Neukirchen: Tödlicher Verkehrsunfall | Limbach-Oberfrohna: Vollbrand einer Lagerhalle – Zeugen gesucht

Medieninformation: 003/2024
Verantwortlich: Christina Friedrich, Ulrike Heinrich
Stand: 03.01.2024, 13:18 Uhr

Ausgewählte Meldungen

Tödlicher Verkehrsunfall

Zeit:     03.01.2024, 09:50 Uhr
Ort:      Neukirchen

Am Mittwochvormittag kam es in Neukirchen zu einem tödlichen Verkehrsunfall.

Ein 69-Jähriger befuhr mit seinem Mercedes die Werdauer Straße in Neukirchen aus Richtung Werdau kommend in Richtung Crimmitschau. Kurz vor der Kreuzung Rudelswalder Straße kam er mit seinem Mercedes aus noch ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab, lenkte gegen und stieß frontal mit einem Seat zusammen. Die 42-jährige Seat-Fahrerin war zu dieser Zeit mit ihrem Fahrzeug auf der Werdauer Straße aus Richtung Crimmitschau in Richtung Werdau unterwegs. Bei dem Unfall wurde der 69-Jährige schwer verletzt und verstarb noch an der Unfallstelle. Die 42-Jährige wurde zur weiteren medizinischen Behandlung in ein örtliches Krankenhaus gebracht. Zur Unfallaufnahme und zur Beseitigung von ausgelaufenen Betriebsmitteln musste die Straße zeitweise komplett gesperrt werden. Beide Fahrzeuge waren nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. (uh)

Vollbrand einer Lagerhalle – Zeugen gesucht

Zeit:     31.12.2023, 19:05 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Die Polizei sucht Zeugen, die Hinweise zum Brandausbruch geben können.

Nach dem Brand einer Lagerhalle an der Chemnitzer Straße am Silvesterabend (siehe Medieninformation Nr. 001/2024) waren Brandursachenermittler der Polizei am Dienstag und Mittwoch vor Ort im Einsatz. Dabei erhielten sie Unterstützung von einer Drohne des Polizeiverwaltungsamts, um die Brandstelle von oben zu begutachten. Auch das Technische Hilfswerk unterstützte mit einem Bagger, um den Brandschutt auseinanderzuziehen.

Die Ermittlungen zur Brandursache laufen weiterhin, derzeit können dazu noch keine Angaben gemacht werden. Der durch den Brand entstandene Schaden liegt nach ersten Schätzungen im mittleren sechsstelligen Bereich. Die Polizei bittet im Rahmen der Ermittlungen um Mithilfe:

Wer kann Angaben dazu machen, wann und wie die Lagerhalle in Brand geriet? Wer hat Fotos oder Videos vom Brand gemacht und kann diese der Polizei zur Verfügung stellen? Zeugen werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 4480. (cf)

Vogtlandkreis

Traktor entwendet

Zeit:     11.12.2023 bis 02.01.2024, 15:00 Uhr
Ort:      Neuensalz

Unbekannte hatten es auf einen Ackerschlepper abgesehen.

Im Zeitraum von Mitte Dezember bis Anfang Januar entwendeten unbekannte Täter von einem Grundstück an der Bahnhofstraße einen alten Traktor. Das Fahrzeug der Marke Kloeckner-H-Deutz, Modell D 52 07 aus dem Jahr 1981 war nicht mehr zugelassen und trug das ehemalige Kennzeichen GÖ PW 415. Durch den Diebstahl des Ackerschleppers entstand ein Stehlschaden von rund 10.000 Euro.

Zeugen die Hinweise auf den Verbleib des Traktors geben oder weitere Angaben zum Diebstahl machen können, werden gebeten, sich telefonisch im Revier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (uh)

Nach Unfall: Drei Verletzte und 22.000 Euro Schaden

Zeit:     02.01.2024, gegen 18:10 Uhr
Ort:      Reichenbach

Bei einem Unfall zweier Pkw im Gegenverkehr wurden drei Personen leicht verletzt und es entstand hoher Sachschaden.

