Meerane: Traurige Kinderaugen
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Christina Friedrich
Stand: 07.08.2023, 12:25 Uhr
Ausgewählte Meldung
Traurige Kinderaugen
Zeit: 03.08.2023, 14:30 Uhr bis 04.08.2023, 06:00 Uhr
Ort: Meerane
Traurig schauten die Kinder einer Kindertageseinrichtung, als sie feststellten, dass ihre Streichelhühner geklaut wurden.
Vergangenen Donnerstag auf Freitag wurden drei Hühner und ein Hahn der Rasse federfüßige Bantam durch unbekannte Diebe aus einem umfriedeten Gelände eines Kindergartens an der Oststraße gestohlen. Dabei schlossen die Diebe die Voliere, in der sich die Streichelhühner der Kinder befanden, mit einem Schlüssel auf und entwendeten das Federvieh. Der Stehlschaden wird auf rund 60 Euro geschätzt.
Können Sie Hinweise zum Verbleib des Federviehs geben? Haben Sie Beobachtungen die im Zusammenhang mit dem Diebstahl stehen gemacht? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (uh)
Vogtlandkreis
Einbruch in einen Gemischtwarenladen
Zeit: 06.08.2023, 03:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Schlossberg
Die Polizei sucht Zeugen zu einem Einbruch.
In der Nacht von Samstag auf Sonntag hebelten unbekannte Täter die Eingangstür eines Geschäfts am Hradschin auf. Sie entwendeten aus den Räumlichkeiten verschiedene Elektronikartikel, Dinge des täglichen Bedarfs sowie etwas Bargeld. Der Diebstahlsschaden kann noch nicht beziffert werden. Der Sachschaden liegt bei rund 3.000 Euro.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder den Tätern geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (rk/uh)
Diebstahl eines Elektrorollers
Zeit: 06.08.2023, 20:00 Uhr bis 20:50 Uhr
Ort: Plauen, OT Altstadt
Langfinger nutzten einen unbeobachteten Moment um einen Elektroroller zu entwenden.
Am Samstagabend entwendeten Unbekannte einen Elektroroller, der vor einem Casino an der Herrenstraße abgestellt war. Bei dem Fahrzeug handelt es sich um ein Fabrikat der Firma Segway. Es ist schwarz, hat blaue Speichen und trug das Versicherungskennzeichen EGG 120. Der Wert beläuft sich auf rund 900 Euro.
Zeugen, die Hinweise zum Täter oder dem Verbleib des E-Rollers geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (rk/uh)
Schmierereien an Hauswand
Zeit: 31.07.2023, 18:30 Uhr bis 02.08.2023, 19:00 Uhr | polizeibekannt am 06.08.2023
Ort: Plauen
Unbekannte besprühten eine Hausfassade an der Dammstraße.
Im Zeitraum zwischen Ende Juli und Anfang August besprühten Unbekannten eine Hausfassade. Die unbekannten Täter brachten drei teilweise unleserliche Schriftzüge in den Farben dunkelblau, pink und lila an. Der durch die Schmierereien entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro.
Wer hat im besagten Zeitraum ungewöhnliche Beobachtungen gemacht oder kann sonstige Hinweise auf die unbekannten Täter geben? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)
Unbekannte richten Sachschaden an
Zeit: 05.08.2023, 15:00 Uhr bis 06.08.2023, 14:45 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannten zerstörten an zwei Fahrzeugen die Windschutzscheibe.
Zwischen Samstag- und Sonntagnachmittag betraten unbekannte Täter das Gelände einer Werkstatt an der Pfortenstraße. Dort beschädigten sie an zwei geparkten Fahrzeugen die Windschutzscheibe mittels einer Stange und einem Schild. Der dadurch entstandene Sachschaden wird auf insgesamt 3.500 Euro geschätzt.
Wer kann Hinweise zu den Unbekannten geben? Können Sie sachdienliche Hinweise zur Sachbeschädigung beitragen? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)
Verkehrsunfall mit drei Verletzten
Zeit: 06.08.2023, 09:05 Uhr
Ort: Auerbach, OT Rebesgrün
Zu einer Kollision an einer Kreuzung mit ausgeschalteter Ampelanlage kam es Sonntagvormittag.
Ein 65-jähriger Deutscher befuhr am Vormittag mit seinem Mitsubishi die Hauptstraße in Richtung Auerbach. An der Kreuzung zur B 169 näherte sich in diesem Moment aus Richtung Rodewisch der Hyundai einer 51-Jährigen. Die Vorfahrt war zu diesem Zeitpunkt durch Verkehrszeichen geregelt, da die Lichtzeichenanlage nicht in Betrieb war. Der 65-Jährige übersah das andere Fahrzeug und es kam zur Kollision der beiden Pkw. Die beiden Fahrzeugführer wurden leicht und der 61-jähriger Beifahrer im Hyundai schwer verletzt. Beide Fahrzeuge waren zudem nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 20.000 Euro. (rk/uh)
Diebe auf Beutezug
Zeit: 05.08.2023, 23:00 Uhr bis 06.08.2023, 08:00 Uhr
Ort: Reichenbach, OT Mylau
Unbekannte Diebe suchten zwischen Samstagabend und Sonntagfrüh eine Wohnung in der Straße Am Schleusentor heim.
