Treuen: Fußgängerin von Pkw erfasst

Medieninformation: 025/2024
Verantwortlich: Karolin Hemp, Patrick Ebert, Christina Friedrich
Stand: 20.01.2024, 11:15 Uhr

Ausgewählte Meldung

Fußgängerin von Pkw erfasst

Zeit:     19.01.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Treuen

In Treuen wurde eine Rentnerin von einem Pkw erfasst und dabei schwer verletzt.

Eine 20-Jährige war am Freitagmorgen mit ihrem BMW auf der Rudolph-Breitscheid-Straße in Fahrtrichtung Humboldtstraße unterwegs. Auf Höhe einer Apotheke querte eine 70-Jährige die Straße. Das bemerkte die 20-Jährige zu spät. Sie bremste ihr Fahrzeug, konnte jedoch einen Zusammenstoß nicht mehr verhindern. Die Rentnerin wurde schwerverletzt und durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht. Der am Fahrzeug entstandene Sachschaden lag bei rund 100 Euro. (kh)

Vogtlandkreis

Graffiti an Hausfassaden

Zeit:     19.01.2024, 05:30 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Plauen, OT Jößnitz

Unbekannte brachten mehrere Graffiti an, unter anderem ein verbotenes Symbol.

Der Polizei wurde am Freitagmorgen angezeigt, dass die Fassaden zweier Mehrfamilienhäuser an der Feldstraße beschmiert worden waren. Unbekannte Täter hatten dort mit schwarzer Farbe zwei Schriftzüge sowie ein Hakenkreuz angebracht. Dabei entstand Sachschaden, der auf 1.000 Euro geschätzt wurde.

Können Sie Hinweise auf die Verursacher geben? Dann melden Sie sich bitte unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (cf)

Unfall auf glatter Fahrbahn

Zeit:     19.01.2024, 12:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Siedlung Neundorf

Bei Eisglätte kam ein Jugendlicher mit seinem Fahrzeug von der Fahrbahn ab.

Ein 15-Jähriger war am Freitagmittag mit seinem Leichtkraftfahrzeug auf der Straße Am Eichenhäuschen in Richtung Neundorfer Straße unterwegs. Auf winterglatter Fahrbahn verlor er die Kontrolle über sein Fahrzeug und kollidierte mit dem BMW einer 64-Jährigen, die auf der Gegenfahrbahn hielt. Verletzt wurde bei dem Unfall glücklicherweise niemand. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 13.000 Euro. (kh)

Landkreis Zwickau

Gefangenenbus in Brand geraten

Zeit:     19.01.2024, 14:30 Uhr
Ort:      Zwickau

In der JVA Zwickau geriet ein Gefangenenbus in Brand.

Im Innenhof der Zwickauer Justizvollzugsanstalt an der Schillerstraße geriet am Freitagnachmittag ein Gefangenenbus in Brand. Der Mercedes fing im Bereich des Motorraumes Feuer, das durch Kameraden der Feuerwehr gelöscht wurde. Durch die Flammen wurde auch die Fassade des Gebäudes in Mitleidenschaft gezogen. Ermittlungen von Kriminaltechnikern zufolge, die vor Ort zum Einsatz kamen, konnte eine Fremdeinwirkung ausgeschlossen werden. Der Brand wurde durch einen technischen Defekt ausgelöst. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist bisher noch nicht bekannt. (kh)

Unfall mit Personenschaden

Zeit:     19.01.2024, 15:30 Uhr
Ort:      St. Egidien, OT Kuhschnappel

Zwei Personen wurden bei einem Unfall verletzt.

Am Freitagnachmittag fuhr eine 53-jährige Ukrainerin mit ihrem Toyota auf der B 180 in Fahrtrichtung Callenberg. An der Kreuzung zur S 245 hatte sie die Absicht nach links in Richtung St. Egidien abzubiegen. Im Kreuzungsbereich kam es zum Zusammenstoß mit einem entgegenkommenden VW-Transporter eines 27-Jährigen. Durch den Verkehrsunfall wurden beide Fahrer leicht verletzt und mussten ambulant in einem Krankenhaus behandelt werden. An den Fahrzeugen, welche nicht mehr fahrbereit waren, entstand ein Sachschaden von circa 20.000 Euro. (pe/cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248