Plauen: Diebstahl aus Bekleidungsgeschäft
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 11.01.2024, 12:05 Uhr
Ausgewählte Meldung
Diebstahl aus Bekleidungsgeschäft
Zeit: 01.09.2023 bis 29.12.2023
Ort: Plauen
Zu einer Diebstahlsserie aus einem Plauener Brautgeschäft sucht die Polizei nun Hinweise zu den unbekannten Tätern.
Im Zeitraum zwischen Anfang September und Ende Dezember 2023 suchten unbekannte Männer und Frauen mehrfach ein Bekleidungsgeschäft an der Gottschaldstraße heim. Während der Öffnungszeiten betraten die unbekannten Personen, jeweils als Gruppe oder einzeln, den Laden und entwendeten unter anderem mehrere Herrenanzüge, ein Brautkleid sowie ein Herrenhemd im Gesamtwert von rund 3.000 Euro. Nach der Tat verließen die Täter das Geschäft in unbekannte Richtung. Da es aktuell nur wenige Hinweise auf die Identitäten der verschiedenen Personen gibt, bittet die Polizei nun um Mithilfe aus der Bevölkerung.
Mehrere Bilder der unbekannten Personen sind unter folgendem Link verfügbar: https://www.polizei.sachsen.de/de/103483.htm.
Bei Online-Veröffentlichungen ist bitte auf diesen Link zu verweisen.
Können Sie Hinweise auf die Identität einer oder mehrerer der abgebildeten Personen geben? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)
Vogtlandkreis
Pkw zerkratzt
Zeit: 09.01.2024, 18:00 Uhr bis 10.01.2024, 07:15 Uhr
Ort: Plauen, OT Ostvorstadt
Unbekannte hinterließen hohen Sachschaden an einem Pkw.
Unbekannte beschädigten einen schwarzen Mercedes, der zwischen Dienstagabend und Mittwochmorgen an der Stöckigter Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 85 abgestellt war. Sie hinterließen sowohl auf der Fahrer- und Beifahrerseite als auch auf der Motorhaube tiefe Lackkratzer. Die Kosten für die Instandsetzung wurden auf rund 4.000 Euro geschätzt.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich an dem Pkw zu schaffen machten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Garagentor entwendet
Zeit: 01.12.2023 bis 10.01.2024
Ort: Markneukirchen, OT Schönlind
In Markneukirchen wurde ein zweiteiliges Garagentor entwendet.
Unbekannte entwendeten ein zweiflügeliges Stahltor einer Garage Am Haarbach im Wert von rund 1.000 Euro. Die Garage ist aktuell leerstehend, sodass nichts entwendet wurde. Der Tatzeitraum ist nur schwer einzugrenzen und könnte bis Anfang Dezember letzten Jahres zurückliegen.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich an dem Tor zu schaffen machten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Zwei Frauen bei Unfall schwerverletzt
Zeit: 10.01.2024, 10:30 Uhr
Ort: Reichenbach
Bei einem Verkehrsunfall in Reichenbach erlitten zwei Frauen schwere Verletzungen.
Am Mittwochvormittag befuhr eine 69-jährige Deutsche mit ihrem VW die Agnes-Löscher-Straße in Richtung Zwickauer Straße. Als sie feststellte, dass ihre 69-jährige Beifahrerin noch keinen Sicherheitsgurt angelegt hatte, wollte sie ihr helfen ihn anzulegen. Dabei kam sie nach links von der Straße ab und fuhr frontal gegen einen Baum. Die Beifahrerin wurde im Fahrzeug eingeklemmt und musste durch Kameraden der Feuerwehr befreit werden. Beide Frauen wurden bei dem Unfall schwerverletzt und zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 10.000 Euro. Das Fahrzeug wurde vom Unfallort abgeschleppt. (kh)
Zwei Personen bei Unfall verletzt
Zeit: 10.01.2024, 09:45 Uhr
Ort: Heinsdorfergrund
Bei einem Verkehrsunfall in Heinsdorfergrund wurden zwei Männer verletzt, einer davon schwer.
