Limbach-Oberfrohna: Zeugen zu Raubdelikt an Tankstelle gesucht | Werdau, Zwickau, Fraureuth: Tatverdächtiger nach zahlreichen Diebstählen festgenommen
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Ulrike Heinrich, Christina Friedrich
Stand: 23.01.2024, 14:15 Uhr
Ausgewählte Meldungen
Zeugen zu Raubdelikt an Tankstelle gesucht
Zeit: 23.01.2024, 04:30 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Bei einem Raubdelikt wurde am Dienstagfrüh eine Frau verletzt.
In den frühen Dienstagmorgenstunden wurde eine 61-Jährige auf dem Gelände einer Tankstelle an der Hohensteiner Straße/Zliner Straße von einem Mann angegriffen. Der Unbekannte schlug die Tankstellenmitarbeiterin und drang anschließend in das Gebäude ein. Daraus wurde augenscheinlich nichts entwendet. Anschließend flüchtete der Täter. Die 61-Jährige wurde bei dem Angriff schwerverletzt und anschließend zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht.
Gibt es Zeugen, die in der zweiten Nachthälfte verdächtige Beobachtungen in der Nähe der Tankstelle gemacht haben? Wer kann Hinweise auf die Identität des Mannes geben? Zeugen melden sich bitte bei der Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (cf)
Tatverdächtiger nach zahlreichen Diebstählen festgenommen
Zeit: 29.08.2023 bis 18.01.2024
Ort: Werdau | Zwickau | Fraureuth
Polizeibeamtinnen und -beamte haben einen Tatverdächtigen ermittelt und festgenommen, dem über 60 Straftaten zur Last gelegt werden.
Ein 24-Jähriger steht im Verdacht, seit August 2023 über 60 Straftaten, vor allem Diebstähle, begangen zu haben. Dabei war er in diversen Läden im Raum Werdau und Zwickau zu Gange:
In einem Drogeriemarkt an der Uhlandstraße in Werdau stahl der Tatverdächtige mehrfach hochwertige Parfüms sowie Kosmetikartikel und betrat den Laden auch, nachdem er bereits Hausverbot hatte. Auf edle Düfte hatte er es auch in einer Parfümerie an der Werdauer August-Bebel-Straße und in einem Drogeriemarkt an der Inneren Plauenschen Straße in Zwickau abgesehen.
Auf der Suche nach technischen Geräten und Werkzeugen wurde der Tatverdächtige an der Werdauer Uferstraße in einem Baumarkt fündig, darüber hinaus in einem Elektronikmarkt an der Äußeren Schneeberger Straße in Zwickau sowie einem Einkaufsmarkt an der Werdauer Straße in Fraureuth – hier deckte er sich mit Lautsprechern, Kopfhörern, Spielekonsolen-Zubehör sowie einer Stichsäge ein.
Für das leibliche Wohl wollte er mit Diebstählen von Kaffee, Schnaps und weiteren Lebensmitteln in verschiedenen Werdauer Einkaufsmärkten sorgen. In Zwickau versuchte er im Oktober 2023 mit einem gefälschten 50-Euro-Schein zu bezahlen – die Kassiererin im Einkaufsmarkt bemerkte die Fälschung allerdings.
Die Ladendiebstähle gelangen ihm teilweise, doch in einigen Fällen flog er auf – dann hatten Zeugen die Polizei gerufen, sodass der 24-Jährige direkt vor Ort als Tatverdächtiger festgestellt werden konnte. In weiteren Fällen führten Videoaufnahmen aus den Märkten die Ermittlerinnen und Ermittler zum Beschuldigten. Aufgrund der Vielzahl an Straftaten erließ ein Richter Mitte Januar Haftbefehl gegen den 24-jährigen Deutschen. Als er am 18. Januar 2024 erneut in einem Einkaufsmarkt an der Uferstraße in Werdau stehlen wollte, wurde die Polizei alarmiert. Die Polizisten nahmen den Beschuldigten vor Ort zunächst in Gewahrsam, dabei leistete er Widerstand. Am Freitag wurde er einem Haftrichter vorgeführt und anschließend in die Justizvollzugsanstalt gebracht. (cf)
Vogtlandkreis
Schriftzug am Sportlerheim
Zeit: 20.01.2024, 11:30 Uhr bis 21.01.2024, 12:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Unbekannte sprühten Graffiti.
