Polizei sucht unbekannten Tatverdächtigen

Medieninformation: 7 /2024
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 03.01.2024, 10:13 Uhr

Ort: Leipzig (Zentrum-West), Lessingstraße
Zeit: 26.12.2022, gegen 19:05 Uhr

Bereits am Montag, den 26. Dezember 2022, kam es zu einem Körperverletzungsdelikt im Leipziger Stadtteil Zentrum-West. Ein derzeit unbekannter Tatverdächtiger griff aus einer Gruppe heraus einen 64-Jährigen (Alter zur Tatzeit) an und schlug ihn in das Gesicht. Darüber hinaus trat er ihn und beleidigte weitere anwesende Personen. Der Mann wurde durch den Angriff leicht verletzt und begab sich eigenständig in medizinische Behandlung. Der Tatverdächtige flüchtete vom Ort. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Körperverletzungsdelikts und einer Beleidigung aufgenommen.

Trotz umfangreicher Ermittlungen konnten bisher keine weiteren Erkenntnisse zu dem Unbekannten gewonnen werden. Die Leipziger Polizei wendet sich nunmehr aufgrund eines richterlichen Beschlusses an die Öffentlichkeit. Der Tatverdächtige konnte wie folgt beschrieben werden:

• circa 1,60 - 1,70 Meter groß
• circa 25-30 Jahre alt
• untersetzte Statur
• dunkle Haare

Wer erkennt den Mann auf den Bildern? Wer weiß, wo er sich regelmäßig aufhält? Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Leipzig-Zentrum, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966-34299 zu melden.

Sie finden Abbildungen des Tatverdächtigen unter dem folgenden Link:

https://www.polizei.sachsen.de/de/103267.htm

Aus Gründen der Verhältnismäßigkeit weisen wir auf Folgendes hin:

Die Veröffentlichung der Abbildungen erfolgt auf den Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden.

Die Übernahme der Abbildungen in Online-Publikationen, z.B. Online-Ausgaben, E-Paper oder Mediatheken wird in Form von Verlinkung auf die Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden gestattet.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)