Zwickau: Briefkasten explodiert
Verantwortlich: Ulrike Heinrich
Stand: 05.01.2024, 14:52 Uhr
Ausgewählte Meldung
Briefkasten explodiert
Zeit: 05.01.2024, 01:15 Uhr
Ort: Zwickau
Nach einem lauten Knall war eine Briefkastenanlage gesprengt.
In den frühen Freitagnachtstunden kam es in einem Mehrfamilienhaus an der Mittenzweistraße zu einer Explosion einer Klingel- und Briefkastenanlage. Die unbekannten Täter steckten vermutlich Pyrotechnik in die Anlage und brachten sie somit zum Explodieren. Dadurch wurde die Anlage so sehr beschädigt, dass sie teilweise nicht mehr nutzbar ist. Die Täter hinterließen einen Sachschaden in Höhe von geschätzten 1.500 Euro.
Haben Sie verdächtige Personen zur besagten Zeit an der Mittenzweistraße beobachtet? Können Sie sonstige sachdienliche Hinweise zur Explosion geben? Melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (uh)
Vogtlandkreis
Mehrere Einbrüche im Oberen Vogtland
In der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag kam es zu mehreren Einbrüchen im Bereich Markneukirchen und Bad Elster.
Zeit: 04.01.2024, 03:00 Uhr bis 03:10 Uhr
Ort: Markneukirchen
Unbekannte Täter versuchten in den Nachtstunden während eines Zeitfensters von zehn Minuten in eine Bäckerei an der Straße des Friedens einzubrechen. Wahrscheinlich wurden die unbekannten Einbrecher aber gestört, sodass sie von ihrer Handlung abließen und unerkannt flüchteten. Sie hinterließen jedoch einen Sachschaden in Höhe von rund 1.500 Euro.
Zeit: 03.01.2024, 19:00 Uhr bis 04.01.2024, 06:00 Uhr
Ort: Markneukirchen
Ebenfalls in der Straße des Friedens hatten es unbekannte Täter auf ein Mehrfamilienhaus abgesehen. Die Unbekannten verursachten Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro an einer Tür, gelangten aber nicht ins Innere der Räumlichkeiten. Auch sie konnten unerkannt die Flucht ergreifen.
Zeit: 03.01.2024, 15:00 Uhr bis 04.01.2024, 08:00 Uhr
Ort: Markneukirchen, OT Schönlind
Auch auf eine Werkstatt in Schönlind Am Haarbach hatten es unbekannte Täter abgesehen. Dabei gelangten die Einbrecher auf gewaltsame Art und Weise ins Innere und entwendeten diverse Werkzeuge im Gesamtwert von insgesamt 3.000 Euro. Die Einbrecher hinterließen einen Sachschaden von knapp 150 Euro.
Zeit: 03.01.2024, 12:00 Uhr bis 04.01.2024, 08:50 Uhr
Ort: Markneukirchen
In einem Gardinen-Geschäft am Oberen Markt machten die Einbrecher jedoch Beute. Sie drangen gewaltsam ins Innere ein und entwendeten rund 200 Euro Bargeld. Nachdem sie sich unberechtigterweise bereichert hatten, verließen sie den Laden wieder. An der gewaltsam geöffneten Tür entstand Sachschaden in Höhe von 500 Euro.
Zeit: 03.01.2024, 18:00 Uhr bis 04.01.2024, 09:30 Uhr
Ort: Markneukirchen
Auch in einem ehemaligen Schmuckgeschäft an der Alte Kirchstraße witterten die Einbrecher fette Beute. Wie bereits zuvor drangen die Unbekannten auch hier gewaltsam ins Innere des ehemaligen Geschäftes und entwendeten 200 Euro Bargeld. Sie hinterließen Sachschaden von schätzungsweise 1.000 Euro.
Zeit: 03.01.2024, 23:30 Uhr bis 04.01.2024, 07:20 Uhr
Ort: Bad Elster, OT Sohl
Auch im nicht weit entfernten Sohl waren unbekannte Einbrecher am Werk. Hier versuchten sie in drei Bungalows der Anlage »Schöne Aussicht« an der Dr.-Richard-Schmincke-Straße einzubrechen. Dabei beschädigten sie ein elektrisches Eisentor, eine Jalousie sowie eine Schuppentür. Augenscheinlich wurde aber nichts entwendet. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf knapp 200 Euro.
Im Rahmen der Ermittlungen wird nun geprüft, ob zwischen den einzelnen Taten ein Zusammenhang besteht.
Sachdienliche Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen telefonisch unter der Nummer 03741 140 entgegen. (uh)
Landkreis Zwickau
Unfall mit Personenschaden
Zeit: 04.01.2024, 08:30 Uhr
Ort: Zwickau
Bei einem Unfall wurde eine Person leicht verletzt.
Am Donnerstagvormittag befuhr ein 67-Jähriger in seinem VW den rechten der beiden Fahrstreifen auf der Reichenbacher Straße in stadtauswärtiger Richtung. Im Streckenverlauf wechselte er auf die linke Fahrspur und übersah dabei einen 23-Jährigen in seinem Volvo-Lkw, welcher nach links auf ein Tankstellengelände abbiegen wollte. Es kam zur Kollision zwischen den beiden Fahrzeugen, wodurch am VW erheblicher Sachschaden entstand. Der VW war nach dem Unfall Totalschaden und musste abgeschleppt werden. Der 67-Jährige erlitt beim Unfall leichte Verletzungen. Der insgesamt entstandene Sachschaden beläuft sich auf 8.000 Euro. (uh)
Aufkleber angebracht
Zeit: 27.12.2023 bis 03.01.2024, 15:00 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Täter kleben Aufkleber mit volksverhetzendem Inhalt auf ein Schild.
