Netzschkau, OT Brockau: Diebstahl eines Pkw – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Christina Friedrich
Stand: 22.01.2024, 13:55 Uhr
Ausgewählte Meldung
Diebstahl eines Pkw – Zeugen gesucht
Zeit: 21.01.2024, 17:30 Uhr bis 17:56 Uhr
Ort: Netzschkau, OT Brockau
Unbekannte Täter entwendeten einen schwarzen Audi Q7.
Am späten Sonntagnachmittag entwendeten unbekannte Täter einen schwarzen Audi Q7 mit dem amtlichen Kennzeichen RC S 811. Das 2006 erstzugelassene Fahrzeug stand zur Tatzeit am Waldrand nahe der S 298 zwischen Reimersgrün und Brockau. Im Fahrzeug befand sich unter anderem eine Geldbörse mit Dokumenten und Bargeld. Der Gesamtstehlschaden beträgt circa 22.800 Euro. Sofort eingeleitete Fahndungsmaßnahmen blieben bisher ohne Erfolg.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder zum Verbleib des Audi geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 4480 zu melden. (mk/cf)
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall – Zwei Fahrzeugführer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 21.01.2024, 22:05 Uhr
Ort: Pausa
Nach einem Verkehrsunfall wurde beim Fahrer und dessen hinzugekommenem Bekannten Atemalkohol festgestellt.
Am späten Sonntagabend kam ein 31-Jähriger mit seinem Opel auf der winterglatten Straße Am Anger ins Schleudern und beschädigte mehrere Gartenzäune. Dabei entstand 1.000 Euro Sachschaden. Ein Atemalkoholtest beim Opel-Fahrer ergab einen Wert von 1,56 Promille. Kurz darauf erschien sein 38-jähriger Bekannter an der Unfallstelle, um ihn abzuholen. Seinen Audi hatte er im nahen Umfeld geparkt. Auch bei ihm stellten die Beamten Atemalkohol fest. Er verweigerte einen Vortest. Bei beiden deutschen Fahrzeugführern wurde eine Blutentnahme veranlasst und die entsprechenden Strafverfahren eingeleitet. (mk/cf)
Diebstahl aus Kirche
Zeit: 19.01.2024, 19:00 Uhr bis 21.01.2024, 09:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Unbekannte entwendeten mehrere Gegenstände aus einem Gotteshaus.
Zwischen Freitagabend und Sonntagvormittag kam es zu einem Diebstahl aus der Markuskirche an der Morgenbergstraße. Die unbekannten Täter verschafften sich auf unbekannte Art und Weise Zugang ins Innere der Kirche und entwendeten einen Schlüssel. Aus den Räumlichkeiten der Kirche und der Sakristei entwendeten sie Silbergeschirr, ein Kruzifix und mehrere Musik-CDs im Gesamtwert von knapp 600 Euro.
Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)
Zeugen nach Unfallflucht gesucht
Zeit: 20.01.2024, 11:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort: Rodewisch
Die Polizei sucht Zeugen einer Verkehrsunfallflucht.
Vergangenen Samstagvormittag stellte ein 72-Jähriger seinen braunen Audi A3 Sportsback auf dem Parkplatz eines Supermarktes an der Straße Zur Sternkoppel ab. Als er nachmittags wieder zu seinem Fahrzeug zurückkam, bemerkte er Beschädigungen am Stoßfänger hinten links. Diese wurden vermutlich beim Ein- oder Ausparken eines unbekannten Fahrzeugführers aus einer Parklücke verursacht. Der Unbekannte verließ nach dem Zusammenstoß die Örtlichkeit, ohne sich um die Schadensregulierung zu kümmern. Die Instandsetzung des Schadens am Audi wird mit rund 400 Euro veranschlagt.
Wer kann sachdienliche Hinweise zum Unfallverursacher oder dem unbekannten Fahrzeug geben? Haben Sie den Unfall beobachtet? Melden Sie Ihre Beobachtungen bitte dem Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550. (uh)
Landkreis Zwickau
Diebstahl während eines Handballspiels
Zeit: 21.01.2024, 16:50 Uhr bis 17:50 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Dreiste Diebe bedienten sich in einer Umkleidekabine.
