Muldenhammer, OT Hammerbrücke: Akkus für Photovoltaikanlage gestohlen
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp, Ulrike Heinrich
Stand: 08.01.2024, 10:41 Uhr
Ausgewählte Meldung
Akkus für Photovoltaikanlage gestohlen
Zeit: 06.01.2024, 20:00 Uhr bis 07.01.2024, 11:30 Uhr
Ort: Muldenhammer, OT Hammerbrücke
Diebe waren in Hammerbrücke zu Gange.
Unbekannte Täter verschafften sich zwischen Samstagabend und Sonntagmittag Zutritt zu einem Grundstück an der Tannenbergsthaler Straße/Muldenberger Straße. Von dort entwendeten sie eine Palette mit Akkus für eine Photovoltaikanlage im Wert von schätzungsweise 10.000 Euro.
Wer Personen oder Fahrzeuge in der Nähe des Tatorts beobachtet hat, die mit dem Diebstahl zusammenhängen könnten, meldet sich bitte im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550. (cf)
Vogtlandkreis
Pkw durch Unbekannten beschädigt
Zeit: 05.01.2024, 20:30 Uhr bis 07.01.2024, 11:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Hofer Vorstadt
Unbekannte fuhren gegen einen geparkten Pkw und entfernten sich anschließend pflichtwidrig.
Ein Mann parkte seinen grauen Opel Corsa am späten Freitagabend auf dem Parkplatz einer Kleingartenanlage an der Thiergartner Straße. Als er am Sonntagvormittag zu seinem Fahrzeug zurückkehrte, musste er Beschädigungen im vorderen linken Bereich feststellen. Zum Schadensverursacher gab es keine Anhaltspunkte. Es dürften nun Instandsetzungskosten von rund 1.000 Euro auf ihn zukommen.
Wer hat einen Zusammenstoß beobachtet und kann Hinweise zum Verursacher geben, der sich anschließend vom Unfallort entfernte? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (kh)
Verfolgungsfahrt über die Autobahn
Zeit: 08.01.2024, 02:00 Uhr
Ort: Lengenfeld
Nach einer Verfolgungsfahrt muss sich ein Mann nun aufgrund mehrerer Delikte verantworten.
Ein zunächst Unbekannter befuhr in der Nacht zum Montag mit seinem Renault die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof. Auf Höhe der Anschlussstelle Stollberg Nord, wollten ihn Polizeibeamte einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterziehen, da ihnen auffiel, dass am Fahrzeug zwei verschiedene amtliche Kennzeichen angebracht waren. Der Fahrzeugführer entzog sich der Verkehrskontrolle mit überhöhter Geschwindigkeit. An der Anschlussstelle Reichenbach verließ der Fahrer die Autobahn und konnte schließlich im Bereich der Polenzstraße gestoppt werden. Bei Durchsicht der Fahrzeugpapiere des 56-Jährigen stellten die Beamten fest, dass er nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war. Zudem war der Pkw nicht amtlich zugelassen. Der Deutsche muss sich nun wegen Urkundenfälschung, Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz und Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. Das der Beschuldigte über Unwohlsein klagte, wurde er anschließend durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht. (kh)
Landkreis Zwickau
Alkoholisiert am Steuer
Zeit: 07.01.2024, 02:15 Uhr
Ort: Zwickau
In Zwickau war ein Mann trotz Alkoholgenusses mit seinem Pkw unterwegs.
Im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle stoppten Beamte des Polizeireviers Zwickau in der Nacht zum Sonntag an der Reichenbacher Straße einen VW-Fahrer. Als der 25-Jährige aus seinem Fahrzeug stieg, nahmen die Beamten einen deutlichen Alkoholgeruch wahr. Ein anschließend durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,94 Promille. Der Mann, der sich nun wegen Trunkenheit im Verkehrs verantworten muss, wurde anschließend zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. Die Fahrzeugschlüssel und den Führerschein des Deutschen stellten die Beamten sicher. (kh)
Einbrüche in Kleingartenanlage
Zeit: 06.01.2024, 12:00 Uhr bis 07.01.2024, 16:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Einbrecher hatten es auf mehrere Gartenlauben abgesehen.
