Schwerer Raub – Drei Tatverdächtige in Haft | Brand Einfamilienhaus
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 29.01.2024, 13:43 Uhr
Schwerer Raub – Drei Tatverdächtige in Haft
Ort: Leipzig, Taucha
Zeit: 28.01.2024, 01:30 Uhr
In der Nacht von Samstag auf Sonntag trafen sich drei Tatverdächtige (2x 24, 26, alle deutsch) mit einem 22-Jährigen in der Lützner Straße im Stadtteil Schönau. In der Folge forderten die drei Männer unter Anwendung stumpfer Gewalt Bargeld von dem 22-Jährigen. Wenig später suchten die Tatverdächtigen mit dem Opfer dessen Wohnung auf und forderten unter Androhung weiterer Gewalt abermals die Herausgabe von Bargeld in Höhe eines niedrigen fünfstelligen Betrages. Die drei Tatverdächtigen flüchteten anschließend vor dem Eintreffen der Polizei vom Tatort, konnten aber im Zusammenhang mit den polizeilichen Ermittlungen im Laufe des Tages gestellt und vorläufig festgenommen werden. Die drei Männer wurden gestern einem Ermittlungsrichter am Amtsgericht vorgestellt, welcher Untersuchungshaftbefehle wegen schweren Raubes erließ. Die drei Beschuldigten wurden anschließend in Justizvollzugsanstalten eingeliefert. Die Ermittlungen dauern weiterhin an. (sf)
Brand Einfamilienhaus
Ort: Brandis, Beuchaer Straße
Zeit: 29.01.2024, gegen 08:45 Uhr
Aus bislang unklarer Ursache geriet heute Morgen der Dachstuhl eines dreistöckigen Einfamilienhauses in Brand. Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Brandis, Beucha und Polenz kamen zum Einsatz und verhinderten ein Übergreifen des Feuers auf das Nachbarhaus. Verletzt wurde nach bisherigen Erkenntnissen niemand. Nach einer vorläufigen Schätzung entstand Sachschaden im niedrigen sechsstelligen Bereich. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers. (sf)