Mülsen St. Micheln: Auto rutscht gegen Scheunenwand
Verantwortlich: Jessica Kotterba, Victoria Rautenberg, Annekatrin Liebisch
Stand: 13.01.2024, 12:29 Uhr
Ausgewählte Meldung
Auto rutscht gegen Scheunenwand
Zeit: 13.01.2024, 04:50 Uhr
Ort: Mülsen St. Micheln
Am frühen Samstagmorgen ereignete sich ein Unfall, bei dem zwei Personen verletzt wurden.
Ein 22-jähriger Deutscher fuhr mit seinem Hyundai auf der St. Jacober Nebenstraße in Richtung Mülsen St. Micheln. Auf der winterglatten Fahrbahn kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen eine Scheune. Der Fahrer wurde durch den Unfall leicht verletzt und durch den Rettungsdienst vor Ort untersucht. Seine 17-jährige Insassin wurde mit schweren Verletzungen in einem Krankenhaus stationär aufgenommen. Der Hyundai war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von circa 9.000 Euro. (vr/al)
Vogtlandkreis
Hoher Sachschaden bei Unfall
Zeit: 12.01.2024, 12:20 Uhr
Ort: Eichigt, OT Tiefenbrunn
Nach einem Unfall auf der Tiefenbrunner Straße mussten beide Fahrzeuge abgeschleppt werden.
Eine VW-Fahrerin fuhr am Freitagmittag die Tiefenbrunner Straße entlang und beabsichtigte, nach links auf die Possecker Straße abzubiegen. Dabei übersah sie den von links kommenden VW und stieß mit diesem zusammen. Bei dem Unfall entstand ein Sachschaden von circa 15.000 Euro. Beide Fahrzeuge wurden im Nachgang abgeschleppt. (jk/vr)
Landkreis Zwickau
Radfahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 12.01.2024, 13:05 Uhr
Ort: Zwickau
Ein Pkw erfasste einen Radfahrer.
Ein 23-jähriger Deutscher befuhr am Freitagmittag mit seinem Seat die Reichenbacher Straße in Richtung Lichtentanne. Dabei erfasste er einen 84-jährigen Radfahrer, welcher den rechten Fahrstreifen befuhr. Der Radfahrer wurde auf die Straße geschleudert und erlitt erhebliche Kopfverletzungen. Beide Unfallbeteiligten wurden in ein Krankenhaus verbracht. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 8.200 Euro. (jk/vr)
Türschloss beschädigt - Zeugen gesucht
Zeit: 08.01.2024, 20:00 Uhr bis 12.01.2024, 15:30 Uhr
Ort: Hartenstein, OT Thierfeld
Unbekannte versuchten in einen geparkten Audi A4 einzudringen.
Zwischen Montagabend und Freitagnachmittag wurde durch Unbekannte das Türschloss der Fahrerseite eines schwarzen Audi A4 zerstört. Weiterhin wurde der Heckscheibenwischer gewaltsam entwendet. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 550 Euro. Der Audi war auf einem Parkplatz an der S255, unweit der Anschlussstelle Hartenstein geparkt.
Wer hat Personen beobachtet, die sich an dem Pkw zu schaffen machten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (jk)
Auffahrunfall
Zeit: 12.01.2024, 15:00 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Am Freitagnachmittag ereignete sich an der Einmündung Pfarrhain zur Schulstraße ein Unfall, bei dem eine Person verletzt wurde.
Eine 69-jährige Deutsche fuhr mit ihrem Renault auf dem Pfarrhain. An der Einmündung zur Schulstraße übersah sie den VW einer 25-Jährigen und fuhr auf diesen auf. Durch den Unfall wird die 25-Jährige leicht verletzt, die 69-Jährige blieb unverletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 5.000 Euro. (vr)