Vogtlandkreis | Landkreis Zwickau: Einsatzmaßnahmen aufgrund mehrerer Versammlungen
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch
Stand: 08.01.2024, 20:23 Uhr
Einsatzmaßnahmen aufgrund mehrerer Versammlungen
Zeit: 08.01.2024
Ort: Vogtlandkreis | Landkreis Zwickau
Beamtinnen und Beamte der Polizeidirektion Zwickau waren am Montag aufgrund des Protestgeschehens in beiden Landkreisen an verschiedenen Orten im Einsatz. Ihre Hauptaufgabe bestand darin, die Versammlungen abzusichern und gleichzeitig zu versuchen, die Einschränkungen für Unbeteiligte möglichst gering zu halten.
Im Zuge der Demonstrationen wurden ein Großteil der Autobahnauffahrten und mehrere zentrale Punkte in den beiden Landkreisen von Fahrzeugen blockiert, außerdem fanden mehrere Fahrzeugkorsos statt. Ein angezeigter Autokorso von Adorf nach Plauen erreichte in der Spitze eine Gesamtlänge von etwa acht Kilometern.
Die meisten Teilnehmenden der verschiedenen Versammlungen zeigten sich sehr kooperativ. Die Auflage der Versammlungsbehörden, den Verkehr auch in blockierten Bereichen zeitweise abfließen zu lassen, wurde in der Regel eingehalten. Bei der angemeldeten Blockade der Freitagstraße/B173 (Lippoldsruh) kam es jedoch zu größeren Behinderungen. Nach einem Kooperationsgespräch wurden die Zeitfenster zur Verkehrsentlastung ausgeweitet, wodurch sich die Lage entspannte. Ähnliche Probleme traten am Nachmittag in Wilkau-Haßlau auf der B93 auf.
Entgegen der Allgemeinverfügung des Landkreises Zwickau wurde auch die Schedewitzer Brücke in Zwickau blockiert. Die Versammlungsteilnehmer konnten jedoch dazu bewegt werden, die Durchfahrt freizugeben und am Straßenrand weiter zu demonstrieren. Während des Einsatzes ging ein 28-Jähriger einen Polizeibeamten an. Da bei einer anschließenden Durchsuchung Quarzhandschuhe bei ihm gefunden wurden, erhielt er eine Anzeige wegen eines Verstoßes gegen das Versammlungsgesetz. Außerdem wurde ein Platzverweis ausgesprochen.
Ein nicht angezeigter Fahrzeugkorso mit mehreren Lkws hielt mehrere Minuten lang auf der A4 Höhe Anschlussstelle Glauchau-Ost in Fahrtrichtung Dresden an. Danach bewegte sich der Tross auf allen drei Fahrspuren mit niedriger Geschwindigkeit weiter, wodurch es zu einem langen Rückstau kam. Auch in diesem Fall wurde ein Ermittlungsverfahren eingeleitet. Zudem entstand mancherorts Sachschaden, als Verkehrsteilnehmende nicht mehr warten wollten und sich mit ihren Fahrzeugen an Blockaden vorbeizwängten.
Insgesamt fanden rund 60 Versammlungen statt, von denen etwa ein Drittel vorab nicht angezeigt war. Die Polizeidirektion Zwickau wurde von der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt, rund 210 Polizistinnen und Polizisten waren im Einsatz.
Auch am Dienstag, 9. Januar 2024, ist mit weiteren Verkehrseinschränkungen aufgrund von Demonstrationen zu rechnen. Bitte informieren Sie sich auch über die Medien sowie die Webseiten und Social-Media-Kanäle der Behörden über die aktuelle Lage. Das Bürgertelefon der Polizeidirektion Zwickau ist ab 05:00 Uhr unter der Telefonnummer 0375 428-2345 wieder erreichbar. (al)