Vogtlandkreis und Landkreis Zwickau: Polizeieinsatz am 8. Januar 2024

Medieninformation: 006/2024
Verantwortlich: Christina Friedrich
Stand: 05.01.2024, 16:47 Uhr

Änderung: Aktualisierung "Informationen des Vogtlandkreises"

Ausgewählte Meldung

Polizeieinsatz am 8. Januar 2024

Zeit:     08.01.2024
Ort:      Vogtlandkreis und Landkreis Zwickau

Die Polizeidirektion Zwickau bereitet für den 8. Januar 2024 einen Polizeieinsatz vor, da zahlreiche Versammlungen im Vogtlandkreis und Landkreis Zwickau angezeigt wurden. Es ist mit umfangreichen und flächendeckenden Einschränkungen im Straßenverkehr zu rechnen.

Allen Bürgerinnen und Bürgern wird empfohlen:

  • Vermeiden Sie nicht notwendige Fahrten. Wenn Sie unterwegs sind, verhalten Sie sich bitte umsichtig und planen Sie mögliche Verzögerungen ein. Bitte folgen Sie den Anweisungen der Polizeibeamtinnen
    und -beamten und halten Sie im Stau eine Rettungsgasse für Einsatzkräfte frei.

  • Bitte informieren Sie sich auch über die Medien sowie die Webseiten und Social-Media-Kanäle der Behörden über die aktuelle Lage.
  • Für darüber hinausgehende Anfragen von Bürgerinnen und Bürgern hat die Polizeidirektion Zwickau ein Bürgertelefon geschalten – erreichbar unter der Telefonnummer 0375 428-2345. Das Bürgertelefon wird am Samstag von 10:30 bis 18 Uhr, am Sonntag von 12 bis 20 Uhr und am Montag ab 5 Uhr erreichbar sein. In Notfällen wählen Sie bitte den Polizeinotruf 110. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248