Falsche Mitarbeiter eines Buchverlages | Verkehrsunfälle | Einbruch in Postfiliale

Medieninformation: 38/2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Sandra Freitag (sf)
Stand: 18.01.2024, 07:35 Uhr

Falsche Mitarbeiter eines Buchverlages

Ort: Grimma (Großbothen), Wilhelm-Ostwald-Straße
Zeit: 16.01.2024, 17:00 Uhr

Bereits am Dienstagnachmittag klingelten zwei unbekannte Frauen bei einem älteren Mann (81). Sie gaben sich als Mitarbeiterinnen eines Buchverlages aus. Unter dem Vorwand, einige Lexika dem 81-Jährigen abkaufen zu wollen, betraten sie die Wohnung. Die Unbekannten durchsuchten im weiteren Verlauf die Wohnung und stahlen eine Geldkarte. Im Anschluss wurde eine niedrige vierstellige Summe mit der gestohlenen Geldkarte abgehoben. Die beiden Frauen können wie folgt beschrieben werden:

Person 1:

• 1,60 Meter groß
• circa 30 Jahre alt
• dicke Lippen
• sehr kurze dunkle Haare
• dunkel gekleidet

Person 2:

• 1,70 Meter groß
• circa 30 Jahre alt
• dunkle lange Haare
• dunkel gekleidet

Das Polizeirevier Grimma hat die Ermittlungen wegen eines Betrugs aufgenommen und bittet Zeugen und Zeuginnen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich beim Polizeirevier Grimma, Köhlerstraße 3 in 04668 Grimma, Tel. (03437) 708925-100 zu melden. (js)

Verkehrsunfall mit drei Verletzten

Ort: Großpösna (Seifertshain), Mittelstraße
Zeit: 17.01.2024, 16:25 Uhr

Am Mittwochnachmittag fuhr der 20-jährige Fahrer (deutsch) eines Pkw Skoda auf der Mittelstraße in südliche Richtung. Beim Durchfahren einer Rechtskurve geriet dieser vermutlich aufgrund der winterglatten Fahrbahn auf die Gegenfahrspur und kollidierte mit dem entgegenkommenden Pkw Opel (Fahrerin: 35). Der Skodafahrer, die Fahrerin des Opel sowie deren mitfahrendes Kind (10) erlitten leichte Verletzungen und wurden ambulant in Krankenhäusern behandelt. Der entstandene Sachschaden wurde mit circa 20.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (sf)

Verkehrsunfall mit Verletztem

Ort: Leipzig (Mölkau), Sommerfelder Straße
Zeit: 17.01.2024, gegen 10:35 Uhr

Am Mittwochvormittag fuhr ein 67-Jähriger mit seinem Pkw Dacia auf der Sommerfelder Straße in nordöstliche Richtung. Auf Höhe der Hausnummer 71 geriet das Fahrzeug in den Gegenverkehr und stieß dort mit einem Lkw MAN (Fahrer: 27) zusammen. Durch die Kollision wurde der Dacia auf den Gehweg geschleudert und kam dort zum Liegen. Der 67-Jährige verletzte sich und musste stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 12.500 Euro an beiden Fahrzeugen und einem Zaun. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (sf)

Einbruch in Postfiliale

Ort: Wurzen
Zeit: 17.01.2024, 01:30 Uhr bis 02:00 Uhr

Unbekannte hebelten vergangene Nacht die Hintertür zu einer Postfiliale auf und durchsuchten die Räume. Im Anschluss stahlen die unbekannten Tatverdächtigen einen Tresor mit Bargeld und Postbedarf. Die Höhe des Stehlschadens liegt schätzungsweise bei einer niedrigen fünfstelligen Summe. Der Sachschaden wurde mit rund 1.000 Euro beziffert. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei sicherte vor Ort Spuren und nahm die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls auf. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)