Zwickau: Brand einer Gartenlaube

Medieninformation: 260/2023
Verantwortlich: Ulrike Heinrich
Stand: 03.08.2023, 11:48 Uhr

Ausgewählte Meldung

Brand einer Gartenlaube

Zeit:     03.08.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Zwickau

In einer Gartenanlage an der Ferdinandstraße kam es am Donnerstagfrüh zu einem Laubenbrand.

Durch einen aufmerksamen Bürger wurde am Morgen mitgeteilt, dass aus der Kleingartenanlage Gute Hoffnung Rauch emporstieg. Die hinzugerufenen Einsatzkräfte der Feuerwehr und Polizei stellten vor Ort eine Gartenlaube fest, welche aus noch ungeklärter Ursache in Brand geriet. Bereits wenige Minuten nach dem Eintreffen der Kameraden der Berufsfeuerwehr Zwickau und der Freiwilligen Feuerwehr Marienthal könnte das Feuer gelöscht werden. Glücklicherweise war zur Brandzeit niemand im Objekt, sodass lediglich Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro entstand. Vor Ort haben die Beamten der Brandursachenermittlung ihre Arbeit aufgenommen. Die Polizei prüft ob es sich um eine Straftat handelt.

Sind ihnen zur Brandzeit unbekannte oder verdächtige Personen oder Fahrzeuge im Bereich aufgefallen? Haben Sie sonstige Beobachtungen im Bereich tätigen können? Melden Sie sich im Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (uh)

Vogtlandkreis

Messanlage beschädigt

Zeit:     24.07.2023 bis 01.08.2023
Ort:      Plauen, OT Haselbrunn

Im Plauener Stadtteil Haselbrunn hatten es Unbekannte auf eine Geschwindigkeitsmessanlage abgesehen.

Im Zeitraum der letzten zehn Tage machten sich unbekannte Täter an einer mobilen Geschwindigkeitsmessanlage, welche an der Straße Nach dem Stadion stand, zu schaffen. Die Unbekannten beschädigten die Schutzscheibe, sodass eine weitere Nutzung nicht mehr möglich war. Am Gerät entstand Sachschaden in Höhe von 3.500 Euro.

Wer kann sachdienliche Hinweise im Zusammenhang mit der Beschädigung machen? Melden Sie sich im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)

Scheunenbrand verursacht hohen Sachschaden

Zeit:     02.08.2023, 14:56 Uhr
Ort:      Neuensalz, OT Mechelgrün

Ein Scheunenbrand in Mechelgrün verursachte Sachschaden in Höhe von 50.000 Euro

Mittwochnachmittag wurden die Kameraden der Plauener Feuerwehr zu einer brennenden Scheune an der Straße Schulberg gerufen. Das Gebäude, welches aus noch ungeklärter Ursache brannte, wurde als Werkstatt zum Restaurieren von Zweirädern genutzt. Die untergestellten Zweiräder konnten zeitnah in Sicherheit gebracht werden. Glücklicherweise wurde durch das Feuer auch niemand verletzt. Die Scheune wurde durch den Brand massiv beschädigt, sodass der entstandene Sachschaden auf rund 50.000 Euro geschätzt wird. Zur Brandursache haben Brandursachenermittler der Polizei ihre Arbeit aufgenommen. (kho/uh)

Unfall mit Sachschaden

Zeit:     02.08.2023, 17:20 Uhr
Ort:      Reichenbach

Ein Auffahrunfall verursachte am Mittwochabend Sachschaden.

Ein 82-Jähriger in seinem Renault und ein 63-Jähriger in seinem Mercedes befuhren die Albertistraße mit der Absicht, auf Höhe der Zwickauer Straße nach links in diese einzubiegen. Unmittelbar nach dem Abbiegevorgang musste der 82-Jährige wegen einem ausparkenden Fahrzeug abbremsen und seine Geschwindigkeit verringern. Dies bemerkte der hinter ihm fahrende 63-Jährige zu spät und fuhr auf. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden im Gesamtwert von 10.000 Euro. (uh)

Landkreis Zwickau

Sachschaden nach Unfall

Zeit:     02.08.2023, 09:20 Uhr
Ort:      Zwickau

Zu einem Unfall zwischen einem Lkw und einer Straßenbahn kam es Mittwochvormittag.