Unbekannte hinterließen zwischen Samstag- und Sonntagmittag an einem Sportlerheim an der Dr.-Theodor-Brugsch-Straße mit schwarzer Farbe einen Schriftzug. Die Schmiererei mit Fußballbezug nimmt eine Fläche von rund 2,5 Quadratmetern ein, die Entfernung dürfte circa 500 Euro kosten.
Haben Sie Personen beobachtet, die für die Sachbeschädigung verantwortlich sein könnten? Bitte informieren Sie das Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (al)
Unfall mit schwerverletzter Person
Zeit: 22.01.2024, 18:15 Uhr
Ort: Weischlitz, OT Kürbitz
Zwei Personen wurden bei einem Auffahrunfall verletzt.
Eine 38-jährige Deutsche befuhr Montagabend mit ihrem Renault die B 173/Am Rosenholz, wobei sie den vor ihr haltenden Toyota übersah und auffuhr. Dadurch wurden die 38-Jährige schwer- und die 33-jährige Toyota-Fahrerin leichtverletzt. Ein drei Monate altes Baby im Renault blieb unverletzt. Die Fahrerinnen wurden in ein Krankenhaus verbracht, beide Pkw waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der dabei entstandene Sachschaden betrug circa 18.000 Euro. (ph/cf)
Beschädigung an Schiebetür
Zeit: 20.01.2024, 21:30 Uhr bis 22.01.2024, 05:50 Uhr
Ort: Plauen, OT Obere Aue
Unbekannte beschädigten eine automatische Schiebetür.
Zwischen Samstagabend und Montagmorgen beschädigten Unbekannte eine automatische Schiebetür eines Einkaufmarktes an der Moorstraße. Ein Eindringen ins Innere der Räumlichkeiten gelang den Unbekannten nicht. Jedoch hinterließen sie einen Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro.
Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen telefonisch unter der Nummer 03741 140 entgegen. (uh)
Diebstahl aus Brauerei
Zeit: 21.01.2024, 16:00 Uhr bis 22.01.2024, 12:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Unbekannte verschafften sich unberechtigt Zugang auf das Gelände einer Brauerei.
Im Zeitraum zwischen Sonntagnachmittag und Montagmittag verschafften sich unbekannte Täter unberechtigt Zugang auf das Gelände einer Brauerei an der Dobenaustraße. In der weiteren Folge entwendeten sie aus dem Inneren des Gebäudes eine Musikbox, Schnapsflaschen und zwei Getränkekisten im Gesamtwert von rund 1.000 Euro.
Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)
Brand eines Gewächshauses
Zeit: 22.01.2024, 19:30 Uhr
Ort: Treuen
Feuerwehr und Polizei waren am Montagabend in der Johann-Sebastian-Bach-Straße im Einsatz.
Der Eigentümer eines Gewächshauses wollte dieses frostfrei halten. Zu diesem Zweck nutzte er offenbar auch eine Petroleumlampe. Als diese durch einen Luftzug umstürzte, geriet das Gewächshaus in Brand. Die Flammen griffen auch auf einen angrenzenden Geräteschuppen über, bevor es durch die Kameraden der Feuerwehr gelöscht werden konnte. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. (ph/cf)
Herrentoiletten beschädigt
Zeit: 19.01.2024, 19:00 Uhr bis 22.01.2024, 05:20 Uhr
Ort: Rodewisch
Unbekannte beschädigten die Herrentoilette am Busbahnhof.
Zwischen Freitagabend und Montagmorgen hatten es unbekannte Täter auf eine Herrentoilette am Busbahnhof abgesehen. Dabei rissen die Unbekannten mehrere Türgriffe und einen Klodeckel, eine Plastikabdeckung und eine Innenbeleuchtung heraus. Sie hinterließen einen Gesamtsachschaden in Höhe von 1.500 Euro.
