A 72 | Wildenfels: Streukasten auf Autobahn verloren – Zeugen gesucht

Medieninformation: 004/2024
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Christina Friedrich
Stand: 04.01.2024, 13:47 Uhr

Ausgewählte Meldung

Streukasten auf Autobahn verloren – Zeugen gesucht

Zeit:     03.01.2024, 13:50 Uhr
Ort:      A 72 | Wildenfels

Zwei Autofahrer stießen gegen einen Streukasten, den ein anderer Fahrzeugführer zuvor verloren hatte.

Ein unbekannter Fahrzeugführer war am frühen Mittwochnachmittag auf der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof unterwegs. Etwa zwei Kilometer vor der Anschlussstelle Zwickau-Ost verlor die Person offenbar unbemerkt einen Streukasten, den sie zuvor auf dem Fahrzeug geladen und nicht ausreichend gesichert hatte. Ein 42-Jähriger mit seinem VW-Kleinbus konnten dem Streukasten auf der Fahrbahn nicht mehr ausweichen und stießen dagegen, eine 55-Jährige mit ihrem Audi fuhr lediglich über den Deckel. Der Audi blieb unbeschädigt, am VW entstand jedoch ein Schaden von etwa 3.000 Euro. Der unbekannte Fahrzeugführer hatte seine Fahrt ungehindert fortgesetzt.

Wer kann Hinweise zum unbekannten Fahrzeugführer oder zum Fahrzeug geben, auf dem der Streukasten geladen war? Hinweise nimmt die Verkehrspolizei unter der Telefonnummer 03765 500 entgegen. (cf)

Vogtlandkreis

Einbruch in Frisörgeschäft

Zeit:     02.01.2024, 21:15 Uhr bis 03.01.2024, 07:35 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannte brachen erneut in ein Frisörgeschäft ein.

In der Nacht von Dienstag auf Mittwoch gelangten unbekannte Täter durch Aufhebeln der Eingangstür in ein Frisörgeschäft an der Theaterstraße. Dort entwendeten sie aus der offenen Registrierkasse circa 80 Euro Bargeld. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. Am 28. Dezember 2023 wurde das Geschäft schon einmal von Unbekannten heimgesucht (siehe Medieninformation Nr. 418/2023). Damals gelang ein Eindringen jedoch nicht.

Wem sind zur Tatzeit verdächtige Personen in der Nähe des Hauses aufgefallen, die für den Einbruch verantwortlich sein könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (ar/cf)

Einbruch in Bäckereicafé

Zeit:     30.12.2023, 11:00 Uhr bis 01.01.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Elsterberg

Beim Einbruch wurde nichts entwendet.

Unbekannte drangen im Zeitraum von Samstag bis Montag durch Einschlagen eines Fensters in das Café einer Bäckerei am Marktplatz ein. Dabei wurde nichts entwendet allerdings entstand Sachschaden in Höhe von 400 Euro.

Wer Angaben zu den unbekannten Tätern machen kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (ar/cf)

E-Bike entwendet

Zeit:     30.12.2023, 15:00 Uhr bis 03.01.2024, 19:00 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannte entwendeten ein E-Bike aus einem Kellerabteil.

Zwischen Samstagnachmittag und Mittwochabend entwendeten unbekannte Täter auf noch ungeklärte Art und Weise ein E-Bike aus einem Kellerabteil an der Lenaustraße. Nachdem die Unbekannten ins Innere gelangt waren, nahmen sie ein schwarz-orangenes E-Bike der Marke KTM mit. Der entstandene Stehlschaden beläuft sich auf rund 2.300 Euro. Am Kellerabteil hinterließen sie Sachschaden von knapp 100 Euro.

Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Plauen telefonisch unter der Nummer 03741 140 entgegen. (uh)

Unfall mit Sachschaden

Zeit:     03.01.2024, 22:30 Uhr
Ort:      Rosenbach, OT Syrau

Nach einem Verkehrsunfall musste ein Kia abgeschleppt werden.

