Vogtlandkreis | Landkreis Zwickau: Einsatzmaßnahmen aufgrund mehrerer Versammlungen

Medieninformation: 12/2024
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch
Stand: 09.01.2024, 19:29 Uhr

Einsatzmaßnahmen aufgrund mehrerer Versammlungen

Zeit:     09.01.2024
Ort:      Vogtlandkreis | Landkreis Zwickau

Auch am Dienstag beschäftigten mehrere Versammlungen im Vogtlandkreis und im Landkreis Zwickau die Einsatzkräfte der Polizeidirektion Zwickau. Wie schon am Vortag fanden mehrere Blockaden an Autobahnauffahrten der Autobahnen 4 und 72 sowie an verschiedenen Verkehrsknotenpunkten in unterschiedlichen Orten statt. Außerdem wurden mehrere Fahrzeugkorsos durchgeführt.

Im Vogtlandkreis traten die größten Verkehrseinschränkungen in Treuen auf. Obwohl die Blockade der Anschlussstelle regelmäßig geöffnet wurde, um Verkehr abfließen zu lassen, bildete sich dennoch ein langer Rückstau. Vergleichsweise kleinere Staus zogen die Sperrungen an der Kreuzung Klinkhardtstraße/Rosa-Luxemburg-Straße (B94) in Reichenbach und an der Plauener Schöpsdrehe nach sich.

Im Stadtgebiet Zwickau sorgten vor allem unangemeldete Blockaden für Störungen des Verkehrs, etwa an der B93 am Ortseingang. Aufgrund der großen Stauerscheinungen wurde die Straße am späten Vormittag von Einsatzkräften gesperrt und der Verkehr an der Abfahrt Crossen abgeleitet. Wie schon am Vortag stellte auch am Dienstag eine Blockade an der Freitagstraße/B173 (Lippoldsruh) einen Stauschwerpunkt dar. Nach Aufforderung der Polizei wurden die Zeitfenster für den Verkehrsabfluss erweitert. Sowohl aus dem Stau an der Lippoldsruh als auch aus dem an der B93 lotsten Einsatzkräfte Fahrzeuge heraus, die für Transporte im medizinischen Bereich zuständig waren. Das Technische Hilfswerk und die Berufsfeuerwehr Zwickau unterstützten vor Ort.

An manchen Stellen probierten Verkehrsteilnehmende, Blockaden zu umfahren oder zu durchbrechen. Beim Versuch, auf die A4 zu gelangen, streifte etwa ein 45-jähriger Deutscher an der Autobahnanschlussstelle Hohenstein-Ernstthal mit seinem Transporter einen Traktor. Anschließend wollte er sich von der Unfallstelle entfernen, obwohl Sachschaden von rund 2.500 Euro entstanden war. In Schöneck sollte ein Nissan-Fahrer, der sich in einen Konvoi drängen wollte, einer Polizeikontrolle unterzogen werden. Der 36-jährige Deutsche flüchtete mit überhöhter Geschwindigkeit und verkehrsgefährdender Fahrweise. Gegen ihn wird wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr ermittelt.

Über die Blockade an der Anschlussstelle Plauen-Süd zeigte sich ein 21-jähriger Deutscher so erbost, dass er einem 49-jährigen Versammlungsteilnehmer während einer verbalen Auseinandersetzung mehrfach einen Schlagring zeigte. Er wurde wegen Bedrohung und eines Verstoßes gegen das Waffengesetz angezeigt.

Insgesamt registrierte die Polizeidirektion Zwickau 31 Versammlungen in den beiden Landkreisen, davon zehn nicht angezeigte. Am Einsatzgeschehen, bei dem die sächsische Bereitschaftspolizei unterstützte, waren insgesamt 346 Beamtinnen und Beamte beteiligt.

Auch für den Mittwoch liegen erste Versammlungsanmeldungen vor, sodass sich Verkehrsteilnehmende im Vogtland und im Landkreis Zwickau erneut auf Verkehrsbehinderungen einstellen müssen. Das Bürgertelefon der Polizeidirektion Zwickau ist ab 5:00 Uhr wieder unter 0375 428 2345 erreichbar. (al)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248