Zwischen letzter Woche Mittwoch und vergangenem Mittwoch brachten unbekannte Täter auf einem Eingangsschild eines Parteibüros an der Äußeren Plauenschen Straße einen acht mal zwölf Zentimeter großen Aufkleber mit volksverhetzendem Inhalt an. Der Aufkleber konnte erfolgreich entfernt werden. Die Polizei ermittelt nun wegen Volksverhetzung. Der Staatsschutz hat die Ermittlungen übernommen.
Zeugen, die sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 zu melden. (uh)
Schmierereien aufgebracht
Zeit: 27.12.2023, 13:00 Uhr bis 28.12.2023, 08:30 Uhr
03.01.2023, 14:00 Uhr bis 04.01.2023, 08:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Unbekannte hatten es zweimal auf Mülltonnen abgesehen.
Innerhalb der vergangenen Woche hatten es Unbekannte zweimal auf mehrere Mülltonnen am Eschenweg abgesehen. Dort schmierten und sprühten die Unbekannten mehrere Schmierereien in unterschiedlichen Farben, teilweise mit verfassungswidrigem Inhalt. Der insgesamt entstandene Sachschaden beläuft sich auf knapp 1.000 Euro.
Zeugen, die Hinweise auf die unbekannten Täter machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 zu melden. (uh)
Unfall mit Sachschaden
Zeit: 04.01.2024, 08:10 Uhr
Ort: Wildenfels, OT Schönau
Eine Kollision zwischen zwei Fahrzeugen verursachte Blechschaden.
Am Donnerstagmorgen befuhr ein 62-Jähriger in seinem VW die Straße Siedlung. Dabei übersah er im Kreuzungsbereich zum Dorfplatz einen vorfahrtsberechtigten 59-Jährigen in seinem VW-Transporter. Es kam zum Zusammenstoß zwischen beiden Fahrzeugen, wodurch zwar Sachschaden in Höhe von 6.000 Euro entstand, glücklicherweise aber niemand verletzt wurde. (uh)
Richtigen Riecher bewiesen
Zeit: 04.01.2024, 01:40 Uhr
Ort: Werdau
In den frühen Donnerstagnachtstunden hatten Beamte den richtigen Riecher.
Bei einem Ford führten Beamte des Reviers Werdau in den frühen Donnerstagnachtstunden eine Verkehrskontrolle durch. Aus dem Fahrzeug heraus, welches mit einem 32-Jährigen und einem 33-Jährigen besetzt war, nahmen die Beamten Cannabisgeruch wahr. Bei der Kontrolle konnten weiterhin eine nicht geringe Menge an weißer, kristalliner Substanz, mehrere Cannabisdolden sowie Bargeld im vierstelligen Bereich festgestellt werden. Ein beim 32-jährigen Deutschen durchgeführter Drogentest reagierte positiv auf Cannabis, sodass er im weiteren Verlauf zur Blutentnahme in ein örtliches Krankenhaus gebracht wurde. Bei einer anschließend angeordneten Wohnungsdurchsuchung beim 33-jährigen Deutschen, konnten weitere Betäubungsmittel, Medikamente, illegale Pyrotechnik und mutmaßliches Diebesgut aufgefunden und sichergestellt werden. Es wird nun wegen unerlaubten Besitzes von Pyrotechnik, unerlaubtem Handel und Besitz von Betäubungsmitteln sowie wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel ermittelt. (uh)
Zeugen zu Unfallflucht gesucht
Zu zwei Unfallfluchten sucht die Polizei Zeugen.
Zeit: 04.01.2024, 07:00 Uhr bis 07:45 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Im Zeitraum von einer Dreiviertelstunde beschädigte am Donnerstagvormittag ein unbekannter Fahrzeugführer einen schwarzen Opel Corsa im Heckbereich. Der Pkw war im besagten Zeitraum ordnungsgemäß auf einem Supermarkt-Parkplatz an der Heinrich-Heine-Straße abgeparkt. Der unbekannte Verursacher entfernte sich nach dem Zusammenstoß pflichtwidrig von der Unfallstelle, ohne sich um die Schadensregulierung zu kümmern. Am Opel entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro.
Zeit: 03.01.2024, 08:30 Uhr bis 04.01.2023, 08:00 Uhr
Ort: Meerane
Am Mittwochvormittag stellte ein Opel-Fahrer seinen grauen Vivaro an der Weberstraße/Martinstraße ab. Als er einen Tag später wieder zu seinem Fahrzeug zurückkehrte, stellte er Beschädigungen an seinem Fahrzeug fest. Der unbekannte Verursacher verließ nach dem Zusammenstoß pflichtwidrig die Unfallstelle, ohne seinen Pflichten als Unfallverursacher nachzukommen. Am Opel entstand Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro.
Zeugen, die sachdienliche Hinweise zur jeweiligen Unfallflucht geben können, werden gebeten sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (uh)