Ein 37-jähriger Deutscher bog am Dienstagabend, mit seinem VW von der Dr.-Külz-Straße nach links in die Dammsteinstraße ab. Dabei stieß er mit dem entgegenkommenden Audi zusammen. Dessen 30-jähriger Fahrer, seine 24-jährige Beifahrerin sowie der VW-Fahrer wurden leicht verletzt und ambulant behandelt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. Es entstand ein Gesamtschaden von 22.000 Euro. (kho/cf)

Unfall auf Kreuzung

Zeit:     02.01.2024, 05:40 Uhr
Ort:      Schöneck, OT Arnoldsgrün

Bei einem Unfall wurde ein Autofahrer leichtverletzt.

Eine 64-jährige Deutsche befuhr am frühen Dienstagmorgen mit ihrem Skoda die Dorfstraße aus Richtung Arnoldsgrün kommend in Richtung Schöneck. Als sie nach links auf die Oelsnitzer Straße in Richtung Schöneck abbog, stieß sie mit dem vorfahrtsberechtigten Renault eines 22-Jährigen zusammen, der auf der Oelsnitzer Straße in Richtung Willitzgrün unterwegs war. Der junge Mann erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen, die ambulant behandelt wurden. Beide Pkw wurden so stark beschädigt, dass sie abgeschleppt werden mussten. Der Sachschaden summierte sich auf schätzungsweise 14.000 Euro. (cf)

Landkreis Zwickau

Aufgebrochene Keller

Zeit:     01.01.2024, 21:30 Uhr bis 02.01.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

In Eckersbach wurden Diebe in mehreren Kellern fündig.

In der Nacht von Montag auf Dienstag drangen unbekannte Täter gewaltsam in sieben Kellerräume an der Kosmonautenstraße ein. Daraus entwendeten sie ein schwarz-weißes Mountainbike vom Typ Specialized Rockhopper 29, einen Werkzeugkoffer sowie diverses Werkzeug im Gesamtwert von circa 2.000 Euro. Der Sachschaden blieb mit 100 Euro vergleichsweise gering.

Wer hat den Einbruch bemerkt und kann Hinweise auf die Täter oder zum Verbleib des Diebesguts geben? Zeugen melden sich bitte unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (cf)

Sachbeschädigung an zwei Gebäuden

Zeit:     29.12.2023, 19:00 Uhr bis 02.01.2024, 05:30 Uhr
Ort:      Zwickau

In Zwickau wurden zwei Gebäude mit Steinen beschädigt.

Unbekannte Täter hatten es zwischen Freitagabend und Dienstagmorgen auf zwei Gebäude an der Werdauer Straße abgesehen. Betroffen waren die Bundesagentur für Arbeit sowie das Verwaltungszentrum in der Nähe der Kopernikusstraße. Dort beschädigten unbekannte Täter mit einem Stein jeweils eine Glasscheibe einer Eingangstür und verursachten damit einen Schaden von insgesamt circa 4.500 Euro.

Sind Ihnen Personen in der Nähe der Gebäude aufgefallen, die für die Taten verantwortlich sein könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102. (cf)

Graffiti gesprüht

Zeit:     30.12.2023, 22:00 Uhr bis 02.01.2024, 10:20 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Niederplanitz

Im Zwickauer Stadtteil Niederplanitz waren Sprayer am Werk.

Zwischen Samstagabend und Dienstagvormittag sprühten unbekannte Täter mehrere Graffiti an eine Betonwand und einen Einkaufwagenunterstand an der Inneren Zwickauer Straße. Neben mehreren Schriftzügen wurden auch zwei Hakenkreuze angebracht. Der entstandene Sachschaden wurde auf 1.900 Euro geschätzt.

