Unfall mit verletztem Kind | Jeep gestohlen | Diebstahl Alfa Romeo

Medieninformation: 49 /2024
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 24.01.2024, 16:06 Uhr

Unfall mit verletztem Kind

Ort: Leipzig (Kleinzschocher), Ratzelstraße, Schönauer Straße
Zeit: 23.01.2024, 14:00 Uhr

Am frühen Dienstagnachmittag kam es zu einem Unfall im Leipziger Stadtteil Kleinzschocher bei dem ein 13-jähriges Mädchen verletzt wurde. Nach bisherigen Erkenntnissen betrat das Kind aus bisher ungeklärter Ursache die Schönauer Straße, obwohl die Fußgängerampel Rot zeigte. Der 69-jährige Fahrer (deutsch) eines Pkw Volkswagen erfasste das Mädchen, als er auf der Schönauer Straße in nördlicher Richtung fuhr. Die 13-Jährige wurde verletzt und musste zur medizinischen Behandlung stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 4.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall und die Ermittlungen wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen. (sl)

Audi gestohlen

Ort: Leipzig (Eutritzsch), Tellweg
Zeit: 24.01.2024, gegen 04:30 Uhr

Durch Unbekannte wurde auf nicht bekannte Art und Weise ein blauer Audi Q7 von einem Privatgrundstück entwendet. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-AH 2218 wurde zur Fahndung ausgeschrieben. Der Zeitwert wird auf eine mittlere fünfstellige Summe geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines Diebstahlsdelikts aufgenommen. (js)

Jeep gestohlen

Ort: Leipzig (Eutritzsch)
Zeit: 23.01.2024, gegen 20:00 Uhr

Gestern Abend stahlen unbekannte Tatverdächtige vom Gelände eines Autohauses einen Jeep Wrangler in der Farbe Rot. An dem Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen SHL-AB 185 angebracht. Der Wert des Fahrzeugs wurde mit einem Betrag im hohen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Diebstahl Alfa Romeo

Ort: Leipzig (Zentrum-Nord), Karl-Rothe-Straße
Zeit: 23.01.2024, 20:00 Uhr bis 24.01.2024, 04:45 Uhr

Unbekannte stahlen in der vergangenen Nacht einen im öffentlichen Verkehrsraum abgestellten Pkw Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio in der Farbe Weiß. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-QV 77 wurde zur Fahndung ausgeschrieben. Der Zeitwert des Fahrzeugs beträgt etwa 65.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)