Sachbeschädigung an Parteibüro | Einbruch in Modegeschäft | Inlineskater bei Verkehrsunfall verletzt
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 23.01.2024, 16:27 Uhr
Sachbeschädigung an Parteibüro
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg)
Zeit: 18.01.2024, gegen 22:00 Uhr bis 22.01.2024, 08:15 Uhr
An einem Parteibüro wurde gestern eine Sachbeschädigung festgestellt. Unbekannte hatten zwei Schriftzüge an die Fensterfront gesprüht. Der entstandene Sachschaden ließ sich noch nicht abschließend beziffern. Die Graffiti hatten eine Größe von etwa 0,80 x 0,80 sowie 0,40 x 0,80 Metern. Die Polizei hat in diesem Zusammenhang Ermittlungen wegen einer Sachbeschädigung aufgenommen. Während ein Stadtratsmitglied das Graffiti entfernte, soll es zu einer verbalen Auseinandersetzung mit einem 54-jährigen Mann (deutsch) gekommen sein. Die Ermittlungen zum Inhalt der Auseinandersetzung und zum Ablauf des Gesamtgeschehens wurden aufgenommen. (tl)
Einbruch in Modegeschäft
Ort: Delitzsch
Zeit: 22.01.2024, gegen 19:15 Uhr bis 23.01.2024, 07:20 Uhr
Im angegebenen Zeitraum schlugen Unbekannte die Scheibe der Eingangstür eines Modegeschäfts ein und betraten anschließend den Laden. Darüber hinaus wurde versucht, in ein daneben befindliches Geschäft einzubrechen, was jedoch misslang. Ob etwas entwendet wurde, ist noch unklar. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ließ sich noch nicht abschließend beziffern. Ein Kriminaltechniker war am Ort und sicherte Spuren. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Inlineskater bei Verkehrsunfall verletzt
Ort: Neukieritzsch (Lippendorf), Olefinstraße
Zeit: 23.01.2024, gegen 06:15 Uhr
Am Dienstagmorgen fuhr der 63-jähriger Fahrer (deutsch) eines Ford auf der Staatsstraße 71 in östlicher Richtung und bog nach links in die Olefinstraße ab. Nach bisherigen Erkenntnissen übersah er dabei einen Inlineskater (44) der die Olefinstraße in westliche Richtung überqueren wollte. Durch den Unfall wurde der 44-Jährige verletzt und musste zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Ein bei dem 63-Jährigen durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,32 Promille. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt und der Führerschein des Fordfahrers sichergestellt. Der entstandene Sachschaden wird derzeit auf 500 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs aufgenommen. (sl)
Einbruch in Gaststätte
Ort: Leipzig (Stötteritz)
Zeit: 22.01.2024, 19:00 Uhr bis 23.01.2024, 08:00 Uhr
Im angegebenen Zeitraum drangen Unbekannte durch Einschlagen eines Fensters in eine Gaststätte in Leipzig Stötteritz ein. Anschließend durchsuchten sie die Räume und Schränke des Gastraums und eines Büros. Im weiteren Verlauf entwendeten die unbekannten Tatverdächtigen eine hohe dreistellige Summe Bargeld. Auch bei dem vor dem Gebäude abgestellten Firmenfahrzeug wurde eine Scheibe eingeschlagen. Hieraus wurde nichts gestohlen. Der entstandene Sachschaden beläuft nach ersten Schätzungen auf circa 2.000 Euro. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)