eine 33-Jährige war am Sonntagnachmittag mit ihrem Seat auf der S 293 aus Fahrtrichtung Kirchberg kommend in Richtung Werdau unterwegs. Kurz vor der Abfahrt zur Reichenbacher Straße in Zwickau querte ein Reh die Fahrbahn. Die Frau konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und stieß mit dem Tier zusammen. Es verstarb an der Unfallstelle. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 2.000 Euro. (kh)
Diebstahl aus Autohaus
Zeit: 27.01.2024, 13:00 Uhr bis 29.01.2024, 05:45 Uhr
Ort: Meerane
Übers Wochenende stahlen unbekannte Täter mehrere Räder aus einem Meeraner Autohaus.
An der Stadionallee verschafften sich Unbekannte zwischen Samstagmittag und Montagfrüh gewaltsam Zugang zu einem Reifenlager. Daraus entwendeten sie zwei Komplettradsätze im Gesamtwert von rund 1.600 Euro. Dabei handelte es sich um vier neue, schwarze 17-Zoll-Alu-Winterräder sowie vier gebrauchte, silberne Alu-Felgen mit neuen Semperit-Reifen. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 50 Euro.
Wer hat zur Tatzeit verdächtige Personen oder Fahrzeuge in der Nähe des Autohauses bemerkt? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (cf)