Zwickau, OT Niederplanitz und Rottmannsdorf: Drei Pkw entwendet
Verantwortlich: Christina Friedrich, Annekatrin Liebisch
Stand: 18.01.2024, 14:30 Uhr
Ausgewählte Meldung
Drei Pkw entwendet
Zeit: 17.01.2024, 19:00 Uhr bis 18.01.2024, 09:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Niederplanitz und Rottmannsdorf
In Zwickau stahlen Unbekannte einen Audi, einen Mercedes und einen BMW.
In der Nacht zum Donnerstag haben unbekannte Täter drei Pkw in den Zwickauer Ortsteilen Neuplanitz und Rottmannsdorf gestohlen. Ob dieselben Täter für alle drei Diebstähle verantwortlich sind, ist aktuell Gegenstand der Ermittlungen.
An der Gebrüder-Grimm-Straße, nahe dem Kutscherweg, hatten es die Unbekannten auf einen grauen Audi A4 Avant abgesehen, der in einem Grundstück abgestellt war. Der sechs Jahre alte Pkw trug das amtliche Kennzeichen Z UR 2311 und war circa 30.000 Euro wert. Beim gewaltsamen Öffnen des elektronischen Hoftors verursachten die Täter zudem einen Sachschaden von etwa 4.000 Euro.
Unbekannte Täter entwendeten außerdem einen silberfarbenen Mercedes C220d, der auf einem Grundstück an der Rottmannsdorfer Hauptstraße/Mühlenweg abgestellt war. Das Fahrzeug mit dem Kennzeichen HH KN 2440 war 2018 erstmals zugelassen worden, der Zeitwert wurde mit 25.000 Euro angegeben.
Aus einem Carport an der nahegelegenen Grundstraße stahlen Unbekannte zudem einen etwa zehn Jahre alten BMW 225i xDrive im Wert von 20.000 Euro. Das dunkelbraun-metallic-farbene Fahrzeug trug das Kennzeichen GC V 811.
Wem sind in der Nacht zum Donnerstag verdächtige Personen in der Nähe der jeweiligen Tatorte aufgefallen? Wer hat einen der Pkw seitdem an anderer Stelle gesehen? Zeugenhinweise erbittet die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (cf)
Polizeieinsatz an Schule
Zeit: 18.01.2024, 08:20 Uhr
Ort: Reichenbach
In Reichenbach wurde eine Schule evakuiert.
Donnerstagvormittag wurden Polizei und Rettungskräfte zum Friedrich- Engels-Platz gerufen. Dort wurde beißender, stechender Geruch im Keller eines Schulgebäudes wahrgenommen. Die Schule wurde daraufhin evakuiert, die Schülerinnen und Schüler kamen im nahegelegenen Beruflichen Schulzentrum unter. Insgesamt 13 Kinder wurden wegen gereizter Augen und Atemwege zur Behandlung und Beobachtung in Krankenhäuser gebracht. Die Polizei hat Ermittlungen wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung aufgenommen. Im Rahmen dieser Ermittlungen werden nun Zeuginnen und Zeugen befragt. Außerdem wird geprüft, welches Mittel die Reizungen ausgelöst hatte. (cf)
Vogtlandkreis
Pkw überschlagen
Zeit: 17.01.2024, 20:15 Uhr
Ort: Pöhl, OT Jocketa
Zwei Personen erlitten leichte Verletzungen.
Ein 22-Jähriger fuhr Mittwochabend mit einem Skoda die S 297 in Richtung Treuen entlang. Auf Höhe des Fähranlegers kam das Auto in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab. Es prallte gegen ein Verkehrszeichen, einen Leitpfosten und einen größeren Stein, danach überschlug es sich und kam neben der Fahrbahn auf der Fahrerseite zum Liegen. Sowohl der Fahrer als auch seine 23-jährige Beifahrerin erlitten leichte Verletzungen, die ambulant in einem Krankenhaus behandelt wurden. Insgesamt entstand Sachschaden in Höhe von rund 5.500 Euro. (al)
Vorfahrt missachtet
Zeit: 17.01.2024, 11:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Dobenau
Auf einer Kreuzung kam es zum Zusammenstoß.
