Kind bei Unfall verletzt | Mit Pkw geflüchtet | Graffiti an einer Kindertagesstätte

Medieninformation: 41 /2024
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 19.01.2024, 15:30 Uhr

Kind bei Unfall verletzt

Ort: Leipzig (Probstheida), Prager Straße
Zeit: 19.01.2024, gegen 07:45 Uhr

Die Fahrerin (19, deutsch) eines Pkw Peugeot fuhr heute Morgen auf der Prager Straße in südwestliche Richtung. An der Fußgängerampel in Höhe Endhaltestelle Meusdorf, übersah sie eine rote Ampel und erfasste nachfolgend ein fahrradfahrendes Kind (w, 11), welches die Fahrbahn querte. Das Mädchen wurde durch den Unfall verletzt und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Höhe des entstandenen Schadens wurde mit etwa 7.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen. (tl)

Mit Pkw geflüchtet

Ort: Grimma (Pöhsig), Grimmaer Landstraße
Zeit: 19.01.2024, gegen 07:30 Uhr

Heute Morgen stahlen unbekannte Tatverdächtige einen VW Caddy von einem Grundstück. Zeugen beobachteten, wie das Fahrzeug gemeinsam mit einem Pkw Mercedes vom Grundstück in Richtung Autobahn fuhr. Eingesetzte Beamte konnten beide Fahrzeuge bereits wenig später auf der Autobahn 14 in Fahrtrichtung Magdeburg sichten. Die Unbekannten hielten auf dem Standstreifen, ließen das entwendete Fahrzeug zurück und flüchteten im Mercedes vom Ort. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Einbruch in Touristeninformation

Ort: Borna
Zeit: 18.01.24, gegen 15:00 Uhr bis 19.01.24, 08:40 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige brachen im angegebenen Zeitraum in eine Touristeninformation ein und durchsuchten nachfolgend die Räume. Anschließend stahlen sie eine Geldkassette mit Bargeld im Wert eines mittleren dreistelligen Betrags und flüchteten vom Ort. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 1.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Graffiti an einer Kindertagesstätte

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld)
Zeit: 22.12.2023, 15:00 Uhr bis 08.01.2024, 08:00 Uhr, polizeibekannt: 19.01.2024

Im genannten Zeitraum nutzten Unbekannte eine Mauer an einer Kindertagesstätte im Leipziger Stadtteil Neustadt-Neuschönefeld für eine Art der Konversation. Zunächst wurde ein Schriftzug mit politischem Bezug mittels roter Farbe in der Größe von 8 x 1 Meter angebracht. Dieser wurde mit blauer Farbe durchgestrichen und anschließend wieder mit roter Farbe kommentiert. Der entstandene Sachschaden wird derzeit auf 500 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (sl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)