Ein 36-Jähriger in seinem Lkw Scania und ein 24-Jähriger in seiner Straßenbahn standen beide bei roter Lichtzeichenanlage an der Werdauer Straße/Ecke Kopernikusstraße in stadtauswärtiger Richtung. Als die Lichtzeichenanlage auf grün umschaltete, fuhren beide los. Der Scania-Fahrer bog nach rechts auf die Kopernikusstraße ab und scherte dabei derartig aus, dass es beim Ausscheren zur Kollision mit der Straßenbahn kam. Sowohl am Lkw als auch am Schienenfahrzeug kam es zu Sachschaden in Höhe von insgesamt 12.000 Euro. Beide Fahrzeugführer blieben unverletzt. (uh)

Graffiti geschmiert

Zeit:     01.08.2023, 22.00 Uhr bis 02.08.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Niederplanitz

Ein Restaurant wurde Ziel von unbekannten Sprayern.

Im Zeitraum von Montagabend bis Dienstagvormittag hatten es unbekannte Graffitikünstler auf ein Restaurant an der Inneren Zwickauer Straße abgesehen. An der Rückwand des Gebäudes sprühten sie mit schwarzer Farbe in einer Fläche von 2,30 Meter mal 8,30 Meter einen Schriftzug auf. Für die Säuberung der Fläche werden rund 1.000 Euro fällig.

Wer kann sachdienliche Hinweise auf die Unbekannten geben? Sind Ihnen im Zeitraum unbekannte Personen oder Fahrzeuge aufgefallen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (uh)

Zusammenstoß mit Fußgänger

Zeit:     02.08.2023, 15:55 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein Zusammenstoß mit einem Fußgänger endete im Krankenhaus.

Ein 34-jähriger Vietnamese fuhr am Mittwochnachmittag rückwärts mit seinem VW aus einer Grundstückeinfahrt. Auf Höhe des Hausgrundstücks Nummer 5 fuhr er in den fließenden Verkehr in Richtung Innenstadt ein. Dabei hatte er sein Umfeld nicht genügend im Blick und es kam zu einer Kollision mit einem 87-jährigen Fußgänger, welcher zeitgleich den Dr.-Friedrichs-Ring aus Richtung Landgericht querte. Der Fußgänger erlitt durch den Unfall schwere Verletzungen und musste in ein örtliches Krankenhaus verbracht werden. Am Fahrzeug selbst entstand kein Sachschaden. Der Vietnamese muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten. (uh)

Unfall mit drei Beteiligten

Zeit:     02.08.2023, 09:30 Uhr
Ort:      Hartenstein, OT Thierfeld

Zu einem Unfall mit Personen- und Sachschaden kam es Mittwochvormittag.

Ein 59-jähriger Deutscher befuhr mit seinem Mercedes Sprinter die S 255/Hohe Straße aus Richtung Aue kommend in Richtung Thierfeld. Rund 100 Meter vor dem Ortseingang Thierfeld kam er, aufgrund gesundheitlicher Probleme, in einer leichten Linkskurve zu weit nach links. Dabei geriet der 59-Jährige auf die Gegenspur, wo gerade ein 52-Jähriger mit seinem Lkw DAF fuhr. Beide Fahrzeuge kollidierten miteinander. In der weiteren Folge fuhr der Mercedes-Fahrer gegen einen hinter dem DAF fahrenden Fiat. Der 63-Jährige in seinem Fiat wurde durch den Zusammenstoß leicht in die Leitplanke geschoben. Zur medizinischen Überprüfung wurde der Mercedes-Fahrer in ein Krankenhaus gebracht, konnte aber zeitnah wieder entlassen werden. Die beiden anderen Fahrzeugführer blieben ebenfalls unverletzt. An den drei Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von rund 40.000 Euro. Die Straße musste zur Unfallaufnahme für knapp zwei Stunden gesperrt werden. (uh)

Radfahrer nach Unfall schwer verletzt

Zeit:     02.08.2023, 16:05 Uhr
Ort:      Reinsdorf, OT Friedrichsgrün

Bei einem Zusammenstoß zwischen einem Transporter und einem Radfahrer wurde dieser schwer verletzt.

Am Mittwochnachmittag fuhr ein 52-jähriger Deutscher mit seinem VW Transporter aus einem Grundstück an der Gewerbestraße. Dabei erfasste er einen 52-jährigen Radfahrer, welcher auf dem Fuß- und Radweg gefahren kam. Der Radfahrer verletzte sich bei dem Unfall schwer und musste in ein örtliches Krankenhaus gebracht werden. Es entstand Gesamtschaden von rund 3.200 Euro. (kho/uh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248