Autobahn 4 | Meerane: Autobahn musste voll gesperrt werden
Verantwortlich: Christina Friedrich
Stand: 08.08.2023, 13:00 Uhr
Ausgewählte Meldung
Autobahn musste voll gesperrt werden
Zeit: 07.08.2023, 17:30 Uhr
Ort: Autobahn 4 | Meerane
Zwei Unfallbeteiligte wurden schwer verletzt.
Am frühen Montagabend war ein 36-jähriger Rumäne auf der Autobahn 4 in Fahrtrichtung Dresden unterwegs. Kurz nach der Anschlussstelle Meerane kam er aufgrund von Aquaplaning mit seinem VW-Kleinbus ins Schleudern, überschlug sich und kam entgegen der Fahrtrichtung zum Liegen. Der 60-jährige Fahrer eines nachfolgenden Sattelzuges musste eine Gefahrenbremsung einleiten, um einen Zusammenstoß zu vermeiden. Dabei stieß er gegen die Leitplanke, durchbrach diese und kam quer zur Fahrbahn zum Stillstand. Ein Teil der geladenen Süßwaren wurde dadurch auf der Autobahn verteilt.
Der Fahrer des Kleinbusses sowie sein Beifahrer erlitten schwere Verletzungen. Beide Fahrzeuge wurden stark beschädigt und waren nicht mehr fahrbereit. Es waren Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Meerane, des Technischen Hilfswerkes und schwere Bergetechnik im Einsatz. Der Sachschaden beträgt schätzungsweise 273.000 Euro. Die Sperrung der A 4 in Fahrtrichtung Dresden zwischen den Anschlussstellen Meerane und Glauchau-Ost konnte erst gegen 05:00 Uhr aufgehoben werden. (tw/cf)
Vogtlandkreis
Sachbeschädigung an Kindertagesstätte
Zeit: 04.08.2023, 14:30 Uhr bis 07.08.2023, 07:30 Uhr
Ort: Plauen
An einer Plauener Kindertagesstätte wurde erneut eine besonders geschmacklose Sachbeschädigung begangen.
Am Rähnisberg haben unbekannte Täter übers Wochenende die Fassade einer Kindertagesstätte beschmiert. Sie malten auf das bestehende Wandbild, vermutlich mittels Markierstift, zwei Waffen. Die Kosten für die Beseitigung der Schmierereien wurde auf 100 Euro geschätzt.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich nahe der Kindertagesstätte aufhielten und mit der Sachbeschädigung zu tun haben könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (cf)
Sechs Autos beschädigt
Zeit: 05.08.2023, 18:00 Uhr bis 07.08.2023, 11:00 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte verursachten insgesamt 3.000 Euro Schaden.
Zwischen Samstagabend und Montagmittag haben unbekannte Täter insgesamt sechs Fahrzeuge beschädigt, die auf der Schillerstraße geparkt waren. Betroffen waren ein Mazda, ein Mercedes, ein Ford, ein Audi sowie zwei Dacia. An jedem dieser Fahrzeuge verursachten die Unbekannten einen langgezogenen Kratzer auf der Beifahrerseite und verursachten damit einen Schaden von insgesamt circa 3.000 Euro.
Zeugen, die Hinweise auf die unbekannten Verursacher geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (cf)
Zwei Fahrzeuge nach Unfall abschleppreif
Zeit: 07.08.2023, 11:50 Uhr
Ort: Plauen
Einer der Unfallbeteiligten besaß keine Fahrerlaubnis.
Eine 57-Jährige fuhr mit ihrem Isuzu Montagmittag die Rähnisstraße entlang. An der Kreuzung zur Reißiger Straße übersah sie einen vorfahrtsberechtigten 46-Jährigen und stieß mit dessen Mitsubishi zusammen. Dadurch wurde zum Glück niemand verletzt. Beide Fahrzeuge wurden jedoch so stark beschädigt, dass sie nicht mehr fahrbereit waren. Insgesamt entstand ein Sachschaden von circa 10.000 Euro.
Bei der Unfallaufnahme stellten die Polizisten fest, dass der Mitsubishi-Fahrer keine gültige Fahrerlaubnis besaß. Der 46-jährige Deutsche muss sich nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (cf)
Baggerschaufel gestohlen
Zeit: 21.07.2023 bis 07.08.2023, 07:30 Uhr
Ort: Grünbach, OT Muldenberg
Unbekannte stahlen eine Sortierschaufel eines Baggers von einer Baustelle.
Von einer Baustelle entwendeten unbekannte Täter eine circa 400 Kilogramm schwere, zu einem Bagger gehörende Sortierschaufel im Wert von etwa 9.000 Euro. Die Baustelle zum Radwegausbau befindet sich in einem Waldgebiet an der S 304. Der Tatzeitraum kann nicht genau eingegrenzt werden und könnte bis zum 21. Juli 2023 zurückreichen.
