Vogtlandkreis und Landkreis Zwickau: Polizeiliches Einsatzgeschehen zum Jahreswechsel 2023/2024

Medieninformation: 001/2024
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Patrick Ebert, Thomas Weigelt
Stand: 01.01.2024, 14:12 Uhr

Ausgewählte Meldung

Polizeiliches Einsatzgeschehen zum Jahreswechsel 2023/2024

Zeit:     31.12.2023, 11:00 Uhr bis 01.01.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Vogtlandkreis, Landkreis Zwickau

Zwischen Sonntagmittag und Montagmittag waren die Beamtinnen und Beamten der Polizeidirektion Zwickau insgesamt 184 mal im Einsatz. Dabei entfielen 75 Einsätze auf Silvesterfeierlichkeiten im Vogtlandkreis und dem Landkreis Zwickau. Damit waren zu diesem Jahreswechsel acht Prozent mehr Einsätze zu verzeichnen als zur Vorjahreswende.

Auch dieses Jahr kam es wieder zu Sachbeschädigungen durch Feuerwerkskörper – darunter auch ein angegriffener Zigarettenautomat in Elsterberg und in Netzschkau sowie in Zwickau und in Hohenstein-Ernstthal. Im gesamten Bereich der Polizeidirektion Zwickau wurden hierzu insgesamt 20 Anzeigen aufgenommen – anders als im Vorjahr hat sich die Anzahl somit fast halbiert.

Auch die Anzahl der Brände, die zwischen Sonntag- und Montagmittag entfacht sind, hat sich zum Vorjahr fast halbiert. So wurden zur Vorjahreswende knapp 30 Brände verzeichnet, zum diesjährigen Jahreswechsel waren es 14 Stück – unter anderem ein Vollbrand einer Lagerhalle in Limbach-Oberfrohna.

Allerdings kann die Summe der insgesamt bei den Bränden und Sachbeschädigungen entstandenen Sachschäden aufgrund von andauernder Ermittlungsarbeit noch nicht beziffert werden. Die Sachschadenhöhe liegt aber nach ersten Erkenntnissen mindestens im mittleren sechsstelligen Bereich.

Es wird darauf verwiesen, dass einige Sachbeschädigungen, die sich in der Silvesternacht ereigneten, erst im Verlauf des Neujahrstages bemerkt und angezeigt werden und daher noch keinen Eingang in diese Statistik finden.

Die Einsatzkräfte der Polizeidirektion Zwickau wurden darüber hinaus zum Jahreswechsel zu insgesamt sieben Ruhestörungen gerufen. Außerdem sprachen sie insgesamt zwölf Platzverweise aus.

Aber auch zu körperlichen Auseinandersetzungen wurden die Beamten und Beamtinnen gerufen. Insgesamt nahmen sie 20 Anzeigen im besagten Tatbestand auf, wobei 21 Personen leicht verletzt wurden und zwei Personen zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden mussten. Auch ein Polizeibeamter wurde nach einem tätlichen Angriff leicht verletzt und musste medizinisch behandelt werden.

Damit waren zu diesem Jahreswechsel etwas weniger Einsätze zu verzeichnen als im Vorjahr. (uh)

Vollbrand einer Lagerhalle

Zeit:     31.12.2023, 19:05 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna, OT Limbach

Es entstand hoher Sachschaden durch Brandgeschehen.

Am Silvesterabend geriet aus bislang ungeklärter Ursache eine Lagerhalle an der Chemnitzer Straße in Brand. Das Feuer griff noch auf eine angrenzende leerstehende Halle über. Der entstandene Sachschaden kann gegenwärtig noch nicht benannt werden. Die Freiwilligen Feuerwehren von sieben Ortswehren waren mit insgesamt 114 Kameraden im Einsatz. Die Kriminalpolizei Zwickau hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen.