Wer kann sachdienliche Hinweise zur Sachbeschädigung geben? Sind Ihnen im Tatzeitraum verdächtige Personen am Busbahnhof ausgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Melden Sie Ihre Beobachtungen bitte dem Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550. (uh)
Schwerverletzt nach Unfall
Zeit: 22.01.2024, 23:25 Uhr
Ort: Treuen, OT Hartmannsgrün
Montagnacht kam es zu einem Unfall mit einem Schwerverletzten.
Am Montag kurz vor Mitternacht befuhr ein 37-Jähriger in seinem VW die S 299 aus Richtung Treuen kommend in Richtung Autobahn 72. Knapp einen Kilometer vor der Anschlussstelle Treuen kam er in einer leichten Rechtskurve auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem entgegenkommenden Sattelzug. Der Fahrer des Volvo-Lkw versuchte noch nach rechts auszuweichen und kam daraufhin auf einem Grünsteifen zum Stehen. Der VW-Fahrer kam ebenfalls mit seinem Fahrzeug nach rechts von der Fahrbahn ab, auf einem Grünstreifen zum Stehen und verletzte sich dabei schwer. Der 37-Jährige musste anschließend stationär in einem örtlichen Krankenhaus behandelt werden. Der beim Unfall entstandene Sachschaden beläuft sich auf insgesamt 35.000 Euro. Der VW war nach dem Zusammenstoß nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest beim VW-Fahrer ergab einen Wert von knapp zwei Promille, woraufhin beim Deutschen eine Blutentnahme durchgeführt wurde. Er muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (uh)
Kollision mit Strommast
Zeit: 22.01.2024, 14:35 Uhr
Ort: Falkenstein, OT Schreiersgrün
Ein Ford-Fahrer kam von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Strommast.
Montagnachmittag befuhr ein 52-jähriger in seinem Ford die Auerbacher Straße im Falkensteiner Ortsteil Schreiersgrün in Richtung Treuen. Im weiteren Streckenverlauf kam er, aus noch ungeklärter Ursache, nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Strommast. Der Ford, bei welchem nach dem Zusammenstoß Betriebsmittel ausgelaufen waren, war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Zur Bindung der auslaufenden Betriebsmittel wurde die Ölwehr hinzugezogen. Der 52-Jährige wurde beim Unfall leichtverletzt und zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf insgesamt 8.000 Euro. (uh)
Landkreis Zwickau
Gartengeräte gestohlen
Zeit: 15.01.2024 bis 22.01.2024, 15:35 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Unbekannte brachen in Zwickau in eine Gartenlaube ein.
In einer Kleingartenanlage an der Bülaustraße drangen unbekannte Täter gewaltsam in eine Gartenlaube ein. Daraus entwendeten sie einen Elektrorasenmäher sowie eine Heckenschere im Gesamtwert von rund 150 Euro. Beim Einbruch, der sich zwischen dem 15. Januar und Montagnachmittag ereignete, hinterließen sie einen Sachschaden von etwa 100 Euro.
Wer Hinweise auf die unbekannten Einbrecher oder den Verbleib des Diebesguts geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)
Einbruch in Recyclinghof
Zeit: 22.01.2024, 18:00 Uhr bis 23.01.2024, 08:00 Uhr
Ort: Werdau, OT Leubnitz
Unbekannte stahlen Messtechnik.
In der Nacht zum Dienstag gelangten unbekannte Täter auf das Gelände eines Recyclinghofs an der Leubnitzer Hauptstraße. Dort brachen sie in ein Gebäude ein und entwendeten hochwertige Messtechnik im Wert von circa 15.000 Euro. Der Sachschaden blieb mit 500 Euro vergleichsweise gering.
Sind Ihnen des Nachts Personen in der Nähe des Geländes nahe der Westtrasse aufgefallen? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)
Brand in Mehrfamilienhaus
Zeit: 23.01.2024, gegen 01:00 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Limbach-Oberfrohna
Die Feuerwehr musste in Limbach einen Brand löschen. Die Polizei ermittelt zur Brandursache und sucht Zeugen.
