Tatverdächtiger gestellt | Zeugenaufruf nach Sachbeschädigung
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 17.01.2024, 17:21 Uhr
Tatverdächtiger gestellt
Ort: Delitzsch, Eilenburger Chaussee
Zeit: 16.01.2024, gegen 17:50 Uhr
Am frühen Dienstagabend betrat ein zunächst unbekannter Mann eine Spielothek und forderte unter Vorhalt eines spitzen Gegenstandes die Herausgabe von Bargeld. Als die Mitarbeiterin der Aufforderung nicht nachkam, entfernte sich der Tatverdächtige in stadteinwärtige Richtung vom Ort. Im Zuge der ersten Ermittlungsmaßnahmen konnte der Tatverdächtige (34, deutsch) bereits wenig später bekannt gemacht werden. Er hat sich nun wegen des Verdachts eines Raubdelikts zu verantworten. Nach Durchführung der polizeilichen Maßnahmen wurde der 34-Jährige auf Anordnung der Staatsanwaltschaft entlassen.
Zeugenaufruf nach Sachbeschädigung
Ort: Großpösna, Sepp-Verscht-Straße
Zeit: 30.12.2023, gegen 21:00 Uhr bis 02.01.2024, 07:15 Uhr
Im angegebenen Zeitraum beschädigten Unbekannte auf dem Parkplatz des Pößnaparkes die Scheiben an zwei Unterständen für Einkaufswagen sowie einen Schaukasten. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 5.000 Euro beziffert.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer Sachbeschädigung aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich beim Polizeirevier Borna, Grimmaer Straße 1a in 04552 Borna, Tel. (03433) 244-0 zu melden.