Autobahn 72 | Parkplatz Niedercrinitz: Betrunkener LKW-Fahrer
Verantwortlich: Philipp Hartmann, Kevin Irmscher, Ulrike Heinrich
Stand: 06.01.2024, 13:13 Uhr
Ausgewählte Meldung
Betrunkener LKW-Fahrer
Zeit: 05.01.2024, 17:40 Uhr
Ort: Autobahn 72 | Parkplatz Niedercrinitz
Ein auffälliger Lkw konnte am Freitagnachmittag gestoppt werden.
Durch den Hinweis eines aufmerksamen Zeugen konnte ein polnischer Lkw auf der A 72 am Parkplatz Niedercrinitz gestoppt werden. Im Vorfeld fiel der 48-jährige, ukrainische Fahrer des Gespanns wegen seiner auffälligen Fahrweise auf. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm einen Wert von über 1,6 Promille. Der Fahrer musste zur Blutentnahme, sein Führerschein wurde beschlagnahmt. Er muss sich nun wegen Trunkenheit im Straßenverkehr verantworten. (ph/ki)
Vogtlandkreis
Pkw zerkratzt
Zeit: 30.12.2023, 15:00 Uhr bis 05.01.2024, 16:00 Uhr
Ort: Plauen
In der Bismarckstraße machten sich Unbekannte an einem Pkw zu schaffen.
Die unbekannten Täter zerkratzten an einem ordnungsgemäß abgestellten Opel Astra die komplette Beifahrerseite und das Dach. Dabei entstand an dem schwarzen Fahrzeug ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro.
Zeugen, die Hinweise zu den Tätern geben können, werden gebeten sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen zu melden. (ph/ki)
Mopedfahrer stürzt nach Verfolgungsfahrt
Zeit: 05.01.2024, 17:15 Uhr
Ort: Netzschkau
Eine Kontrolle eines Fahrers brachte zahlreiche Verstöße ans Licht.
Am Freitagabend befuhr ein 18-jähriger Deutscher mit einem Kleinkraftrad Simson die Foschenrodaer Straße in Richtung Lambzig. Da am Fahrzeug kein Versicherungskennzeichen angebracht war, sollte es einer Kontrolle unterzogen werden. Statt stehen zu bleiben, versuchte der Fahrer jedoch zu flüchten. Auf der Dorfstraße kam er dabei von der Fahrbahn ab und stürzte. Bei der anschließenden Kontrolle wurde festgestellt, dass das Fahrzeug nicht versichert und leistungsgesteigert war. Darüber hinaus war der unverletzte Fahrer nicht im Besitz der erforderlichen Fahrerlaubnis. Es entstand ein Sachschaden von circa 500 Euro. (ki)
Landkreis Zwickau
Einbruch in Getränkemarkt
Zeit: 04.01.2024, 18:15 Uhr bis 05.01.2024, 07:20 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Unbekannte richteten erheblichen Sachschaden an und erzielten hohe Beute.
Im angegebenen Zeitraum drangen Unbekannte gewaltsam in einen Getränkemarkt an der Waldenburger Straße ein. Daraus entwendeten die Täter einen Laptop, Zigaretten und Bargeld im Gesamtwert von rund 5.000 Euro. Der dabei entstandene Sachschaden ist ebenfalls auf 5.000 Euro geschätzt worden.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (ki)
Fahrzeug landet auf dem Dach
Zeit: 06.01.2024, 02:30 Uhr
Ort: Lichtenstein
Ein Fahranfänger überschlug sich mit seinem Pkw.
Am Samstagmorgen befuhr ein 18-Jähriger in einem VW die Rödlitzer Straße stadteinwärts. Aus bisher unbekannter Ursache verlor er dabei die Kontrolle über sein Fahrzeug, überschlug sich und kollidierte mit einem geparkten Dacia. Der Fahrer verletzte sich dabei leicht. Am Pkw des Verunfallten entstand Totalschaden. Der Gesamtsachschaden wird auf 25.000 Euro geschätzt. (ki)