Elsterberg: Einbrüche in mehrere Geschäfte und eine Wohnung

Medieninformation: 002/2024
Verantwortlich: Christina Friedrich, Ulrike Heinrich
Stand: 02.01.2024, 13:28 Uhr

Ausgewählte Meldung

Einbrüche in mehrere Geschäfte und eine Wohnung

Unbekannte nutzen die Tage um Silvester um in mehrere Räumlichkeiten in Elsterberg einzudringen.

Zeit:     31.12.2023, 19:00 Uhr bis 01.01.2024, 14:20 Uhr
Ort:      Elsterberg

Am Neujahrsmontag zwischen 03:00 Uhr und 09:30 Uhr drangen unbekannte Täter gewaltsam in ein Gebäude an der Lange Straße ein. Zunächst hatten es die Unbekannten auf einen im Haus befindlichen Friseursalon abgesehen. Danach durchsuchten sie eine darüberliegende Wohnung. Aus beiden Räumlichkeiten entwendeten sie Bargeld und diverse Wertgegenstände im niedrigen fünfstelligen Bereich. Der entstandene Sachschaden blieb mit rund 75 Euro vergleichsweise gering.

Zwischen Sonntagabend und Montagnachmittag hatten es unbekannte Täter auf ein weiteres Frisörgeschäft, diesmal am Kirchplatz, abgesehen. Hierbei drangen die Unbekannten gewaltsam in das Ladengeschäft ein und entwendeten knapp 200 Euro Bargeld. Der hinterlassene Sachschaden von knapp 3.500 Euro fiel hingegen deutlich höher aus.

Im selben Tatzeitraum versuchten die Unbekannten auch in drei weitere, in unmittelbarer Nähe befindliche Geschäftsräume einzudringen – zwei Örtlichkeiten auf dem Marktplatz und eine Räumlichkeit an der Lange Straße. Ein Eindringen misslang, sodass die Einbrecher mit leeren Händen wieder davonzogen. Allerdings hinterließen sie auch hier einen Sachschaden in Höhe von insgesamt knapp 2.500 Euro.

Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)

Vogtlandkreis

Mülleimer und Verteilerkasten beschädigt

Zeit:     31.12.2023, 18:00 Uhr bis 01.01.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Markneukirchen

Zwischen Silvesterabend und Neujahrsmorgen hinterließen Unbekannte Sachschaden.

An der Musikhalle und Am Schwimmbad hatten es unbekannte Täter auf mehrere Einrichtungsgegenstände abgesehen. Am Schwimmbad zerstörten die Unbekannten zwei Papierkörbe. An der Musikhalle beschädigten sie einen Stromverteilerkasten. Insgesamt entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro.

Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)

Einbruch in Drogeriemarkt

Zeit:     01.01.2024, gegen 02:45 Uhr
Ort:      Reichenbach

Bei einem Einbruch in einen Drogeriemarkt entstand Sachschaden.

Unbekannte drangen Montagnacht gegen 02:45 Uhr in einen Drogeriemarkt am Markt ein. Hierbei gelangten sie gewaltsam in das Innere des Marktes und hinterließen an der beschädigten Eingangstür einen Sachschaden von knapp 5.000 Euro. Zum Entwendungsschaden können derzeit noch keine Angaben gemacht werden.

Personen die Hinweise auf die unbekannten Täter geben können oder sonstige Beobachtungen getätigt haben, werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 zu melden. (uh)

Landkreis Zwickau

Nach Sturz mit Motorrad – Fahrer schwerverletzt

Zeit:     01.01.2024, gegen 15:15 Uhr
Ort:      Zwickau

Motorradfahrer stürzte mit nicht zugelassener KTM und wurde dabei schwer verletzt.

