A 72 | Zschocken: Verkehrsunfall mit einer schwerverletzten Person
Verantwortlich: Torsten Auerswald, Kevin Irmscher, Christina Friedrich
Stand: 07.01.2024, 12:50 Uhr
Ausgewählte Meldung
Verkehrsunfall mit einer schwerverletzten Person
Zeit: 06.01.2024, 14:20 Uhr
Ort: A 72 | Zschocken
Nach einem Unfall kam es zur Vollsperrung der Autobahn und dem Einsatz eines Rettungshubschraubers.
Der 51-jährige Fahrer eines Mercedes hielt am Samstagnachmittag aus derzeit unbekannter Ursache auf der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof nach der Anschlussstelle Hartenstein auf dem Standstreifen an. Danach stieg er aus seinem Fahrzeug aus und betrat die rechte Fahrspur. Dabei wurde der Mann von der dort nachfolgenden Sattelzugmaschine mit Auflieger angefahren. Der 44-jährige, ukrainische Fahrer des Lkw versuchte beim Erkennen der Situation noch nach links auszuweichen, erfasste aber die Person, wodurch diese schwer verletzt wurde. Der 51-Jährige wurde in ein Krankenhaus gebracht. Vor Ort war ein Notarzt im Einsatz, welcher mit dem Rettungshubschrauber zur Unfallstelle geflogen wurde. Die Autobahn war für zwei Stunden vollgesperrt und der Verkehr wurde abgeleitet. (ta/ki)
Vogtlandkreis
Versuchter Einbruch
Zeit: 02.01.2024 bis 05.01.2024, 15:30 Uhr
Ort: Markneukirchen
Einbrecher gingen leer aus.
Unbekannte Täter versuchten im genannten Zeitraum gewaltsam in ein Fotogeschäft an der Straße des Friedens einzubrechen. Dadurch platzte eine Scheibe und es entstanden Risse im Glas. Ein Eindringen gelang nicht, es entstand jedoch Sachschaden von circa 500 Euro.
Zeugen, welche Hinweise zur Tat geben können, melden sich bitte beim Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (ta/ki)
Fahrzeug landet im Vordach
Zeit: 06.01.2024, 19:35 Uhr
Ort: Eichigt
Pkw nach Verkehrsunfall abgeschleppt.
Am Samstagabend befuhr ein 59-jähriger Deutscher mit seinem Peugeot die S 308 in Fahrtrichtung Oelsnitz. Aus bisher unbekannter Ursache verlor er dabei die Kontrolle über sein Fahrzeug, kam von der Fahrbahn ab und am Vordach eines leerstehenden Gebäudes zum Stehen. Der Fahrer und die Beifahrerin blieben dabei unverletzt. Die Kontrolle des Fahrzeugführers ergab, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war und seinen Pkw weder angemeldet noch versichert hatte. Dieser war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Der Gesamtschaden an Fahrzeug und Vordach beträgt circa 1.150 Euro. (ki)
Landkreis Zwickau
Schloss geknackt
Zeit: 06.01.2024, 18:50 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort: Werdau
Unbekannte entwendeten ein E-Bike.
Am Samstagabend zerstörten unbekannte Täter das Kettenschloss eines hellblauen E-Bikes der Marke Cube mit orange-braunen Felgen und Aufklebern am Rahmen. Abgestellt wurde es zuvor neben einem Hauseingang am Rahmenberg. Im Anschluss entfernten sie sich mit der Beute in unbekannte Richtung. Der dabei entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa fünf Euro. Der Wert des E-Bikes wird auf rund 4.000 Euro geschätzt.
Zeugen, die Hinweise zur Tat, auf die Täter oder den Verbleib des E-Bikes geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (ki/cf)
Fahrzeug überschlägt sich mehrfach
Zeit: 06.01.2024, 23:45 Uhr
Ort: Werdau, OT Langenhessen
Hoher Sachschaden entstand nach Verkehrsunfall.
Samstagnacht befuhr ein 21-jähriger Ukrainer mit seinem VW die Seelingstädter Straße in Fahrtrichtung Langenbernsdorf. Aus bisher unbekannter Ursache verlor er dabei in einer Kurve die Kontrolle über sein Fahrzeug und kam von der Fahrbahn ab. Anschließend kollidierte der Pkw mit zwei Verkehrszeichen und überschlug sich mehrfach im Seitengraben, wo er schließlich zum Stehen kam. Der Fahrer blieb dabei unverletzt, seine 18-jährige Beifahrerin wurde leicht verletzt und anschließend in ein Krankenhaus gebracht. Ein Atemalkoholtest beim Fahrzeugführer ergab einen Wert von 0,3 Promille und ein Drogenschnelltest reagierte positiv auf Cannabis. Er wurde daher zur Durchführung einer Blutentnahme ebenfalls ins Krankenhaus gebracht. Am Fahrzeug entstand Totalschaden. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf schätzungsweise 16.000 Euro. (ki)