Mittwochmittag fuhr eine 68-Jährige mit einem Opel aus Richtung Postplatz kommend die Neundorfer Straße in Richtung Friedenstraße entlang. An der Kreuzung mit der Moritzstraße nahm ihr ein 24-Jähriger die Vorfahrt, der von der Moritzstraße nach links auf die Neundorfer Straße einbiegen wollte. Beide Fahrzeugführenden überstanden den Zusammenstoß ihrer Autos unverletzt, allerdings entstand Sachschaden in Höhe von 6.000 Euro. (al)
Hakenkreuz angebracht
Zeit: 08.01.2024 bis 12.01.2024
Ort: Plauen, OT Bärenstein
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.
Im Laufe der vergangenen Wochen malten Unbekannte auf Höhe des Spielplatzes im Park am Stadtparkring ein Hakenkreuz an eine Laterne. Die Schmiererei wurde unkenntlich gemacht, der Sachschaden beträgt rund 100 Euro.
Zeugen, die Hinweise auf die Verursacher geben können, melden sich bitte unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (al)
Nach rechts abgekommen
Zeit: 17.01.2024, 11:00 Uhr
Ort: Reichenbach
Ein Transporter-Fahrer stieß gegen parkende Fahrzeuge.
Mit einem Fiat-Transporter war ein 35-Jähriger Mittwochmittag auf der Händelstraße unterwegs. Dabei geriet er zu weit nach rechts und stieß gegen einen geparkten Toyota, der wiederum gegen einen danebenstehenden Audi geschoben wurde. So entstand Sachschaden in Höhe von 15.000 Euro, außerdem wurde der Fiat-Fahrer beim Aufprall leicht verletzt. Toyota und Audi waren anschließend nicht mehr fahrbereit. (al)
Wildunfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 17.01.2024, 18:55 Uhr
Ort: Netzschkau, OT Ziegelei
Am Mittwochabend ereignete sich ein Unfall, bei dem der Fahrer eines Dodge mit einem Reh kollidierte.
Ein 49-jährige fuhr auf der Straße An der Ziegelei in Richtung Jocketa, als ihm plötzlich ein Reh vor das Auto sprang. Der Dodge kollidierte frontal mit dem Reh, kam anschließend von der Fahrbahn ab und an einem Baum zum Stehen. Der Fahrer blieb unverletzt, das Reh verendete vor Ort. Der zuständige Jagdpächter wurde informiert. Der Dodge war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 45.000 Euro. (vr/al)
Landkreis Zwickau
Fußgängerin bei Unfall verletzt
Zeit: 17.01.2024, 08:05 Uhr
Ort: Zwickau
An der Straßenbahnhaltestelle Kurt-Eisner-Straße kam es zu einem Unfall.
Eine 31-Jährige wollte Mittwochfrüh auf der Leipziger Straße in die Straßenbahn einsteigen. Ein 19-jähriger, deutscher Autofahrer erkannte die Situation sehr spät, bremste und kam mit seinem VW erst kurz vor der Fußgängerin zum Stehen. Beim Versuch auszuweichen knickte die 31-Jährige um und erlitt leichte Verletzungen. Sie wurde ins Krankenhaus gebracht, konnte aber nach ambulanter Behandlung wieder entlassen werden. (cf)
Sommerräder gestohlen
Zeit: 16.01.2024, 16:00 Uhr bis 17.01.2024, 10:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Hüttelsgrün
Die Zeit zwischen Dienstagnachmittag und Mittwochvormittag nutzten unbekannte Diebe.
