Plauen: Vandalismus – Zeugen gesucht

Medieninformation: 034/2024
Verantwortlich: Victoria Rautenberg, Christina Friedrich, Michael Zehnder
Stand: 27.01.2024, 11:23 Uhr

Ausgewählte Meldung

Vandalismus – Zeugen gesucht

Zeit:     26.01.2024, 21:55 Uhr bis 21:59 Uhr
Ort:      Plauen

Ein bislang unbekannter Täter hatte am Freitagabend mehrere Gebäude am Postplatz beschädigt.

Der Unbekannte beschmierte die Schaufensterfronten eines Versicherungsunternehmens, eines Finanzinstitutes und des Landratsamtes mit rosa und blauer Farbe. Des Weiteren beschädigte er die Fenster und Türen mit einem unbekannten Gegenstand, indem er auf diese einschlug. Durch einen Passanten wurde zum Tatzeitpunkt eine männliche Person auf einem Fahrrad beobachtet, die in Richtung Syrastraße davonfuhr. Die Person trug eine orange Hose, eine dunkle Jacke und hatte einen camouflage-farbenen Rucksack dabei. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 20.000 Euro.

Die Polizei bittet um Mithilfe: Wem sind zur Tatzeit Personen in der Nähe des Postplatzes/Tunnel aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen unter der Rufnummer 03741 140 zu melden. (vr/mz)

Vogtlandkreis

16-Jähriger angegriffen – Zeugen gesucht

Zeit:       25.01.2024, 20:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort:        Plauen

Die Polizei sucht Zeugen zu einem Angriff auf einen Jugendlichen in der Plauener Bahnhofsvorstadt.

Donnerstagabend lief ein 16-Jähriger im Park am Oberen Bahnhof von der Hohen Straße kommend in Richtung Bärensteinturm. Auf Höhe des Dörffel-Denkmals traf er auf drei unbekannte männliche Personen, die aus Richtung des Oberen Bahnhofs gelaufen kamen. Die Männer sprachen den Jugendlichen an und hielten ihn fest. In der Folge schlugen sie ihn mehrfach und fügten ihm leichte Verletzungen zu, bevor sie schließlich seine Jacke entwendeten. Der 16-Jährige konnte danach flüchten.

Die Polizei bittet um Mithilfe: Wer hat den Vorfall mitbekommen und kann Angaben dazu machen? Wem sind zur Tatzeit drei Männer in der Nähe des Oberen Bahnhofs aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen unter der Rufnummer 03741 140 zu melden. (cf)

Vollsperrung der A 72 nach Verkehrsunfall

Zeit:       27.01.2024, 06:20 Uhr
Ort:        A 72 in Fahrtrichtung Hof | Bereich Lengenfeld OT Waldkirchen

Nach einem Verkehrsunfall mit einer verletzten Person machte sich eine Vollsperrung der Bundesautobahn 72 erforderlich.

Am Samstagmorgen befuhr ein 23-jähriger Ford-Fahrer die A 72 in Fahrtrichtung Hof. In der Folge kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte auf Höhe Waldkirchen mit der Leitplanke, wobei der Pkw anschließend auf die Seite kippte. Der 23-Jährige verletzte sich dabei leicht und wurde in ein Krankenhaus verbracht. Die Bundesautobahn musste deshalb zwischen den Anschlussstellen Zwickau-West und Reichenbach für ca. eine Stunde voll gesperrt werden. Es entstand ein Sachschaden von 4.000 Euro, der Pkw wurde durch ein Abschleppunternehmen geborgen. (mz/kh) 

Landkreis Zwickau

Pkw fährt ins Gleisbett der Straßenbahn

Zeit:    26.01.2024, 19:24 Uhr          
Ort:     Zwickau

Am Freitagabend ereignete sich ein Unfall, bei dem der Fahrer eines VW in das Gleisbett der Straßenbahn fuhr.

Der 71-Jährige fuhr mit seinem Tiguan auf der B 175 in Richtung Eckersbacher Brücke. An der dortigen Kreuzung beabsichtigte dieser auf die B 93 abzubiegen. Dabei übersah er die Gleise der Straßenbahn und fuhr sich darin fest. Er beschädigte sich dabei beide linken Reifen samt der Alufelgen. Der Fahrer konnte sein Auto selbstständig aus dem Gleisbett befreien und blieb unverletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 600 Euro. (vr/mz)

Straßenvollsperrung nach Einsturz einer Mauer

Zeit:    27.01.2024, 07:05 Uhr          
Ort:     Zwickau, OT Cainsdorf

Am Samstagmorgen wurde bekannt, dass eine sogenannte Hangstützmauer teilweise einbrach.

Anwohner der Friedrichstraße bemerkten den Einsturz der Stützmauer auf der Friedrichstraße und informierten sofort die Polizei. Aus derzeit ungeklärter Ursache brachen mehrere der gemauerten Feldsteine der dortigen Hangstützmauer heraus und fielen auf die Straße. Nach erster Begutachtung durch Mitarbeiter des Tiefbauamtes erfolgte eine Vollsperrung des Straßenbereiches. Eine Aufhebung der Vollsperrung kann erst nach Beseitigung der Steine und Sicherung der Mauer erfolgen, diese dauert gegenwärtig noch an. (mz)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248