Treuen: Werkzeuge aus Transportern gestohlen
Verantwortlich: Christina Friedrich, Christian Schünemann
Stand: 15.01.2024, 10:17 Uhr
Ausgewählte Meldung
Werkzeuge aus Transportern gestohlen
Zeit: 14.01.2024, 15:00 Uhr bis 15.01.2024, 06:15 Uhr
Ort: Treuen
Unbekannte entwendeten aus mehreren Transportern auf einem Firmengelände diverse Werkzeuge.
In der Zeit von Sonntagnachmittag bis Montagmorgen verschafften sich Unbekannte Zutritt zu einem Firmengelände an der Straße Zum Bahndamm. Dort drangen die Täter in vier Transporter ein und entwendeten daraus diverse Werkzeuge. Der insgesamt entstandene Entwendungsschaden ist auf 50.000 Euro geschätzt worden. Der entstandene Sachschaden konnte bislang noch nicht beziffert werden.
Zeugen, die verdächtige Beobachtungen gemacht haben, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 4480. (cs)
Vogtlandkreis
Blitzer beschädigt
Zeit: 13.01.2024, 16:00 Uhr bis 14.01.2024, 11:05 Uhr
Ort: Plauen, OT Bärenstein
Eine der beiden Geschwindigkeitsmessanlagen auf der Friedensbrücke wurde gewaltsam beschädigt.
Durch Unbekannte wurde zwischen Samstagnachmittag und Sonntagmittag auf der Friedensstraße an der Kreuzung zur Gustav-Adolf-Straße die Verkleidung einer stationäre Blitzeranlage beschädigt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro.
Zeugen, die Personen beobachtet haben, die im Zusammenhang mit der Tat stehen könnten, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (jk/cf)
Unfallflucht
Zeit: 13.01.2024, 15:00 Uhr bis 14.01.2024, 15:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Jößnitz
Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht.
Zwischen Samstag- und Sonntagnachmittag war ein unbekannter Fahrzeugführer auf der Gellertstraße unterwegs. Dabei stieß er vermutlich beim Ein- oder Ausparken gegen einen grauen Opel Insignia, der auf Höhe des Hausgrundstücks 7 abgestellt war. Anschließend entfernte sich der Unbekannte von der Unfallstelle, obwohl am Opel Sachschaden von rund 2.000 Euro entstanden war.
Wer Hinweise auf den unbekannten Fahrzeugführer oder dessen Fahrzeug geben kann, meldet sich bitte unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (cf)
Hochwertige Werkzeuge gestohlen
Zeit: 13.01.2024, 23:00 Uhr bis 14.01.2024, 14:00 Uhr
Ort: Reichenbach
Unbekannte schlugen die Seitenscheibe eines Transporters ein und entwendeten mehrere Werkzeuge.
Zwischen Samstagabend und Sonntagmittag schlugen Unbekannte die Seitenscheibe eines weißen Transporters der Marke Ford ein. Aus dem Fahrzeug wurden Elektrowerkzeuge der Marken Makita, Klauke, Wirth und Protect entwendet, unter anderem Messgeräte, Bohrmaschine, Flexgeräte und Akkuschrauber. Das Fahrzeug war auf der Straße Kleiner Anger geparkt. Der entstandene Schaden beläuft sich auf circa 9.000 Euro.
Wer hat Personen beobachtet, die sich an dem weißen Transporter zu schaffen machten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon: 03744 2550. (jk/cf)
Unfallflucht – Zeugen gesucht
Zeit: 13.01.2024, 12:00 Uhr bis 14.01.2024, 08:10 Uhr
Ort: Reichenbach
Bei einer Unfallflucht entstand Sachschaden in Höhe von 1.500 Euro.
Am vergangenen Wochenende beschädigte, vermutlich im Vorbeifahren, ein bislang Unbekannter mit einem Fahrzeug einen an der Liebaustraße geparkten VW. Anschließend entfernte sich der Unbekannte vom Unfallort ohne seinen Pflichten nachzukommen. Am VW entstand Sachschaden in Höhe von 1.500 Euro.
Zeugen, die Hinweise zum Unfall geben können, vor allem zu dem Verursacher oder zu dessen Fahrzeug, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon: 03744 2550. (cs)
Landkreis Zwickau
Zwanzig Kellerabteile aufgebrochen
Zeit: 13.01.2024, 20:00 Uhr bis 14.01.2024, 10:55 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Unbekannte durchwühlten mehrere Kellerabteile eines Mehrfamilienhauses.