Gibt es Zeugen, die zur Tatzeit in der Nähe der Lagerhallen unterwegs waren und Angaben dazu machen können, wie es zum Brandausbruch kam? Hinweise nimmt die Kriminalpolizei in Zwickau entgegen, Telefon: 0375 428 4480. (pe/tw)

Vogtlandkreis

Zigarettenautomat beschädigt - Zeugen gesucht

Zeit:     01.01.2024, 02:55 Uhr
Ort:      Elsterberg, OT Coschütz

Unbekannte erbeuteten Zigaretten und Bargeld.

In der Silvesternacht wurde in der Friedensstraße ein Zigarettenautomat mittels Pyrotechnik gesprengt und dadurch komplett zerstört. Durch umherfliegende Teile wurde ein in der Nähe befindlicher Stromverteilerkasten ebenfalls beschädigt. Es wurde Bargeld und eine unbekannte Menge Zigaretten unterschiedlicher Marken entwendet. Die Höhe des Diebstahlsschaden kann noch nicht benannt werden, der Sachschaden beträgt etwa 4.500 Euro.

Es werden Zeugen gesucht, welche Angaben zu möglichen Tatverdächtigen oder dem Verbleib des Diebesgutes machen können. Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen entgegen, Telefon 03741 140. (tw)

Zigaretten und Bargeld erbeutet

Zeit:     31.12.2023, 23:00 Uhr bis 23:45 Uhr
Ort:      Netzschkau

Automat mit Pyrotechnik beschädigt.

Unbekannte Täter beschädigten auf der Hohen Straße einen Zigarettenautomat. Aus diesem wurde eine unbekannte Menge an Zigaretten und Bargeld entwendet. Die Schadenshöhe kann noch nicht benannt werden. Es entstand ein Sachschaden von circa 5.000 Euro.

Zeugen, welche Angaben zu den Tätern oder dem Verbleib des Diebesgutes machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon 03744 2550. (tw)

Landkreis Zwickau

Zeugen nach Sachbeschädigung gesucht

Zeit:     30.12.2023, 19:00 Uhr bis 31.12.2023, 06:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

In Eckersbach wurde ein Pkw beschädigt.

In der Nacht vom Samstag zum Sonntag haben sich Unbekannte im Amseltal an einem grauen Audi A 6 zu schaffen gemacht. Sie beschädigten die Lackierung der Fahrertür und zwei Reifen. Der entstandene Sachschaden wird auf circa 2.000 Euro geschätzt.

Wer Hinweise zur Tat oder zu möglichen Tatverdächtigen geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon:  0375 428 102. (pe/tw)

Garageneinbruch

Zeit:     06.12.2023,12:00 Uhr bis 31.12.2023, 12:15 Uhr
Ort:      Glauchau, OT Niederlungwitz

Aus einer Garage wurden Fahrzeugteile entwendet.

Unbekannte Täter verschafften sich gewaltsam Zutritt zu einer Garage an der Straße Zum Vierseitenhof und entwendeten daraus einen Satz BMW-Sommerkompletträder, einen Go-Kart-Motor sowie diverses Werkzeuge. Der Diebstahlsschaden beträgt schätzungsweise 7.000 Euro. Es entstand ein Sachschaden von circa 100 Euro. (pe/tw)

Zigarettenautomat gesprengt – Zeugen gesucht

Zeit:     31.12.2023, 17:00 Uhr bis 01.01.2024, 03:55 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Unbekannte Täter zerstörten durch das Zünden von Pyrotechnik einen Zigarettenautomaten.

In der Silvesternacht wurde in der Conrad-Clauß-Straße ein Zigarettenautomat durch  Pyrotechnik gesprengt. Er wurde dadurch vollständig zerstört. Aktuell können noch keine Angaben zum entstandenen Sach- und Stehlschaden getroffen werden.

Es werden Zeugen gesucht, welche Angaben zur genauen Tatzeit und zu möglichen Tatverdächtigen machen können. Hinweise nimmt das Polizeirevier Glauchau entgegen, Telefon 03763 640. (tw)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248