Im Zeitraum zwischen Samstagmittag und Sonntagnachmittag brachen unbekannte Täter insgesamt sieben Lauben einer Gartenanlage an der Hofer Straße Ecke Agricolastraße auf. Dabei entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 350 Euro. Ob etwas entwendet wurde, ist Gegenstand laufender Ermittlungen. Da in einer der Lauben ein Hakenkreuz mit Panzertape an die Wand geklebt wurde, ermittelt die Polizei neben dem Tatbestand des besonders schweren Diebstahls zudem wegen des Verwendens verfassungswidriger Symbole.
Wem sind im genannten Zeitraum Personen aufgefallen, die sich in der Kleingartenanlage aufhielten und mit den Einbrüchen in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (kh)
Briefkasten beschädigt
Zeit: 05.01.2024, 13:30 Uhr bis 06.01.2024, 12:00 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Unbekannte hatten es auf einen Briefkasten abgesehen.
Zwischen Freitagnachmittag und Samstagmittag zerstörten unbekannte Täter mittels Pyrotechnik einen Briefkasten einer Schule an der Schulstraße. Durch die Detonation entstand an dem Briefkasten Sachschaden in Höhe von insgesamt 1.000 Euro.
Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (uh)
Garage aufgehebelt
Zeit: 05.01.2024, 15:00 Uhr bis 07.01.2024, 16:00 Uhr
Ort: Werdau
In Werdau hebelten Einbrecher eine Garage auf.
Im Verlaufe des Wochenendes hebelten Unbekannte gewaltsam eine Garage im Bereich eines Garagenkomplexes an der Südstraße auf. Sie hinterließen dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 100 Euro. Nach ersten Erkenntnissen wurde nichts entwendet.
Zeugenhinweise zum Einbruch nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)
Einbruch in Vereinsheim
Zeit: 06.01.2024, 14:30 Uhr bis 07.01.2024, 09:15 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Pleißa
Unbekannte hatten es unter anderem auf Hochprozentiges abgesehen.
Zwischen Samstagnachmittag und Sonntagvormittag drangen unbekannte Täter gewaltsam in ein Vereinsheim an der Hohensteiner Straße ein. Daraus entwendeten sie diverse Gegenstände, unter anderem mehrere Flaschen Schnaps. Der Stehlschaden wurde auf 125 Euro geschätzt, zudem entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro.
Sind Ihnen Personen in der Nähe des Gebäudes aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (cf)
Mehrere Verstöße bei Verkehrskontrolle festgestellt
Zeit: 07.01.2024 22:30 Uhr
Ort: Glauchau
Eine Verkehrskontrolle zog drei Anzeigen nach sich.
Am Sonntagabend führten Beamte des Polizeireviers Glauchau auf der Auestraße eine allgemeine Verkehrskontrolle durch. Der bei dem 23-jährigen, afghanischen Fahrer durchgeführte Drogenvortest reagierte hierbei positiv auf mehrere Substanzen. Im weiteren Verlauf der polizeilichen Maßnahmen wurde beim Beifahrer, einem 17-jährigen Afghanen, eine geringe Menge Cannabis, sowie ein griffbereites Einhandmesser festgestellt. Der Cannabis und das Messer wurden beschlagnahmt und entsprechende strafrechtliche Ermittlungen eingeleitet. (ma/kh)
Zeit: 06.01.24 14:00 Uhr bis 07.01.24 11:30 Uhr
Ort: Lichtenstein
Unbekannte Täter brachen mehrere Lauben einer Kleingartenanlage auf.
Zwischen Samstagnachmittag und Sonntagvormittag waren Einbrecher in einer Kleingartenanlage an der Ernst-Schneller-Siedlung unterwegs. Sie brachen insgesamt sechs Gartenlauben gewaltsam auf und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 950 Euro. Laut derzeitigem Ermittlungsstand wurde aus einer der Lauben ein Pocketbike im Wert von rund 500 Euro gestohlen.
Wer hat im genannten Zeitraum verdächtige Beobachtungen im Bereich der Kleingartenanlage gemacht? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (kh)