Die Unbekannten verschafften sich gewaltsam Zutritt ins Innere des Hauses. Danach brachen sie die Wohnungseingangstür auf und durchsuchten die Wohnräume, wobei erhebliche Unordnung entstand. Sie nahmen aus den Räumlichkeiten Gegenstände im Gesamtwert von rund 5.000 Euro mit. Der beim Einbruch entstandene Sachschaden blieb mit rund 500 Euro vergleichsweise gering.
Hinweise zum Einbruch nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (uh)
Landkreis Zwickau
Feststellung mit Seltenheitswert
Zeit: 06.08.2023, 22:40 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schedewitz
Polizeibeamte des Reviers Zwickau stellten einen Dieb auf frischer Tat.
Dem aufmerksamen Blick eines Streifenteams fiel am späten Sonntagabend ein Radfahrer auf, der in der Nähe eines Baumarktes an der Bergmannstraße zwei große Säcke mit Blumenerde transportierte. Das Interesse der Beamten war geweckt und der 67-jährige Deutsche wurde einer Kontrolle unterzogen. Es stellte sich heraus, dass der Mann die Säcke soeben vom Gelände des Baumarktes entwendet hatte, in das er zuvor eingebrochen war. Doch das war noch nicht alles. Sein mitgeführtes E-Bike stand zudem nach einem Diebstahl zur Fahndung. Letztlich war für den vorbestraften Dieb sogar bereits ein Haftbefehl ausgestellt. Der Delinquent wurde festgenommen und um Erde und Fahrrad erleichtert hinter Schloss und Riegel verbracht. (rk/cf)
Fallrohr entwendet
Zeit: 07.08.2023, 00:40 Uhr
Ort: Crimmitschau
In Crimmitschau entwendeten Unbekannte ein Kupferfallrohr.
In der Nacht zum Montag machten sich Unbekannte an einem Mehrfamilienhaus an der Marienstraße, zwischen Lindenstraße und Pestalozzistraße, zu schaffen. Sie entwendeten etwa einen Meter Kupferfallrohr sowie eine zugehörige Schelle. Zeugen gaben an, dass zwei Unbekannte mit dem Fallrohr flüchteten. Der entstandene Sachschaden wurde auf 130 Euro geschätzt, der Wert des Diebesguts wurde noch nicht beziffert.
Gibt es weitere Zeugen, die den Diebstahl beobachtet haben? Wem sind in der Nacht zum Montag verdächtige Personen aufgefallen, die sich nahe des Tatorts aufhielten oder ein Kupferfallrohr transportierten? Hinweise erbittet die Polizei in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (cf)
Verkehrsunfall mit Personenschaden
Zeit: 06.08.2023, 22:30 Uhr
Ort: Autobahn 4, Höhe Ebersbach bei Glauchau
Ein Pkw überschlug sich und landete hinter der Leitplanke.
Bei nasser Witterung verlor am Sonntagabend ein 22-Jähriger auf der Autobahn 4 die Kontrolle über seinen Audi. Er war in Fahrtrichtung Dresden unterwegs als er etwa drei Kilometer nach der Anschlussstelle Glauchau-Ost plötzlich ins Schleudern geriet. Sein Fahrzeug überschlug sich und kam kurze Zeit später hinter der Leitplanke rechts neben der Fahrbahn zum Stehen. Der Fahrer wurde leicht verletzt. Sein Fahrzeug wurde schwer beschädigt und musste abgeschleppt werden. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 17.000 Euro. (rk/cf)
Mann mit 4,18 Promille festgestellt
Zeit: 06.08.2023, 18:10 Uhr
Ort: Meerane
Um eine Trunkenheitsfahrt zu verhindern, stellten Polizisten den Autoschlüssel sicher.
Dank eines Zeugenhinweises wurden Polizeibeamte am Sonntagabend auf einen Mann aufmerksam, der augenscheinlich stark alkoholisiert in seinem Fahrzeug saß. Um eine mögliche Trunkenheitsfahrt zu verhindern, kontrollierten sie den 51-Jährigen. Bei einem Atemalkoholtest erzielte er einen auffallend hohen Wert von umgerechnet 4,18 Promille. Rettungssanitäter brachten ihn in ein Krankenhaus. Die Polizisten stellten vorsichtshalber seinen Fahrzeugschlüssel sicher. (cf)
Einbruch in Lagerraum
Zeit: 05.08.2023, 16:00 Uhr bis 06.08.2023, 12:25 Uhr
Ort: Glauchau
Einbrecher waren zwischen Samstagnachmittag und Sonntagmittag in Glauchau zu Gange.
An der Güterbahnhofstraße/Ecke Bahnhofstraße verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zugang zu einem Lagerraum und durchwühlten darin mehrere Kartons. Ob dabei etwas entwendet wurde, ist derzeit noch nicht bekannt. An der Tür entstand ein Sachschaden von rund 400 Euro.
Zeugen, die Hinweise auf die Täter geben können oder auffällige Beobachtungen gemacht haben, melden sich bitte unter der Rufnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (cf)