A 72 | Hartenstein: Unfall auf der Autobahn
Verantwortlich: Christian Schünemann, Ulrike Heinrich, Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch
Stand: 17.01.2024, 11:45 Uhr
Ausgewählte Meldung
Unfall auf der Autobahn
Zeit: 17.01.2024, 04:50 Uhr
Ort: A 72 | Hartenstein
Bei der Kollision zwischen einem Transporter und einem Pkw entstand Personen- und Sachschaden.
Am Mittwochmorgen fuhr eine 34-jährige Deutsche mit einem Mercedes-Transporter an der Anschlussstelle Hartenstein auf die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof. Sie wechselte direkt vom Beschleunigungsstreifen auf die linke Fahrspur, da sie einen Lkw überholen wollte. Dabei übersah sie offenbar den VW eines 25-Jährigen, der auf der linken Fahrspur unterwegs war. Die beiden Fahrzeuge kollidierten miteinander und stießen anschließend gegen die Mittelschutzplanke. Der 25-Jährige und sein 52-jähriger Beifahrer wurden schwer verletzt und mussten in Krankenhäuser gebracht werden. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 44.000 Euro geschätzt worden. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. (cs)
Vogtlandkreis
Unfallflucht – Polizei sucht Zeugen
Zeit: 16.01.2024, 06:40 Uhr
Ort: Plauen
Bei einer Unfallflucht entstand hoher Sachschaden.
Am Dienstagmorgen befuhr ein 37-Jähriger mit einem Ford-Transporter die Reichenbacher Straße. Etwa auf Höhe der Hofer Straße wurde er von einem Unbekannten mit einem dunklen Kombi überholt. Der Unbekannte wechselte kurz vor dem 37-Jährigen auf die von ihm genutzte Fahrspur. Um eine Kollision zu vermeiden, wich der Ford-Fahrer aus, verlor die Kontrolle über sein Fahrzeug und kollidierte schließlich mit der dortigen Ampelanlage. Der Unbekannte setzte seine Fahrt fort, ohne seinen Pflichten als Unfallbeteiligter nachzukommen. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 25.000 Euro geschätzt worden. Der Ford war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden.
Wer hat den Unfall beobachtet und kann Hinweise auf den dunklen Kombi oder zu dessen Fahrer geben? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier in Plauen, Telefon: 03741 140. (cs)
Dienstwagen beschädigt
Zeit: 16.01.2024, 10:20 Uhr bis 10:45 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Während des Einsatzes wurde im Ortsteil Chrieschwitz ein Polizeifahrzeug beschädigt.
Am Dienstagvormittag kippten Unbekannte eine schwarze Flüssigkeit auf einen Funkstreifenwagen, der zu diesem Zeitpunkt an der Dr.-Karl-Gelbke-Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 28 abgeparkt war. Die Flüssigkeit ließ sich nicht vollständig entfernen, sodass ein Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro zurückblieb.
Wer hat Personen beobachtet, die sich an dem Polizeifahrzeug zu schaffen machten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Schaufensterscheibe demoliert
Zeit: 15.01.2024, 18:00 Uhr bis 16.01.2024, 10:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Schloßberg
Unbekannte Täter schlugen eine Schaufensterscheibe ein.
Im Zeitraum zwischen Montagabend und Dienstagvormittag beschädigten Unbekannte die doppelt verglaste Schaufensterscheibe eines leerstehenden Geschäftes an der Stresemannstraße. Dabei entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro.
Zeugen, die Hinweise zur Sachbeschädigung geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (kh)
Zeugen einer Unfallflucht gesucht
Zeit: 16.01.2024, 12:30 Uhr bis 18:10 Uhr
Ort: Auerbach
Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht in Auerbach.
Eine Frau parkte am Dienstagmittag ihren silbernen Toyota an der Alten Rodewischer Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 1. Als sie zu ihrem Fahrzeug zurückkehrte, musste sie Beschädigungen im vorderen linken Bereich feststellen. Auf den Unfallverursacher gab es keine Hinweise. Die Instandsetzungskosten wurden auf rund 2.000 Euro geschätzt.
Wer hat einen Zusammenstoß beobachtet und kann Hinweise zum Unfallverursacher beziehungsweise dessen Fahrzeug geben? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)
Landkreis Zwickau
Drei mutmaßliche Ladendiebe gestellt
Zeit: 16.01.2024, 15:10 Uhr bis 17:10 Uhr
Ort: Zwickau
Binnen zwei Stunden wurden im Stadtgebiet drei mutmaßliche Ladendiebe gestellt.