Ein 48-jähriger Pole fuhr in der Ortslage Unterheinsdorf am Mittwochmorgen mit seinem Toyota von einem Feldweg auf die B 94 nach links in Fahrtrichtung der Autobahn auf. Ein 53-Jähriger, der zu diesem Zeitpunkt mit seinem Mercedes die Bundesstraße in Fahrtrichtung Reichenbach befuhr, versuchte noch nach links auszuweichen, konnte jedoch einen Zusammenstoß mit dem Toyota nicht mehr vermeiden. Der 48-Jährige verletzte sich bei dem Aufprall schwer und wurde zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der 53-Jährige erlitt leichte Verletzungen und wurde ambulant behandelt. Da beim Unfallverursacher ein starker Alkoholgeruch wahrgenommen wurde, wurde gegen ihn ein entsprechendes Strafverfahren eingeleitet. Zur Unfallaufnahme und Bergung der Fahrzeuge musste die Bundesstraße für etwa eineinhalb Stunden vollgesperrt werden. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden in Höhe von 20.000 Euro. (kh)
Landkreis Zwickau
Fahrrad gestohlen
Zeit: 09.01.2024, 22:00 Uhr bis 10.01.2024, 05:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Niederplanitz
Im Ortsteil Niederplanitz wurde ein Fahrrad entwendet.
In der Nacht zum Mittwoch entwendeten Unbekannte ein schwarzes Fahrrad der Marke Trek. Das Zweirad war mit einem Kettenschloss gesichert an einem Metallgeländer Am Planitzbach abgestellt. Der Wert des Diebesguts liegt bei rund 1.180 Euro.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich in der genannten Nacht im Bereich der Örtlichkeit aufhielten und mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (kh)
Keller aufgebrochen
Zeit: 27.12.2023 bis 10.01.2024, 14:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Einbrecher durchsuchten mehrere Kellerabteile.
Unbekannte verschafften sich Zugang in ein Mehrfamilienhaus an der Dortmunder Straße/Otto-Riedel-Straße und brachen dort sechs Kellerabteile auf. Aus einem entwendeten sie einen E-Scooter im Wert von rund 1.000 Euro. Ob aus den anderen Abteilen etwas gestohlen wurde, wird derzeit geprüft. Der Tatzeitraum könnte bis kurz nach den Weihnachtsfeiertagen zurückreichen.
Haben Sie im Tatzeitraum verdächtige Aktivitäten in der Umgebung bemerkt? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (al)
Unfall beim Wenden
Zeit: 10.01.2024, 14:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Oberplanitz
An der Lengenfelder Straße kollidierten zwei Autos.
Mittwochnachmittag fuhr eine 45-Jährige mit einem Suzuki die Lengenfelder Straße stadtauswärts. Auf Höhe des Hausgrundstücks 20 wurde die Beifahrerseite ihres Autos von einem Toyota gerammt, den ein 40-Jähriger gerade wenden wollte. An den beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von 9.000 Euro. Der Toyota musste abgeschleppt werden. (al)
Vandalen auf Gartengrundstück
Zeit: 05.01.2024, 15:00 Uhr bis 07.01.2024, 10:00 Uhr
Ort: Meerane
Unbekannte Täter randalierten auf einem Gartengrundstück.
Am vergangenen Wochenende waren Unbekannte auf einem Gartengrundstück An der Wehrwiese zugange. Sie beschädigten den Gartenzaun, einen Leitpfosten und die Gartenlaube. Der entstandene Sachschaden wurde auf 1.200 Euro geschätzt.
Ihnen sind Personen im genannten Bereich aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier in Glauchau. (kh)
Zwei Autos beschädigt
In Limbach-Oberfrohna machten sich Unbekannte an zwei Pkw zu schaffen.
Zeit: 09.01.2024, 19:30 Uhr bis 10.01.2024, 08:00 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Unbekannte Täter beschädigten in der Nacht zum Mittwoch einen Mitsubishi, der auf der Oststraße/Hohensteiner Straße abgestellt war. Sie zerstachen zwei Reifen und nahmen einen der Außenspiegel mit. Der entstandene Schaden liegt im dreistelligen Bereich.
Zeit: 10.01.2024, 04:30 Uhr bis 13:45 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Bei einem VW-Kleinbus auf der Albertstraße beschädigten Unbekannte im Laufe des Mittwochs die Frontscheibe und einen Außenspiegel. Auch hier entstand Sachschaden, der auf 500 Euro geschätzt wurde.
Wer Beobachtungen gemacht hat, die mit einer der Sachbeschädigungen zusammenhängen könnten, meldet sich bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)