In der Zeit zwischen Samstagabend und Sonntagvormittag sind Unbekannte in ein Mehrfamilienhaus an der Hans-Soph-Straße eingedrungen und haben insgesamt zwanzig Keller aufgehebelt und durchwühlt. Der entstandene Schaden kann derzeit noch nicht genau beziffert werden.
Zeugen, die auffällige Personen beobachtet haben, die im Zusammenhang mit der Tat stehen könnten, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102. (jk/cf)
Nach dem Unfall davongefahren
Zeit: 14.01.2024, gegen 15:05 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
Am Sonntagnachmittag wurde ein Skoda beschädigt, der auf dem Parkplatz einer Sporthalle am Wostockweg abgestellt war. Nach ersten Erkenntnissen könnte ein Unbekannter die Beschädigung mit einem Fahrzeug beim Ein- oder Ausparken verursacht und sich anschließend entfernt haben, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Am Skoda entstand Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro.
Zeugen, die den Unfall beobachtet haben und Hinweise dazu oder zu dem Verursacher geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon 0375 428102. (cs)
Planenschlitzen, E-Bike-Diebstahl und Unfallflucht
Der Polizei wurden verschiedene Straftaten in Crimmitschau angezeigt.
Zeit: 12.01.2024, 15:30 Uhr bis 14.01.2024, 10:25 Uhr
Ort: Crimmitschau
Unbekannte Täter machten sich zwischen Freitagnachmittag und Sonntagvormittag an einem MAN-Lkw zu schaffen, der auf der Bahnstraße abgestellt war. Sie schlitzten den Auflieger beidseitig auf, hatten aber offenbar etwas anderes erwartet als die darin befindlichen leeren Getränkedosen. Sie zogen ohne Beute von dannen, hinterließen aber rund 3.000 Euro Sachschaden.
Zeit: 13.01.2024, 12:00 Uhr bis 14.01.2024, 09:00 Uhr
Ort: Crimmitschau
An der Lindenstraße, nahe der Marienstraße, brachen unbekannte Täter zwischen Samstagmittag und Sonntagvormittag in eine Garage ein. Daraus entwendeten sie ein schwarz-graues E-Bike der Marke Pulse im Wert von 4.100 Euro. Der entstandene Sachschaden blieb mit circa 100 Euro vergleichsweise gering.
Zeit: 13.01.2024, 08:45 Uhr bis 09:15 Uhr
Ort: Crimmitschau
Ein Mann parkte seine schwarze Mercedes C-Klasse Samstagvormittag auf dem Edeka-Parkplatz an der Werdauer Straße. Nachdem er seine Einkäufe verrichtet hatte, kam er etwa 30 Minuten später zu seinem Fahrzeug zurück und musste Beschädigungen an der hinteren rechten Fahrzeugseite feststellen. Vermutlich war ein unbekannter Fahrzeugführer dagegen gestoßen und anschließend unerlaubt davongefahren. Am Mercedes entstand ein Schaden von schätzungsweise 3.500 Euro.
Wer kann Hinweise zu einem der Sachverhalte geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 zu melden. (cf)
Simson S51 gestohlen
Zeit: 11.01.2024 bis 14.01.2024, 14:30 Uhr
Ort: Lichtenstein
Unbekannte brachen in eine verschlossene Garage ein.
Zwischen Donnerstag und Sonntagnachmittag hebelten Unbekannte an der Chemnitzer Straße das Tor einer Garage auf. Aus dieser wurde ein auffällig himmelblau lackiertes Kleinkraftrad Simson S51 ohne gültiges Versicherungskennzeichen entwendet. Der Schaden beläuft sich insgesamt auf circa 3.210 Euro.
Wer hat Personen beobachtet, die mit der Tat in Zusammenhang stehen könnten? Wer kann Hinweise zum derzeitigen Verbleib der auffälligen Simson S51 geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (jk/cf)
Spiegel abgetreten
Zeit: 14.01.2024, 11:45 Uhr bis 12:50 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Unbekannte verursachten in Limbach-Oberfrohna Schaden an einem Pkw.
Am Sonntag um die Mittagszeit wurde ein grauer Honda Civic beschädigt, der auf der Paul-Seydel-Straße/Weststraße abgestellt war. Unbekannte traten beide Spiegel des Pkw ab und hinterließen dadurch einen Sachschaden von schätzungsweise 1.000 Euro.
Wer den Vorfall beobachtet hat und Hinweise auf die unbekannten Täter geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Glauchau unter der Rufnummer 03763 640. (cf)