Ein Bundesliga-Handballspiel am Sonntagnachmittag nutzten unbekannte Täter aus: Während die zweite Halbzeit des Spiels in der Sporthalle an der Dortmunder Straße gerade lief, begaben sie sich in die Damenumkleide. Dort entwendeten sie ein iPhone 13 pro, Airpods, eine Geldbörse, ein Parfüm sowie eine JBL-Musikbox im Gesamtwert von circa 1.200 Euro.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich während des Spiels in der Sporthalle aufhielten und für den Diebstahl verantwortlich sein könnten? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (cf)
Motorhaube zerkratzt
Zeit: 20.01.2024, 23:30 Uhr bis 21.01.2024, 13:00 Uhr
Ort: Zwickau
Die Polizei sucht Zeugen einer Sachbeschädigung.
Zwischen Samstagabend und Sonntagmittag beschädigten Unbekannte einen grauen Kia Ceed, der auf der Bahnhofstraße in der Nähe des Abzweigs Lutherstraße geparkt war. Sie kratzten einen unleserlichen Schriftzug in den Lack der Motorhaube, auch an einer der Seitentüren befanden sich Kratzer. Der Gesamtschaden wurde auf 4.000 Euro geschätzt.
Wer kann Hinweise auf die Verursacher der Sachbeschädigung geben? Bitte melden Sie sich unter der Rufnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (cf)
Baucontainer aufgebrochen
Zeit: 17.01.2024, 17:00 Uhr bis 22.01.2024, 06:30 Uhr
Ort: Werdau
Unbekannte stahlen Werkzeuge, Kabel und Kupferrohre aus einem Baucontainer am Krankenhaus.
An der Ronneburger Straße verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt zum Baustellengelände am Krankenhaus. Dort brachen sie in mehrere Baucontainer ein und entwendeten ein Schweißgerät, einen Kompressor, zwei Starkstromverlängerungskabel und Kupferrohre. Der Wert des Diebesguts wurde auf 10.000 Euro geschätzt, der Sachschaden betrug etwa 100 Euro. Der Diebstahl wurde am Montagmorgen bemerkt, der Tatzeitraum könnte bis zum Mittwoch vergangener Woche zurückreichen.
Wer hat Beobachtungen gemacht, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Zeugen melden sich bitte unter der Rufnummer 03761 7020 im Polizeirevier in Werdau. (cf)
Auto aufgebrochen
Zeit: 20.01.2024, 12:00 Uhr bis 21.01.2024, 11:30 Uhr
Ort: Crimmitschau
Diebe verursachten 5.000 Euro Schaden für fünf Euro Bargeld.
Unbekannte Täter begaben sich zwischen Samstag- und Sonntagmittag zu einem Garagenkomplex am Ziegeleiweg. Sie brachen ein Garagentor auf und drangen anschließend gewaltsam in einen darin abgestellten Honda ein. Sie entwendeten zwar nur fünf Euro Bargeld, hinterließen aber einen Sachschaden von circa 5.000 Euro.
Gibt es Zeugen, denen verdächtige Personen nahe dem Garagenkomplex aufgefallen sind? Hinweise erbittet die Polizei in Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)
Sachbeschädigung an Balkon
Zeit: 20.01.2024, 14:00 Uhr bis 21.01.2024, 17:30 Uhr
Ort: Glauchau
In Glauchau wurde ein Balkon beschädigt, vermutlich mit einem Böller.
An der Österreicher Straße beschädigten unbekannte Täter zwischen Samstagnachmittag und Sonntagabend den Balkon eines Mehrfamilienhauses. Vermutlich mit einem Böller richteten sie Schaden an der Balkontür, dem angrenzenden Fenster sowie der Fassade und der Satellitenschüssel an. Der Schaden wurde mit 4.000 Euro beziffert.
Haben Sie den Vorfall gehört oder gesehen? Können Sie Hinweise auf die unbekannten Täter geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau unter der Rufnummer 03763 640 zu melden. (cf)