Reichenbach: Einbruch in Bürogebäude – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Stephan Häuser, Annekatrin Liebisch
Stand: 21.01.2024, 12:17 Uhr
Ausgewählte Meldung
Einbruch in Bürogebäude – Zeugen gesucht
Zeit: 20.01.2024, 15:00 Uhr bis 21.01.2024, 07:00 Uhr
Ort: Reichenbach
In ein Bürogebäude wurde eingebrochen und Computertechnik entwendet.
Von Samstagnachmittag zu Sonntagmorgen verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt zu den Räumlichkeiten einer Hausservice-Firma an der Humboldtstraße. Dabei entwendeten sie mehrere Computerbildschirme und Laptops sowie einen Kaffeevollautomaten. Der Stehlschaden beläuft sich auf 3.000 Euro, der Sachschaden auf 2.500 Euro.
Wer die Tat beobachtet hat, Hinweise zu den Tätern oder zum Verbleib des Diebesgutes geben kann, wird gebeten, das Polizeirevier in Auerbach unter 03744 2550 zu kontaktieren. (sh)
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit einer leicht verletzten Person
Zeit: 21.01.2024, 00:25 Uhr
Ort: Reichenbach
Unter dem Einfluss alkoholischer Getränke verursachte eine junge Frau einen Unfall.
In der Nacht zum Sonntag befuhr eine 24-jährige Deutsche mit ihrem VW die Karolinenstraße aus Richtung Friedrich-Engels-Platz. Kurz nach dem Abbiegen nach rechts in die Untere Dunkelgasse kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr gegen eine Straßenlaterne. Diese knickte um und beschädigte die Fassade eines daneben befindlichen Wohnhauses. Bei dem Verkehrsunfall wurde die VW-Fahrerin leicht verletzt. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,3 Promille. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt und der Führerschein sichergestellt. Der Gesamtschaden beläuft sich auf 6.000 Euro. (sh/al)
Landkreis Zwickau
In Kleingartenanlage randaliert – Zeugen gesucht
Zeit: 20.01.2024, 23:20 Uhr bis 21.01.2024, 03:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Bockwa
Unbekannte randalierten in einer Kleingartenanlage.
In der Nacht zum Sonntag randalierten unbekannte Täter in einer Kleingartenanlage Am Schmelzbach und richteten dabei Sachschaden in Höhe von circa 750 Euro an. Es wurden sieben Gartentore aufgetreten, zwei Laubenfenster eingeschlagen und zwei Holzpagoden beschädigt.
Wer die Tat beobachtet hat oder Hinweise zu den Tätern geben kann, wird gebeten, das Polizeirevier in Zwickau unter 0375 428 102 zu kontaktieren. (sh)
Verkehrsunfall nach einer Verfolgungsfahrt
Zeit: 21.01.2024, 02:45 Uhr
Ort: Fraureuth
Ein junger Mann versuchte sich einer Kontrolle zu entziehen.
Kollegen der Polizeiinspektion Greiz wollten einen Audi-Fahrer im thüringischen Reudnitz einer Verkehrskontrolle unterziehen. Er ignorierte jedoch die Anhaltezeichen und setzte seine Fahrt mit überhöhter Geschwindigkeit über die Greizer Straße in Fraureuth fort. Auf einem Feldweg an der Fraureuther Straße verlor der 21-Jährige die Kontrolle über sein Fahrzeug und kam an einem Hang zum Stehen. Ein im Rahmen der Kontrolle durchgeführter Drogenschnelltest verlief positiv. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt und der Führerschein des Deutschen sichergestellt. Beim Unfall entstand ein Sachschaden in Höhe von 500 Euro. (sh/al)