Unerlaubt vom Unfallort entfernt - Zeugenaufruf | Einbruch in Büroräume | Einbruch in Firma

Medieninformation: 34 /2024
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 16.01.2024, 15:20 Uhr

Unerlaubt vom Unfallort entfernt - Zeugenaufruf

Ort: Torgau, Finkenweg
Zeit: 15.01.2024, gegen 06:40 Uhr bis 12:10 Uhr

Am Montagmorgen stellte die Fahrerin eines grünen Pkw VW Golf ihr Fahrzeug auf einer Stellfläche gegenüber einer Kindertagesstätte in Torgau ab. Als sie am Mittag zu ihrem Fahrzeug zurückkehrte, stellte sie eine Beschädigung an der hinteren Fahrzeugseite fest und informierte die Polizei. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 3.000 Euro beziffert.

Es wurden Ermittlungen wegen des Verdachts des unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen. Die Polizei sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem unbekannten Fahrzeug oder zu dem Verkehrsunfall geben können. Diese werden gebeten, sich beim Polizeirevier Torgau, Husarenpark 21, 04860 Torgau, Tel. (03421) 756 -100 zu melden.

Einbruch in Büroräume

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost)
Zeit: 15.01.2024, 19:40 Uhr bis 16.01.2024, 07:30 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum hebelten Unbekannte die Zugangstür zu einer Firma auf und betraten die Büroräume. In der weiteren Folge stahlen sie Bargeld im Wert eines mittleren dreistelligen Betrags und flüchteten vom Ort. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ließ sich noch nicht abschließend beziffern. Die Kriminalpolizeiinspektion hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Einbruch in Firma

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost)
Zeit: 16.01.2024, 02:10 Uhr bis 02:25 Uhr

In der vergangenen Nacht drangen unbekannte Tatverdächtige in eine Firma ein und brachen anschließend einen Büroraum auf. Nachfolgend durchsuchten sie den Raum und flüchteten vom Ort. Ob etwas entwendet wurde ist noch unklar. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ließ sich noch nicht abschließend beziffern.Die Kriminalpolizeiinspektion hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)