Neukirchen: Unfall mit drei verletzten Personen
Verantwortlich: Victoria Rautenberg, Michael Zehnder, Christina Friedrich
Stand: 28.01.2024, 11:15 Uhr
Ausgewählte Meldung
Unfall mit drei verletzten Personen
Zeit: 27.01.2024, 09:05 Uhr
Ort: Neukirchen
Am Samstagmorgen ereignete sich ein Unfall, bei dem drei Personen verletzten wurden.
Der 59-jährige, deutsche Fahrer eines Lkw fuhr auf der Werdauer Straße in Richtung Werdau. In einer Eisenbahnunterführung geriet er auf der vereisten Straße in den Gegenverkehr und kollidierte frontal mit dem entgegenkommenden Seat einer 26-Jährigen. Die Fahrerin sowie ihr siebenjähriger Beifahrer wurden bei dem Unfall schwer, eine neunjährige Insassin im Fond des Seat leicht verletzt. Der Fahrer des Lkw blieb unverletzt. Die Unfallstelle musste zur Bergung beider Fahrzeuge gesperrt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 31.500 Euro. (vr/mz)
Vogtlandkreis
Bandendiebstahl – Tatverdächtige gefasst
Zeit: 26.01.2024, 19:26 Uhr
Ort: Plauen
Am Freitagabend wurden fünf Ladendiebe auf frischer Tat gestellt.
Vier slowakische Männer im Alter von 20 bis 28 Jahren und eine 29-jährige Slowakin entwendeten gemeinschaftlich aus einem Einkaufsmarkt an der Äußeren Reichenbacher Straße Lebensmittel und Bekleidung im Wert von 200 Euro. Sie wurden dabei durch den Ladendetektiv beobachtet und im Nachgang gestellt. Außerdem wurde bekannt, dass drei der Tatverdächtigen bereits am 23. Januar 2024 in einer Filiale an der Morgenbergstraße gestohlen hatten. Die Tatverdächtigen wurden am Samstag einem Ermittlungsrichter vorgeführt. Dieser erließ gegen die fünf Personen Haftbefehle. Anschließend wurden sie in Justizvollzugsanstalten gebracht. (vr/mz/cf)
Landkreis Zwickau
Rollstuhl gestohlen – Zeugen gesucht
Zeit: 27.01.2024, 12:50 Uhr
Ort: Werdau
Dreiste Diebe entwendeten am Samstag aus einem Pflegeheim am Brühl einen Rollstuhl.
Die zwei unbekannten Männer gaben sich als Besucher eines Mitbewohners aus und entwendeten einen Rollstuhl im Wert von 350 Euro, der im Eingangsbereich abgestellt war.
Die Polizei bittet um Mithilfe: Wem sind zur Tatzeit Personen in der Nähe des Pflegeheimes aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau unter der Rufnummer 03761 7020 zu melden. (vr)
Verkehrsunfall unter Alkoholeinwirkung
Zeit: 28.01.2024, 02:50 Uhr
Ort: Crimmitschau
Am Sonntagmorgen wurde ein verunfallter Pkw bekannt, wobei der Fahrer unter Alkoholeinwirkung stand.
Der 20-jährige, bulgarische Fahrer eines Opel kam dabei auf der Brücke der Badergasse von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einer Straßenlaterne, wodurch ein Schaden von circa 8.000 Euro entstand. Bei dem Versuch mehrerer Personen, den Pkw vom Unfallort zu bergen, konnte der 20-Jährige als Verursacher des Unfalls bekannt gemacht werden. Ein Atemalkoholvortest bei ihm ergab 1,6 Promille. Eine Blutentnahme folgte, sein Führerschein wurde einbehalten. Zur Abbindung auslaufender Betriebsmittel kam die Feuerwehr zum Einsatz und der Opel wurde durch ein Abschleppunternehmen geborgen. (mz)