An der Lengenfelder Straße verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt zum Gelände eines Autohauses. Auf dem Außengelände schlugen sie eine Scheibe eines VW ein und entwendeten aus dem Fahrzeug vier Sommerkompletträder im Wert von rund 4.000 Euro. Zudem hinterließen sie 2.000 Euro Sachschaden.
Wer hat verdächtige Personen in der Nähe des Autohauses beobachtet und kann Hinweise auf deren Identität geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 zu melden. (cf)
Zu spät bemerkt
Zeit: 17.01.2024, 14:05 Uhr
Ort: Lichtentanne, OT Schönfels
Eine Leichtverletzte und ein abschleppreifes Fahrzeug waren das Resultat eines Auffahrunfalls.
Ein 22-jähriger Mercedes-Fahrer und eine 35-jährige Ford-Fahrerin waren am frühen Mittwochnachmittag auf der Neumarker Straße/B 173 in Fahrtrichtung Reichenbach unterwegs. Dass die Vorausfahrende in die Mittelstraße abbiegen wollte und dafür verkehrsbedingt anhielt, bemerkte der 22-jährige Deutsche zu spät und fuhr auf den Ford auf. Dabei erlitt die 35-Jährige leichte Verletzungen, die ambulant im Krankenhaus behandelt werden mussten. Inzwischen kümmerte sich ein Abschleppwagen um den Mercedes, der nach dem Zusammenstoß nicht mehr fahrbereit war. Der Sachschaden summierte sich auf circa 20.000 Euro. (cf)
Kasse aus Laden gestohlen
Zeit: 16.01.2024, 22:00 Uhr bis 17.01.2024, 09:30 Uhr
Ort: Meerane
In Meerane waren nachts Diebe unterwegs.
Unbekannte Täter verschafften sich in der Nacht zum Mittwoch Zutritt zu einem Laden an der Äußeren Crimmitschauer Straße/Weberstraße. Aus dem Inneren entwendeten sie eine Kasse samt 50 Euro Bargeld. Der insgesamt entstandene Schaden beläuft sich auf rund 1.100 Euro.
Wer hat Personen in der Nähe des Geschäfts bemerkt, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei in Glauchau unter der Rufnummer 03763 640. (cf)
Auffahrunfall
Zeit: 17.01.2024, 08:20 Uhr
Ort: Glauchau
In Glauchau verletzte sich eine Frau bei einem Unfall.
Mittwochvormittag befuhr ein 83-Jähriger die Sachsenallee in Richtung Meeraner Straße. Als er bemerkte, dass die Frontscheibe seines Dacia von innen beschlug, hielt er an, um freie Sicht zu schaffen. Eine 81-Jährige, die mit ihrem Hyundai gefahren kam, bemerkte dies zu spät und fuhr auf den Dacia auf. Nach ersten Erkenntnissen war auch ihre Sicht wegen einer zugefrorenen Frontscheibe beeinträchtigt. Die Frau verletzte sich bei dem Unfall leicht und wurde ambulant medizinisch versorgt. Beide Pkw mussten abgeschleppt werden, da sie nicht mehr fahrbereit waren. Der Sachschaden wurde auf insgesamt 10.000 Euro geschätzt. (cf)
Unfall auf Autobahn
Zeit: 18.01.2024, 08:15 Uhr
Ort: A 4 | Glauchau
Auf der A 4 geriet ein Pkw auf winterglatter Fahrbahn ins Schleudern.
Ein 31-Jähriger befuhr Donnerstagvormittag mit seinem Opel die Autobahn 4 in Fahrtrichtung Erfurt. Kurz vor der Anschlussstelle Glauchau-Ost war er auf der winterglatten Fahrbahn zu schnell unterwegs, geriet nach links und kollidierte mit der Mittelschutzplanke. Anschließend schleuderte der Opel nach rechts und stieß gegen den Mercedes-Sattelzug eines 52-Jährigen. Bei dem Unfall verletzte sich der Autofahrer leicht, er wurde ins Krankenhaus gebracht. Zudem entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 15.000 Euro. (cf)