Zwickau, OT Pölbitz: Gestohlener Pkw aufgefunden – Tatverdächtiger verurteilt
Verantwortlich: Christina Friedrich
Stand: 26.01.2024, 14:00 Uhr
Gestohlener Pkw aufgefunden – Tatverdächtiger verurteilt
Zeit: 25.01.2024, 16:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Ein mutmaßlicher Autodieb wurde gestellt und im beschleunigten Verfahren verurteilt.
In der Nacht zum Donnerstag wurde in Niederplanitz ein grauer VW T-Roc entwendet (siehe Medieninformation 031/2024 vom 25. Januar 2024). Am Donnerstagnachmittag erhielt die Polizei einen Zeugenhinweis, dass sich der Pkw in einem Hinterhof im Stadtteil Pölbitz befinden würde. Die eingesetzten Beamten stellten vor Ort nicht nur den gesuchten VW fest, sondern konnten im Umfeld auch einen Tatverdächtigen ermitteln. Der 42-jährige Deutsche wurde vorläufig festgenommen. Im Rahmen eines beschleunigten Verfahrens wurde er am Freitag zu einer Haftstrafe von einem Jahr ohne Bewährung verurteilt. Die Eigentümerin erhielt ihren VW am Donnerstag zurück. (cf)