Reichenbach, OT Mylau: Weitere Zeugen nach Tötungsdelikt gesucht

Medieninformation: 021/2024
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch
Stand: 16.01.2024, 11:52 Uhr

Ausgewählte Meldung

Weitere Zeugen nach Tötungsdelikt gesucht

Zeit:     12.01.2024, 18:40 Uhr
Ort:      Reichenbach, OT Mylau

Die Ermittlungen zum Tötungsdelikt am Freitagabend laufen weiter.

Nachdem am Freitagabend ein 36-Jähriger in einem Geschäft am Robert-Georgi-Weg verstorben ist (siehe Medieninformation Nr. 17|2024 vom 13. Januar 2024), sucht die Kriminalpolizei weitere Zeuginnen und Zeugen, die nähere Angaben zum Sachverhalt machen können. Relevant sind dabei nicht nur Beobachtungen am Tatort am Robert-Georgi-Weg, sondern auch Sichtungen des schwarzen E-Klasse-Mercedes, in dem der 36-Jährige an jenem Abend mit dem 25-jährigen Tatverdächtigen sowie einer 22-Jährigen und drei Kindern im Alter zwischen eins und sieben unterwegs war.

Ist Ihnen die schwarze Mercedes-Limousine E 350 CDI, Erstzulassung 2011, mit Leipziger Kennzeichen im Stadtgebiet, auf Bundesstraßen oder Autobahnen aufgefallen? Bitte schildern Sie Ihre Beobachtungen der Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (al)

Vogtlandkreis

Versuchter Einbruch

Zeit:     23.12.2023, 18:00 Uhr bis 15.01.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Straßberg

Unbekannte Täter versuchten die Eingangstüren eines Ladengeschäftes aufzubrechen.

Unbekannte versuchten in ein Fahrradgeschäft an der Hauptstraße einzubrechen. Durch Hebeleinwirkungen verursachten sie am Haupt- und am Nebeneingang einen Sachschaden in Höhe von rund 3.000 Euro. Ein Eindringen in den Laden gelang ihnen jedoch nicht. Der Tatzeitraum kann bis dato nur schwer eingegrenzt werden und könnte bis zum 23. Dezember 2023 zurückliegen.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich in der Umgebung des Ladengeschäftes aufhielten und mit dem versuchten Einbruch in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)

Scheibe zertrümmert

Zeit:     13.01.2024, 18:00 Uhr bis 15.01.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Bahnhofsvorstadt

Unbekannte Täter hinterließen Sachschaden an einer Glastür.

Im Zeitraum zwischen Samstagabend und Montagmorgen demolierten Unbekannte die Glaseingangstür eines Ladengeschäftes an der Bahnhofstraße. Die verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 600 Euro.

Wer hat Personen beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (kh)

Mülltonnen in Brand geraten

Zeit:     12.01.2024, 19:00 Uhr bis 19:35 Uhr
Ort:      Plauen, OT Neundorf

Im Ortsteil Neundorf geriet eine Mülltonne in Brand. Eine weitere wurde ebenfalls beschädigt.

Am vergangenen Freitagabend geriet im Bereich der Grundschule an der Schulstraße eine Mülltonne in Brand. Eine danebenstehende Tonne wurde dabei ebenfalls in Mitleidenschaft gezogen, sodass ein Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro entstand. Ob es sich um fahrlässige oder vorsätzliche Brandstiftung handelt, ist Gegenstand der Ermittlungen. (kh)

Zeugen einer Unfallflucht gesucht

Zeit:     28.12.2023, 21:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Siedlung Neundorf

Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht in Plauen.

Am 28. Dezember 2023 meldete sich eine Zeugin telefonisch bei der Polizei um eine Unfallflucht anzuzeigen. Sie vernahm bei einem Ausparkvorgang an der Neundorfer Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 159 ein Geräusch, das einem Zusammenstoß ähnlich war. Als sie nachsah, bestätigte sich ihre Annahme. Die Kosten für die Instandsetzung des beschädigten roten Opel wurden auf rund 500 Euro geschätzt. Bei dem Verursacherfahrzeug handelte es sich um einen blauen Pkw.

Sie haben den Zusammenstoß ebenfalls beobachtet? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (kh)

Diebstahl von Baustellengelände

Zeit:     10.01.2024, 12:00 Uhr bis 15.01.2023, 11:30 Uhr
Ort:      Rodewisch

In Rodewisch brachen Unbekannte einen Werkzeugcontainer auf und entwendeten hochwertige Maschinen.

Im Zeitraum zwischen Mittwoch- und Montagmittag brachen Unbekannte gewaltsam zwei auf einem Baustellengelände am Mühlenweg abgestellte Container auf. Sie entwendeten zwölf Werkzeugmaschinen, drei Kabeltrommeln und einen Bolzenschneider im Gesamtwert von rund 12.000 Euro. Der entstandene Sachschaden lag bei etwa 250 Euro.

Wem sind im genannten Zeitraum Personen aufgefallen, die sich auf der Baustelle aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)

Öffentliche Toilette beschädigt

Zeit:     14.01.2024, 17:00 Uhr
Ort:      Rodewisch

Unbekannte hinterließen Sachschaden an einer öffentlichen Toilette.