Mittwochabend befuhren ein 75-Jähriger in seinem Audi und ein 60-Jähriger in seinem Kia die B 282 aus Richtung Syrau kommend in Richtung Mehltheuer. Als der vorausfahrende 75-Jährige an einem Abzweig abbiegen wollte, bemerkte dies der dahinterfahrende Kia-Fahrer zu spät und hatte bereits zum Überholen angesetzt. Dabei streifte er den Audi, kam von der Fahrbahn ab und blieb in einem angrenzenden Wald stehen. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Am Kia entstand bei dem Unfall Totalschaden und der Pkw musste abgeschleppt werden. Insgesamt entstand an beiden Fahrzeugen Sachschaden in Höhe von insgesamt 11.000 Euro. (uh)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Ferienwohnung

Zeit:     02.01.2024, 11:30 Uhr bis 03.01.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte stahlen Terminal und Toniebox aus Ferienwohnung.

Zwischen Dienstagmittag und Mittwochvormittag drangen Unbekannte gewaltsam in eine Ferienwohnung ein, die sich am Hauptmarkt in der Nähe des Doms befindet. Aus dem Inneren entwendeten sie ein Zugangsterminal an einer Innentür sowie eine Toniebox im Gesamtwert von rund 1.100 Euro. Zudem hinterließen die Einbrecher einen Sachschaden von circa 500 Euro.

Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (cf/ ar)

Fußgängerin bei Unfall leichtverletzt

Zeit:     04.01.2024, 06:50 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Niederplanitz

Eine Autofahrerin stieß mit einer 14-jährigen Fußgängerin zusammen.

Donnerstagfrüh befuhr eine 77-jährige Deutsche mit ihrem Mazda die Innere Zwickauer Straße aus Richtung Oberplanitz kommend. Auf Höhe der Bushaltestelle »Am Strandbad« kreuzte eine Fußgängerin die Fahrbahn. Die Autofahrerin erfasste die 14-Jährige, welche dadurch verletzt wurde. Die Jugendliche wurde anschließend ambulant im Krankenhaus behandelt. Am Mazda entstand ein Sachschaden von circa 1.000 Euro. (cf)

Unbekannter stößt gegen Brückengeländer

Zeit:     02.01.2024, 22:15 Uhr bis 03.01.2024, 08:55 Uhr
Ort:      Crimmitschau, OT Frankenhausen

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Unfallflucht.

In der Nacht zum Mittwoch wurde ein Brückengeländer beschädigt, welches sich an der Mittelmühlstraße/Gemeinschaftsweg befindet. Der Spurenlage nach zu urteilen, war eine unbekannte Person mit einem weißen VW in Fahrtrichtung Thüringen unterwegs und stieß gegen das Brückengeländer sowie einen Leitpfosten. Danach fuhr die unbekannte Person weiter. Der entstandene Sachschaden wurde auf 1.000 Euro geschätzt.

Können Sie Angaben zum unbekannten Unfallverursacher machen? Ist Ihnen ein weißer VW mit frischen Unfallschäden aufgefallen? Zeugen melden sich bitte unter der Rufnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau. (cf)

Auf den Geschmack gekommen

Zeit:     03.01.2024, 05:00 Uhr bis 04.01.2024, 06:50 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Einbrecher nahmen Kupferkabel und Alkohol mit.

Zwischen Mittwoch- und Donnerstagmorgen hatten es unbekannte Einbrecher auf eine Garage an der Gartenstraße abgesehen. Sie nahmen mehrere Kupferkabel sowie eine Flasche Alkohol mit. Der Stehlschaden beläuft sich auf knapp 700 Euro. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist Teil der Ermittlungen.

Sachdienliche Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (uh)

Einbruch in Garage

Zeit:     30.12.2023, 15:00 Uhr bis 01.01.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Waldenburg

Bei einem Einbruch in eine Garage nahmen die Unbekannten verschiedenes Werkzeug mit.

Zwischen Samstagnachmittag und Montagvormittag drangen unbekannte Täter gewaltsam in eine Garage am Parkweg ein. Daraus entwendeten sie ein Distanzmessgerät der Marke Hilti, einen Akkustaubsauger und einen Akku der Marke Bosch sowie weiteres Werkzeug im Gesamtwert von rund 1.500 Euro.

Wer kann Hinweise zum Einbruch oder zum Verbleib des Diebesguts geben? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Glauchau telefonisch unter 03763 640 entgegen. (uh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248