Vogtlandkreis | Landkreis Zwickau: Einsatzmaßnahmen aufgrund mehrerer Versammlungen

Medieninformation: 016/2024
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 12.01.2024, 22:38 Uhr

Einsatzmaßnahmen aufgrund mehrerer Versammlungen

Zeit:     12.01.2024
Ort:      Vogtlandkreis | Landkreis Zwickau

Auch am heutigen Freitag beschäftigten mehrere Versammlungen die Einsatzkräfte der Polizeidirektion Zwickau. Der Fokus lag dabei auf dem Landkreis Zwickau. Bei mehreren Blockaden, die zeitgleich an den Auffahrten der Autobahnen 4 und 72 stattfanden, kam es in der Folge zu erheblichen Beeinträchtigungen des Verkehrs. Zudem wurden mehrere Fahrzeugkorsos durchgeführt. Durch Einwirkung von Polizeikräften vor Ort konnten die Beeinträchtigungen zum Großteil reguliert werden.

An mehreren Stellen versuchten Verkehrsteilnehmer Blockaden zu umfahren oder zu durchbrechen. So versuchte an der Anschlussstelle Plauen Ost am frühen Morgen ein 30-Jähriger mit seinem BMW, trotz Blockade, in entgegengesetzter Richtung in Fahrtrichtung Hof auf die Autobahn 72 zu fahren. Ein Polizeibeamter wollte ihn daraufhin stoppen. Der Fahrer ließ sich davon nicht beirren. Er setzte seine Fahrt fort und fuhr dabei gegen die Anhaltekelle. Er konnte schließlich an der Anschlussstelle Plauen West gestoppt werden. Am Fahrzeug und der Anhaltekelle entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. Der Beamte blieb unverletzt. Der Deutsche muss sich wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort in Tateinheit mit Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten.

In St. Egidien war ein 45-Jähriger mit seinem Kia auf der Platanenstraße unterwegs. Er wollte die Blockade auf der Kreuzung der Lungwitzer Straße umfahren und stieß dabei gegen einen Versammlungsteilnehmer. Der 32-Jährige wurde dabei leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. Der Pkw-Fahrer setzte seine Fahrt zunächst fort, konnte jedoch anschließend bekannt gemacht werden. Der Deutsche muss sich neben der fahrlässigen Körperverletzung auch wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten.

Eine weitere Straftat wurde an der Platanenstraße / Ecke Lungwitzer Straße angezeigt. Zwischen 6:15 und und 7:15 Uhr wurden beide Vorderreifen eines Ford Rangers zerstochen. Der Besitzer des Fahrzeugs, ein Versammlungsteilnehmer, befand sich zu diesem Zeitpunkt in einem Kooperationsgespräch mit der Polizei. An seinem Fahrzeug entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 750 Euro. Das Polizeirevier in Glauchau hat entsprechende Ermittlungen aufgenommen und bittet um sachdienliche Hinweise unter der Telefonnummer 03763 640. 

Am Abend besuchte der Sächsische Ministerpräsident, Michael Kretschmer, den Neujahrsempfang der Stadt Limbach-Oberfrohna. Im Zuge dessen kam er mit Versammlungsteilnehmern vor der Stadthalle ins Gespräch. Der Besuch verlief störungsfrei.

Insgesamt registrierte die Polizeidirektion Zwickau 23 Versammlungen in den beiden Landkreisen, davon wurden sechs zuvor nicht angezeigt. Die Kundgebungen wurden mit rund 486 Fahrzeugen, darunter 262 Traktoren, begleitet. Am Einsatzgeschehen, bei dem die sächsische Bereitschaftspolizei unterstützte, waren insgesamt 309 Einsatzkräfte beteiligt.

Zu Beginn der neuen Woche ist in den beiden Landkreisen mit weiteren vereinzelten Versammlungen und damit verbundenen Verkehrsbehinderungen zu rechnen. Das Bürgertelefon der Polizeidirektion Zwickau ist am Sonntag von 12 bis 16 Uhr besetzt, Telefonnummer 0375 428 2345. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248