Unbekannte beschädigten die Männer- und die Behindertentoilette im Bereich des Busbahnhofs. Zeugenhinweisen zufolge könnte eine Gruppe Jugendlicher mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen. Die Kosten für die Instandsetzung wurden auf rund 5.000 Euro geschätzt.

Wer kann weitere Hinweise zu den Jugendlichen geben, sie sich zum genannten Zeitpunkt im Bereich des Busbahnhofs aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon: 03744 2550. (kh)

Landkreis Zwickau

Balkonbrand

Zeit:     15.01.2024, gegen 10:20 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Durch den Brand eines Balkons entstand Sachschaden in Höhe von 50.000 Euro.

Aus bislang ungeklärter Ursache geriet am Montagvormittag ein Balkon in der ersten Etage eines Mehrfamilienhauses an der Karl-Keil-Straße in Brand. Dadurch wurden der Balkon selbst sowie zwei darüber befindliche Balkone und die Hausfassade beschädigt. Das Feuer konnte durch die Kameraden der Berufsfeuerwehr Zwickau und der Freiwilligen Feuerwehr Marienthal gelöscht werden. Während des Einsatzes war die Karl-Keil-Straße zwischen Heinrich- Braun-Straße und Waldstraße für zwei Stunden voll gesperrt. Der Gesamtschaden beläuft sich auf 50.000 Euro. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (sh/kh)

Unfall zwischen Pkw und Straßenbahn

Zeit:     15.01.2024, 11:45 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Nach einem Zusammenstoß mit einer Straßenbahn war ein Pkw nicht mehr fahrbereit.

Am Montagvormittag fuhr ein 88-Jähriger mit seinem Ford aus einer Hotelzufahrt nach links auf die Leipziger Straße auf. Dabei übersah er die vorfahrtsberechtigte Straßenbahn, an deren Steuer ein 33-Jähriger saß. Die beiden Fahrzeuge stießen zusammen, sodass der Pkw anschließend nicht mehr fahrbereit war und vom Unfallort abgeschleppt werden musste. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der entstandene Sachschaden summierte sich auf rund 8.000 Euro. (kh)

Briefkasten gesprengt

Zeit:     15.01.2024, 04:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Niederplanitz

Unbekannte verursachten Sachschaden im vierstelligen Bereich.

In den frühen Morgenstunden wurden am Montag eine Briefkastenanlage und eine Glastür an der Inneren Zwickauer Straße Ecke Ernst-Grube-Straße schwer beschädigt. Unbekannte hatten in den Briefkasten vermutlich Pyrotechnik eingeworfen, der entstandene Sachschaden wurde mit 3.000 Euro beziffert.

Haben Sie Personen beobachtet, die für die Sachbeschädigung verantwortlich sein könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (al)

Vorfahrtsverletzung

Zeit:     15.01.2024, 15:15 Uhr
Ort:      Zwickau

Nach einem Unfall musste eine Skoda-Fahrerin ambulant behandelt werden.

Eine 35-Jährige fuhr Montagnachmittag die Franz-Mehring-Straße in Richtung Rosa-Luxemburg-Straße entlang. An der Kreuzung mit der Kurt-Eisner-Straße missachtete sie die Vorfahrt einer von rechts kommenden Skoda-Fahrerin. Beim Zusammenstoß der beiden Autos wurde die 42-Jährige im Skoda leicht verletzt und musste ambulant versorgt werden. Abschleppwagen kümmerten sich derweil um die beiden Unfallfahrzeuge. Insgesamt entstand Sachschaden in Höhe von 25.000 Euro. (al)

Brand in einer Kleingartenanlage

Zeit:     16.01.2024, 07:10 Uhr
Ort:      Kirchberg

In Kirchberg geriet ein Gewächshaus in Brand.

Am Dienstagmorgen geriet in einer Kleingartenanlage an der Leutersbacher Straße ein Gewächshaus in Brand. Um es frei von Frost zu halten, war das Gewächshaus mit einer Kerze bestückt, die vermutlich den Brand auslöste. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 300 Euro. (kh)

Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen Zeugen gesucht

Zeit:     15.01.2024, gegen 15:55 Uhr
Ort:      Glauchau

Bei einem Verkehrsunfall in Glauchau wurden zwei Personen verletzt.

Montagnachmittag befuhr ein 68-jähriger Deutscher mit seinem Skoda die Rudolf-Breitscheid-Straße aus Richtung Chemnitzer Straße in Richtung August-Bebel-Straße. Beim Abbiegen nach rechts in die August-Bebel-Straße erfasste dieser zwei Personen, die bei Grün der Lichtzeichenanlage die August-Bebel-Straße in Richtung des Bürgerparks queren wollten. Dabei wurden eine 59-jährige Frau schwer und ein dreijähriges Mädchen leicht verletzt. Die verletzten Personen wurden zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus verbracht. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro.

Zeugen, die den Unfall beobachtet haben, werden gebeten, die Verkehrspolizeiinspektion in Reichenbach unter der Telefonnummer 03765 500 zu kontaktieren. (sh/kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248