Wer hat innerhalb der letzten zweieinhalb Wochen Personen oder Fahrzeuge beobachtet, die etwas von der Baustelle abtransportierten? Hinweise nimmt die Polizei im Revier Auerbach-Klingenthal entgegen, Telefon: 03744 2550. (cf)
Gegen Baum geprallt
Zeit: 08.08.2023, 02:45 Uhr
Ort: Rodewisch, OT Rützengrün
Ein Mann verletzte sich bei einem Unfall schwer. Vermutlich fuhr er unter Alkoholeinfluss.
Ein 26-Jähriger befuhr mit seinem Audi in der Nacht zum Dienstag die Hauptstraße in Richtung Rützengrüner Straße. Kurz vor der Einmündung der Hermannstraße kam er in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab, drehte sich und stieß frontal gegen einen Straßenbaum. Dabei wurde der Fahrer im Pkw eingeklemmt. Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Rodewisch mussten ihn aus dem Fahrzeug schneiden. Der 26-Jährige wurde anschließend mit schweren Verletzungen stationär im Krankenhaus aufgenommen. Ein Atemalkoholtest, der bei ihm durchgeführt wurde, ergab einen Wert von 1,4 Promille, sodass die Polizeibeamten eine entsprechende Anzeige erstatteten. Am Audi entstand wirtschaftlicher Totalschaden. Insgesamt beläuft sich der Schaden am Fahrzeug sowie dem Baum auf rund 15.500 Euro. (cf)
Landkreis Zwickau
Kabeldiebstahl aus Elektrofirma
Zeit: 04.08.2023, 15:00 Uhr bis 07.08.2023, 07:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schedewitz
Unbekannte stahlen etwa 160 Meter Kabel.
Am Fuchsgraben, nahe der Erzgebirgischen Straße, verschafften sich unbekannte Täter übers Wochenende Zutritt zum Gelände einer Elektrofirma. Von dort entwendeten sie 160 Meter Kupferkabel im Wert von circa 8.000 Euro. Der Sachschaden, den die Täter hinterließen, blieb mit rund 125 Euro vergleichsweise gering.
Sind Ihnen am Wochenende Personen oder Fahrzeuge in der Nähe des Firmengeländes aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Hinweise erbittet die Polizei im Revier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)
Verbotene Symbole
Zeit: 05.08.2023, 21:15 Uhr bis 07.08.2023, 07:00 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte brachten in der Innenstadt mehrere verfassungsfeindliche Symbole an.
An der Katharinenstraße/Ecke Nicolaistraße malten unbekannte Täter zwischen Samstagabend und Montagmorgen mit schwarzem Filzstift ein etwa 40 mal 40 Zentimeter großes Hakenkreuz an die Fassade eines Supermarkts. An nahegelegenen Gebäuden fanden sich sieben weitere verbotene Symbole.
Wer kann Hinweise auf die Identität der Verursacher geben? Zeugen werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 zu melden. (cf)
Hoher Sachschaden durch Unfall
Zeit: 07.08.2023, 12:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
An einer Einmündung in Neuplanitz stießen zwei Fahrzeuge zusammen.
Montagmittag fuhr eine 54-Jährige in ihrem Kia die Straße Am Flugplatz stadteinwärts entlang. Als sie nach links in die Innere Zwickauer Straße abbiegen wollte, stieß sie mit dem entgegenkommenden, vorfahrtsberechtigten Seat eines 64-Jährigen zusammen. Bei dem Zusammenstoß wurde zum Glück niemand verletzt. Die beiden Fahrzeuge waren jedoch beide nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden summierte sich auf circa 25.000 Euro. (cf)
Unfall beim Abbiegen
Zeit: 07.08.2023, 14:30 Uhr
Ort: Reinsdorf
Nach einem Unfall waren beide Fahrzeuge nicht mehr fahrbereit.
Die 54-jährige Fahrerin eines Mercedes war am frühen Montagnachmittag auf der Lößnitzer Straße/S 283 in Fahrtrichtung Wildenfels unterwegs. Als sie an der Ausfahrt Friedrichsgrün abfuhr und nach links auf die Gewerbestraße abbog, übersah sie einen von rechts kommenden 29-Jährigen und stieß mit dessen Subaru zusammen. Bei der Kollision wurden beide Fahrzeuge so stark beschädigt, dass sie nicht mehr fahrbereit waren. Insgesamt entstand ein Sachschaden von rund 10.000 Euro. Die beiden Beteiligten blieben glücklicherweise unverletzt. (cf)
Langfinger unterwegs
Zeit: 04.08.2023, 14:00 Uhr bis 07.08.2023, 07:10 Uhr
Ort: St. Egidien
Diebe hatten es in St. Egidien auf Kabel und ein Fahrrad abgesehen.
Übers Wochenende begaben sich unbekannte Täter auf ein Firmengelände Am Gerth-Turm/Ecke Bahnhofstraße. Dort entwendeten sie aus einem Container etwa 30 Kilogramm Kabel und Metallschrott. Auch ein Cube-Mountainbike, das auf dem Gelände abgestellt war, nahmen sie mit. Insgesamt beläuft sich der entstandene Schaden auf rund 300 Euro.
Wer Hinweise zum Diebstahl oder zur Identität der Diebe geben kann, meldet sich bitte unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier in Glauchau. (cf)