In der Nacht zum Dienstag kam es aus bisher ungeklärter Ursache zu einem Brand im Keller eines Mehrfamilienhauses an der Albertstraße. 17 Personen befanden sich zu dieser Zeit im Gebäude und wurden evakuiert, alle blieben unverletzt. Die Feuerwehren aus Limbach und Oberfrohna rückten mit insgesamt 38 Kameraden an und löschten den Brand, durch den Teile der Heizung beschädigt wurden. Der Sachschaden wurde auf 20.000 Euro geschätzt. Ein Brandursachenermittler der Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen.
Haben Sie gegen Mitternacht Beobachtungen gemacht, die mit dem Brand in Verbindung stehen könnten? Zeugen, die Aussagen machen können wie es zum Brandausbruch kam, melden sich bitte unter der Telefonnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei. (cf)
Unbekannter beklaut ältere Frau – Zeugen gesucht
Zeit: 22.01.2024, 10:00 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Ein angeblicher Energieberater stahl in Limbach eine Geldbörse.
Montagvormittag gegen 10:00 Uhr klingelte ein unbekannter Mann an der Wohnung einer betagten Dame an der Professor-Willkomm-Straße. Er gab sich als Energieberater aus, gelangte dadurch in die Wohnung und verwickelte die Frau in ein Gespräch. Unbemerkt entwendete er ihre Geldbörse, in der sich persönliche Dokumente und Bargeld befanden. Erst nachdem der Unbekannte die Wohnung verlassen hatte, bemerkte die Geschädigte den Diebstahl. Der Stehlschaden beträgt circa 550 Euro.
Der unbekannte Mann war etwa 40 bis 50 Jahre alt und 1,75 bis 1,80 Meter groß. Er hatte dunkelblonde Haare, trug eine Brille und war dunkel gekleidet, unter anderem hatte er einen Mantel an.
Haben Sie den beschriebenen Mann zur Tatzeit im Bereich der Professor-Willkomm-Straße gesehen? Können Sie sonstige Hinweise zum Sachverhalt geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (cf)
Pkw durchbricht Leitplanke
Zeit: 22.01.2024, 22:30 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Ein Unfall mit einer verletzten Person ereignete sich am späten Montagabend.
Der 23-jährige Fahrer eines Opel fuhr von der Autobahn 4 ab auf die Straße Am Sachsenring/S 245 in Richtung Hohenstein-Ernstthal. In einer Rechtskurve auf Höhe der Einmündung Seilbahnweg verlor er die Kontrolle über sein Fahrzeug, kam nach links von der Fahrbahn ab und durchschlug die Leitplanke. Der Pkw kam an einem Baum zum Stillstand. Der Fahrer wurde mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht und nach ambulanter Behandlung wieder entlassen. Sein 24-jähriger Beifahrer blieb unverletzt. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 6.000 Euro, das Fahrzeug wurde abgeschleppt. (ph/cf)
Hoher Sachschaden
Zeit: 22.01.2024, 05:35 Uhr
Ort: Dennheritz
Zwei Skoda kollidierten am Ortseingang.
Montagmorgen war ein 66-Jähriger mit seinem Skoda auf der Meeraner Straße in Richtung Meerane unterwegs. Kurz nach dem Ortseingang Dennheritz entschloss er sich zu wenden und stieß mit seinem Auto in Richtung rechter Fahrbahnrand zurück. Ein 32-Jähriger, der hinter ihm ebenfalls mit einem Skoda in Richtung Meerane fuhr, versuchte, den Wendenden zu überholen. Die beiden Fahrzeuge kollidierten, als der 66-Jährige wieder vorwärtsfuhr. Infolgedessen wurde der Skoda des 32-Jährigen gegen die Mauer eines Grundstücks am linken Fahrbahnrand geschoben. Alle Beteiligten blieben glücklicherweise unverletzt, allerdings entstand Sachschaden in Höhe von rund 17.500 Euro. Der Skoda des 32-Jährigen musste abgeschleppt werden. (al)