Reichenbach: Einbrecher auf frischer Tat gestellt
Verantwortlich: Jessica Kotterba, Viktoria Rautenberg, Karolin Hemp
Stand: 14.01.2024, 12:48 Uhr
Ausgewählte Meldung
Einbrecher auf frischer Tat gestellt
Zeit: 14.01.2024, 00:50 Uhr
Ort: Reichenbach
Am frühen Sonntagmorgen wurde durch einen Zeugen beobachtet, wie zwei Personen in eine Tankstelle an der Friedenstraße eingebrochen sind.
Der Zeuge rief sofort die Polizei. Die eingesetzten Beamten des Polizeireviers Auerbach-Klingenthal konnten vor Ort einen 16-jährigen und 20-jährigen Syrer festnehmen. Die Einbrecher hatten Teile des Diebsgutes bereits außerhalb der Tankstelle zum Abtransport deponiert. Dazu kam es glücklicherweise nicht mehr. Bereits am 12.01.2024 wurde versucht in die Tankstelle einzubrechen. Ein möglicher Tatzusammenhang wird geprüft. Ebenso wird geprüft, ob die beiden Syrer für den Einbruch am 12.01.2024 in eine Drogerie am Markt verantwortlich sind. (vr/kh)
Vogtlandkreis
Handtasche gestohlen
Zeit: 13.01.2024, 16:15 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort: Klingenthal
Unbekannte schlugen die Seitenscheibe eines Pkw ein und entwenden eine Damenhandtasche.
Am Samstagnachmittag wurde durch Unbekannte die Seitenscheibe eines schwarzen Suzuki Ignis eingeschlagen. Entwendet wurden eine graue Damenhandtasche sowie eine beige-farbige Geldbörse. Das Auto war zu dem Zeitpunkt auf der Straße Am Schulplatz geparkt. Der entstandene Schaden beläuft sich insgesamt auf circa 1.100 Euro.
Wer hat Personen beobachtet, die sich an dem schwarzen Suzuki zu schaffen machten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon: 03744 2550. (jk/vr)
Landkreis Zwickau
Autofahrer flüchtet vor Verkehrskontrolle
Zeit: 14.01.2024, 01:05 Uhr
Ort: Zwickau
Am frühen Sonntagmorgen beabsichtigten Beamte des Polizeireviers Werdau den Fahrer eines Audi A6 einer allgemeinen Verkehrskontrolle zu unterziehen.
Der 24-jährige deutsche Fahrer ignorierte auf der B 93 die Anhaltezeichen der Beamten und beschleunigte innerorts über 120 km/h, um sich der Kontrolle zu entziehen. In einer Rechtskurve verlor er schließlich die Kontrolle über sein Auto. Er kollidierte zunächst mit einem Verkehrsschild und kam schließlich an der Leitplanke zum Stehen. Ein durchgeführter Alkoholtest ergab einen Wert von 0,24 Promille. Der Fahrer blieb unverletzt. Der Audi war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 18.500 Euro. Der Fahrer war nicht im Besitz der erforderlichen Fahrerlaubnis. Außerdem war der Versicherungsschutz für den Audi abgelaufen. Gegen den 24-Jährigen wird nun ermittelt. (vr/kh)
Frontalzusammenstoß an Ampelkreuzung
Zeit: 13.01.2024, 17:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Beide beteiligte Fahrzeuge mussten nach dem Unfall abgeschleppt werden.
Eine 52-jährige Opel-Fahrerin befuhr am Samstagnachmittag die Pölbitzer Straße aus Richtung Pölbitzer Brücke kommend. Sie beabsichtigte, den Kreuzungsbereich in Richtung Franz-Mehring-Straße zu überqueren. Dabei beachtete sie den von rechts auf der Leipziger Straße kommenden Ford eines 47-Jährigen nicht. Durch den Zusammenstoß wurde die Opel-Fahrerin leicht verletzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Während der Zeit der Unfallaufnahme war der Kreuzungsbereich voll gesperrt. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf circa 20.000 Euro. (jk/vr)
Hoher Sachschaden bei Verkehrsunfall
Zeit: 13.01.2024, 11:25 Uhr
Ort: Meerane
Zwei Fahrzeuge kollidierten auf der abknickenden Hauptstraße in Meerane.
Am Samstagmittag befuhr eine 34-jährige Dacia-Fahrerin die Rudolf-Breitscheid-Straße in Richtung der Martin-Hochmuth-Straße. Auf der zur Goethestraße abknickenden Hauptstraße kam es zum Zusammenstoß mit dem Kia einer 38-Jährigen. Bei dem Unfall entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 20.000 Euro. Für die Zeit der Unfallaufnahme war die Kreuzung voll gesperrt. (jk/vr)
Versuchter Kfz-Diebstahl – Zeugen gesucht
Zeit: 11.01.2024, 19:00 Uhr bis 13.01.2024, 12:30 Uhr
Ort: Zwickau
Bislang unbekannte Täter haben versucht ein Auto zu entwenden.
Der 23-Jahre alte schwarze VW Golf war auf der kleinen Biergasse abgestellt. Die unbekannten Täter öffneten gewaltsam die Tür des Fahrers. Der Golf konnte nicht gestartet werden, da die Batterie leer war. Am Auto entstand ein Sachschaden von 100 Euro.
Zeugen, die Personen beobachtet haben die im Zusammenhang mit der Tat stehen könnten, werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428102. (vr)