Gegen 15:10 Uhr beobachtete der Ladendetektiv einer Drogerie an der Inneren Plauenschen Straße, wie sich ein junger Mann Parfüm im Wert von 105 Euro in die Tasche steckte. Als er das Geschäft verlassen wollte, ohne zu bezahlen, hielt ihn der Mitarbeiter auf und rief die Polizei. Bei der Durchsuchung des 24-Jährigen stellte sich heraus, dass er ein Einhandmesser griffbereit in der Jackentasche hatte, weshalb er wegen Diebstahls mit Waffen angezeigt wurde. Die Haftrichtervorführung fand noch am selben Nachmittag statt, dabei wurde Haftbefehl erlassen und der Nordmazedonier anschließend in eine Justizvollzugsanstalt gebracht.
Währenddessen fiel in derselben Drogerie, gegen 16:30 Uhr, ein weiterer Mann dem Ladendetektiv ins Auge. Auch in diesem Fall wanderte Parfüm in die Jackentaschen, nun im Wert von rund 210 Euro. Der 42-jährige Ukrainer, der vom Ladendetektiv am Ausgang gestellt wurde, erhielt eine Anzeige wegen Diebstahls.
Eine gute halbe Stunde später ging bei der Polizei ein Anruf aus einem Elektromarkt an der Franz-Mehring-Straße ein. Hier wollte ein 22-Jähriger Konsolenspiele im Wert von 155 Euro unter seiner Kleidung durch den Kassenbereich schmuggeln, wurde jedoch vom Ladendetektiv aufgehalten. In der Bauchtasche des Tatverdächtigen fanden die Einsatzkräfte ein griffbereites Multifunktionswerkzeug mit Axt, weshalb auch der Deutsche wegen Diebstahls mit Waffen angezeigt wurde. (al)
Volksverhetzender Schriftzug
Zeit: 16.01.2024, 13:00 Uhr
Ort: Zwickau
In der Innenstadt beschmierten Unbekannte eine Scheibe.
Dienstagmittag wurde die Polizei über einen Schriftzug informiert, den Unbekannte am Schaufenster eines leerstehenden Geschäfts an der Hauptstraße/Mariengäßchen angebracht hatten. Aufgrund des Inhaltes ermittelt die Kriminalpolizei wegen Sachbeschädigung in Verbindung mit Volksverhetzung.
Zeugen, die Hinweise darauf geben können, wer die Scheibe beschmiert hat, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0375 428 4480 zu melden. (al)
E-Bike entwendet
Zeit: 16.01.2024, 23:00 Uhr bis 17.01.2024, 05:45 Uhr
Ort: Werdau
Unbekannte hatten es auf ein E-Bike abgesehen.
Im Zeitraum zwischen Mittwochabend und Donnerstagfrüh hatten es unbekannte Täter auf ein Zweirad abgesehen. Das anthrazit-blaue E-Bike der Marke Haibike, Typ Hardnine 7 war in einem Mehrfamilienhaus an der Freiherr-vom-Stein-Straße abgestellt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf knapp 2.700 Euro.
Wer kann Hinweise auf den Verbleib des E-Bikes geben? Ist Ihnen das Zweirad seither irgendwo aufgefallen? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (uh)
Auffahrunfall
Zeit: 16.01.2024, 08:30 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal, OT Wüstenbrand
Ein Transporter fuhr auf einen anderen Pkw auf.
Am Dienstagmorgen befuhr ein 62-Jähriger mit einem VW Transporter die Limbacher Straße aus Richtung Autobahn kommend. Auf Höhe des Hausgrundstücks 1 fuhr er auf den VW eines 32-Jährigen auf, der verkehrsbedingt anhielt. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 6.000 Euro geschätzt worden. (cs)
Verkehrsunfallflucht – Zeugen gesucht
Zeit: 16.01.2024, 18:00 Uhr
Ort: Meerane
Nach einem Verkehrsunfall entfernte sich eine Kraftfahrzeugführerin unerlaubt vom Unfallort.
Dienstagabend befuhr eine unbekannte Pkw-Fahrerin mit ihrem dunklen VW Golf die Martinstraße in Richtung Dr.-Külz-Straße. Dabei touchierte sie einen in zweiter Reihe haltenden Ford. Die Unfallverursacherin setzte ihre Fahrt unvermittelt fort und entfernte sich unerlaubt vom Unfallort. Am Ford entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 3.000 Euro.
Wer den Unfall beobachtet hat, Hinweise zu der Fahrzeugführerin oder dem amtlichen Kennzeichen des VW Golf geben kann oder wem ein Pkw mit einem Unfallschaden an der rechten Fahrzeugseite aufgefallen ist, wird gebeten, das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 zu kontaktieren. (sh/kh)