Am Neujahrsnachmittag fuhr ein 42-jähriger Deutscher mit seinem KTM-Motorrad auf der Franz-Mehring-Straße stadtauswärts. Plötzlich geriet er ins Schlingern, touchierte einen parkenden Pkw und kam zu Fall. Der Mann erlitt schwere Verletzungen und kam ins Krankenhaus. Während der Fahrt trug er keinen Helm. Die KTM war außerdem nicht pflichtversichert. Der entstandene Sachschaden am Motorrad war gering und der Pkw blieb unbeschädigt. (kho/cf)

Gefährliche Körperverletzung

Zeit:     01.01.2024, 06:15 Uhr
Ort:      Zwickau

Eine Silvesterfeier lief aus dem Ruder.

Am frühen Morgen des Neujahrstags kam es in einer Wohnung an der Osterweihstraße im Rahmen einer Silvesterfeier zu einer körperlichen Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen. Dabei fügte ein 33-jähriger Tscheche einem 42-jährigen Slowaken mit einem Messer Schnittverletzungen zu. Auch der Tatverdächtige sowie eine 29-jährige Tschechin wurden dabei verletzt. Der 42-Jährige verließ die Wohnung und wurde verletzt auf Straße aufgefunden. Alle drei Beteiligten mussten ärztlich behandelt werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen. (cf)

Mopedteile und Werkzeuge aus Garage gestohlen

Zeit:     20.12.2023 bis 01.01.2024, 12:35 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Am Neujahrstag wurde ein Einbruch angezeigt.

An der Mommsenstraße brachen unbekannte Täter in eine Garage ein. Von einer darin abgestellten Simson S 51 entwendeten sie den Motorblock mit Vergaser, den Tank sowie beide Seitendeckel. Außerdem ließen sie zwei elektrische Schwingschleifer, einen Schlagschrauber der Marke Parkside sowie einen Ratschenschlüssel mitgehen. Der Wert des Diebesguts summierte sich auf circa 800 Euro, der Sachschaden war mit 50 Euro vergleichsweise gering. Der Diebstahl ereignete sich zwischen dem 20. Dezember 2023 und Montagmittag.

Wer den Einbruch bemerkt hat und Hinweise auf die Täter oder zum Verbleib des Diebesguts geben kann, meldet sich bitte unter der Rufnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (cf)

Brennende Gartenlaube

Zeit:     01.01.2024, 06:40 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Werdau, OT Königswalde

Am Neujahrsmorgen brannte eine Gartenlaube.

Auf bislang unbekannte Art und Weise geriet am frühen Montagmorgen eine Gartenlaube an der Zwickauer Straße/B 175 in der Nähe des Kreisverkehrs in Brand und wurde völlig zerstört. Kameraden der Feuerwehr rückten an und löschten den Brand. Der entstandene Sachschaden wurde mit 5.000 Euro beziffert.

Können Sie Hinweise geben wie es zum Brandausbruch kam? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen im Polizeirevier in Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)

Pkw mittels Böller stark beschädigt

Zeit:     31.12.2023, 20:15 Uhr bis 01.01.2024, 05:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau

In Crimmitschau war ein Pkw nach einer Böllerdetonation nicht mehr fahrbereit.

In der Silvesternacht wurde ein Dacia Sandero beschädigt, der auf der Beyerstraße/Pestalozzistraße abgestellt war. Vermutlich durch einen Böller wurde vor allem der Unterboden des Pkw so stark beschädigt, dass das Fahrzeug nicht mehr fahrbereit war. Die Schadenshöhe wurde mit 10.000 Euro angegeben. (cf)

Vier Fahrzeuge bei Unfall beschädigt

Zeit:     01.01.2024, 01:10 Uhr
Ort:      Werdau

Die Unfallverursacherin war unter Alkoholeinfluss unterwegs

Eine 49-Jährige befuhr in der Nacht zu Neujahr die Brüderstraße in Richtung August-Bebel-Straße. Dabei stieß sie mit ihrem Dacia gegen einen geparkten VW, der auf einen weiteren VW und dieser wiederum auf einen Skoda geschoben wurde. Dabei entstand ein Gesamtschaden von circa 13.000 Euro. Da die 49-Jährige einen Atemalkoholwert von 0,86 Promille hatte, brachten die Polizeibeamten sie zur Blutentnahme in ein Krankenhaus. Die Deutsche muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248