Renault Trafic gestohlen | Brand in Krankenhaus | Angriff auf zwei Personen

Medieninformation: 51/2024
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 25.01.2024, 14:13 Uhr

Renault Trafic gestohlen

Ort: Leipzig (Lindenthal), Oswald-Kahnt-Ring
Zeit: 24.01.2024, gegen 20:00 Uhr bis 25.01.2024, 07:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum stahlen Unbekannte einen im öffentlichen Verkehrsraum gesichert abgestellten Pkw Renault Trafic in der Farbe Schwarz. An dem Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen L-LD 6666 angebracht. Die Höhe des entstandenen Stehlschadens wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Brand in Krankenhaus

Ort: Leipzig (Probstheida), Morawitzstraße
Zeit: 25.01.2024, gegen 08:30 Uhr

Heute Morgen wurden Feuerwehr und Polizei in das Zentrum für Seelische Gesundheit im Helios Park-Klinikum Leipzig gerufen, nachdem es auf einer Station zum Ausbruch eines Feuers kam. Es wurden nach bisherigen Erkenntnissen keine Personen verletzt. Die Feuerwehr konnte den Brand zügig löschen, dennoch brannte der betroffene Raum vollständig aus. Die Patienten und das Personal der Station wurden evakuiert. Nach Beendigung der Arbeiten der Feuerwehr machte sich eine Teilsperrung der Station notwendig, sodass einige Patienten auf andere Stationen verlegt wurden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen einer schweren Brandstiftung aufgenommen. (sf)

Angriff auf zwei Personen

Ort: Leipzig (Zentrum), Augustusplatz
Zeit: 24.01.2024, gegen 19:25 Uhr

Am Mittwochabend wurde die Polizei zum Augustusplatz gerufen, nachdem es an der Haltestelle vor dem Radisson Blu Hotel zu einem Angriff auf zwei junge Männer (20, 22) gekommen war. Nach bisherigen Erkenntnissen wollten die beiden in eine Straßenbahn einsteigen als sich ihnen drei unbekannte Männer näherten. Die Unbekannten schlugen während des Einsteigens in die Straßenbahn unvermittelt auf sie ein. Anschließend flüchteten zwei der unbekannten Tatverdächtigen fußläufig in Richtung Wilhelm-Leuschner-Platz. Der dritte entfernte sich in Richtung einer Straßenbahn. Trotz sofort eingeleiteter Suchmaßnahmen durch Kräfte der sächsischen Bereitschaftspolizei in Tatortnähe konnten die Angreifer nicht gestellt werden. Der 20-Jährige und der 22-Jährige wurden verletzt und mussten ambulant in einem Krankenhaus versorgt werden. Die Polizei hat Ermittlungen wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzungen aufgenommen.

Der 22-Jährige war zuvor als Medienschaffender in Begleitung des 20-Jährigen bei der Versammlung auf dem Markt tätig. Die Motivation der unbekannten Tatverdächtigen zur Tatbegehung ist Bestandteil der weiteren Ermittlungen, die vom polizeilichen Staatsschutz übernommen werden. (sf)

Einbruch in Geschäft

Ort: Eilenburg, Sprottaer Landstraße
Zeit: 24.01.2024, 18:40 Uhr bis 25.01.2024, 08:15 Uhr

Im genannten Zeitraum zerschlugen Unbekannte eine Glasscheibe eines Geschäftes in der Sprottaer Straße in Eilenburg und verschafften sich dadurch Zugang zum Verkaufsraum. Anschließend durchsuchten die unbekannten Tatverdächtigen die Räume und entwendeten diverse Werkzeuge im Wert einer mittleren vierstelligen Summe. Der Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf circa 1.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)