Wer kann Hinweise auf die unbekannten Verursacher geben? Zeugen melden sich bitte unter der Rufnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (cf)

Gestohlenes Mountainbike teilweise wiedergefunden

Zeit:     30.12.2023, 13:00 Uhr bis 02.01.2024, 19:25 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Dank eines Zeugenhinweises bekam eine Frau ihr gestohlenes Fahrrad zumindest teilweise wieder.

Am Dienstagabend meldete sich eine Frau bei der Polizei und sagte, dass in einem Hinterhof am Nordplatz Einzelteile eines Mountainbikes liegen würden. Beamte stellten die Fahrradteile vor Ort zunächst sicher. Etwa zwei Stunden später rief die Geschädigte bei der Polizei an und meldete das Fahrrad als gestohlen. Unbekannte hatten das rosa-metallic-farbene Cube-Mountainbike zwischen Samstagmittag und Dienstagabend aus dem Keller eines nahegelegenen Mehrfamilienhauses an der Stephan-Roth-Straße gestohlen. Der entstandene Schaden wurde auf 600 Euro geschätzt. Die Einzelteile des Fahrrads wurden der Eigentümerin zurückgegeben.

Wer hat den Diebstahl bemerkt und kann Angaben zu den unbekannten Tätern machen? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)

E-Bikes entwendet

Zeit:     01.01.2024, 05:45 Uhr bis 03.01.2024, 05:45 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Unbekannte Täter machten sich an zwei E-Bikes zu schaffen.

Im Zeitraum zwischen Montag- und Mittwochfrüh machten sich unbekannte Einbrecher an zwei Kellerabteilen, einmal an der Annenstraße/Pestalozzistraße und einmal an der Arndtstraße, zu schaffen. Bei beiden Abteilen gelangten sie gewaltsam ins Innere und entwendeten einmal ein graues 29-Zoll E-Bike der Marke Giant sowie ein grünes E-Bike der Marke Rose, Modell Root Miller Plus 1 mit Vollfederung. Beide Zweiräder hatten einen Sachwert von 4.000 Euro und 4.500 Euro. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auch rund 50 Euro.

Können Sie sachdienliche Hinweise zum Einbruch oder zum Verbleib der beiden Fahrräder geben? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (uh)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     01.01.2024, gegen 04:15 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

In der Neujahrsnacht wurde in ein Einfamilienhaus in Limbach-Oberfrohna eingebrochen.

An der Zliner Straße verschaffte sich ein unbekannter Täter in der Nacht zum Montag gewaltsam Zutritt zu einem Einfamilienhaus. Aus dem Inneren entwendete er mehrere Handtaschen mit persönlichen Dokumenten und einem zweistelligen Bargeldbetrag. Zudem entstand ein Sachschaden von circa 150 Euro.

Wem sind zur Tatzeit verdächtige Personen in der Nähe des Hauses aufgefallen, die für den Einbruch verantwortlich sein könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei in Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)

Unfall beim Fahrstreifenwechsel auf der A 4

Zeit:     02.01.2024, gegen 13:30 Uhr
Ort:      A 4 | Glauchau

Pkw-Fahrer verursachte Unfall beim Fahrstreifenwechsel, wobei eine Person verletzt wurde und hoher Sachschaden entstand.

Am frühen Dienstagnachmittag fuhr ein 26-jähriger, deutscher Skoda-Fahrer auf der Autobahn 4 in Richtung Erfurt. In Höhe der Ortslage Glauchau wechselte er vom mittleren auf den linken Fahrstreifen. Dabei fuhr er in den Sicherheitsabstand eines 40-jährigen Skoda-Fahrers. Dieser fuhr auf den Verursacher auf erlitt dabei leichte Verletzungen. verletzte sich dabei leicht. Der 40-Jährige kam zur ambulanten Behandlung ins Krankenhaus. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. Der Gesamtschaden beträgt 19.000 Euro. (kho/cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248