Zwickau, OT Crossen: Verkehrsunfall mit einer leichtverletzten Person

Medieninformation: 032/2024
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Christina Friedrich
Stand: 26.01.2024, 11:55 Uhr

Ausgewählte Meldung

Verkehrsunfall mit einer leichtverletzten Person

Zeit:     25.01.2024, gegen 19:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Crossen

Transporter fährt auf vorausfahrenden Traktor auf.

Donnerstagabend befuhr der 30-jährige Fahrer eines Renault-Transporters die B 93 aus Mosel kommend in Fahrtrichtung Zwickau. Kurz nach der Auffahrt Crossen fuhr er auf einen vorausfahrenden Traktor der Marke Case eines 41-Jährigen auf. Dieser kippte aufgrund des Aufpralls um.

Der Renault-Fahrer wurde mit leichten Verletzungen zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Der Gesamtschaden beläuft sich auf 85.000 Euro, beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Zum Zwecke der Bergung und Reinigung blieb die Fahrbahn für vier Stunden gesperrt. (df/cf)

Vogtlandkreis

Feuer verursacht Sachschaden

Zeit:     25.01.2024, 23:30 Uhr bis 23:45 Uhr
Ort:      Reichenbach

Nach einem Brand entstand glücklicherweise nur Sachschaden.

In der Nacht von Donnerstag auf Freitag kam es in der Bahnhofstraße zu einem Feuerwehreinsatz. Aus noch ungeklärter Ursache gerieten, vor einem leerstehenden Haus an der Eingangstür, mehrere Gegenstände in Brand. Das Feuer griff auf die Haustür über und beschädigte diese. Glücklicherweise konnten die eingesetzten Kollegen der Feuerwehr die Flammen schnell löschen, sodass das Feuer nicht auf das restliche Gebäude übergriff. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro.

Sachdienliche Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (uh)

Gestohlenes Kleinkraftrad wiederaufgefunden

Zeit:     24.01.2024, 20:30 Uhr bis 25.01.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Auerbach

Ein gestohlenes Kleinkraftrad konnte dem Eigentümer zurückgegeben werden.

Zwischen Mittwochabend und Donnerstagvormittag entwendeten unbekannte Diebe aus einer verschlossenen Garage an der Friedrich-Ebert-Straße zwei Fahrzeuge. Die Unbekannten hatten es auf ein schwarzes Mountainbike sowie eine grüne S 51 abgesehen. Der entstandene Stehlschaden beläuft sich auf rund 2.000 Euro.

Nur wenigen Stunden nach dem Diebstahl war eine Beamtin des Reviers Auerbach-Klingenthal im Rahmen einer Überprüfungshandlung im Bereich des Parkplatzes »Festplatz Hockels Mühle« unterwegs. Dort fand sie zufällig, am Flussufer liegend, die gestohlene, grüne Simson S 51. Nach Beendigung aller Maßnahmen konnte das Zweirad anschließend wieder seinem rechtmäßigen Besitzer übergeben werden.

Sachdienliche Zeugenhinweise zum Diebstahl der beiden Zweiräder nimmt das Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (uh)

Landkreis Zwickau

Unfall auf Kreuzung

Zeit:     25.01.2024, 09:40 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Nach einem Unfall musste ein Toyota abgeschleppt werden.

Der 83-jährige Fahrer eines Toyota bog Donnerstagvormittag von der Bernhardstraße nach rechts auf die Marienthaler Straße ab. Dabei stieß er mit einem vorfahrtsberechtigten 69-Jährigen zusammen, der mit seinem Fiat auf der Marienthaler Straße stadteinwärts fuhr. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der Toyota war nach dem Unfall jedoch nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. Der Sachschaden summierte sich auf rund 20.000 Euro. (cf)

Schuppen vollständig abgebrannt

Zeit:     25.01.2024, gegen 16:00 Uhr
Ort:      Werdau

Ein leerstehender Schuppen brannte komplett ab.

Am Donnerstagnachmittag kam es zum Brand eines Schuppens in einer Kleingartenanlage am Ende der Ziegelstraße. Dabei brannte der leerstehende Schuppen aus bisher unbekannter Ursache vollständig ab. Zur Untersuchung wurde ein Brandursachenermittler hinzugezogen. Die genauen Umstände sind derzeit Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 3.000 Euro.

Gibt es Zeugen, die Angaben dazu machen können wie es zum Brandausbruch kam? Wer hat im Vorfeld Personen bemerkt oder Geräusche gehört, die mit dem Brand in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau. (df/cf)

Unfall mit Personenschaden – Zeugen gesucht

Zeit:     19.01.2024, 15:30 Uhr
Ort:      St. Egidien, OT Kuhschnappel

Die Polizei sucht zum Unfall mit zwei verletzten Personen Hinweise aus der Bevölkerung.

Vergangenen Freitagnachmittag ereignete sich auf der B 180 an der Kreuzung zur S 245 ein Verkehrsunfall mit Personenschaden (siehe Medieninformation Nr. 025|2024 vom 20.01.2024). Aufgrund unterschiedlicher Aussagen zum Unfallhergang suchen die ermittelnden Beamten nun Zeugenhinweise zum Unfall:

Sind Sie zur besagten Zeit hinter einem der beiden Fahrzeuge gefahren oder können anderweitig sachdienliche Hinweise zum Unfallhergang machen? Melden Sie sich im Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (uh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248