Zwickau: Pkw verliert die Kontrolle
Stand: 02.08.2023, 13:21 Uhr
Asgewählte Meldung
Pkw verliert die Kontrolle
Zeit: 01.08.2023, 17:30 Uhr
Ort: Zwickau
Ein Pkw verlor in der Kurve die Kontrolle.
Der 21-jährige Fahrer eines BMW befuhr die B 93 in Zwickau und wollte nach rechts in die Thurmer Straße einbiegen. Bei witterungsbedingt schlechten Straßenverhältnissen geriet er jedoch ins Schlingern und stieß gegen eine Laterne. Der Pkw schlitterte weiter, drehte sich um 180 Grad und kam nach rechts von der Fahrbahn ab. Dort wurde er durch einen Zaun gestoppt. Der 21-Jährige blieb unverletzt. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 16.500 Euro. (ph/cs)
Vogtlandkreis
Einbruch in Bibliothek
Zeit: 01.08.2023, 01:10 bis 02:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Dobenau
Einbrecher entwendeten Computertechnik aus einer Bibliothek.
Unbekannte Täter drangen in der Nacht zum Dienstag gewaltsam in eine Bibliothek an der Neundorfer Straße ein. Dabei verursachten sie einen Sachschaden in Höhe von rund 200 Euro. Nach ersten Erkenntnissen wurden zwei Computer im Wert von rund 1.000 Euro entwendet.
Wem sind Personen oder Fahrzeuge in der Umgebung der Bibliothek aufgefallen, die mit dem Einbruch in Zusammenhang stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Pkw nach riskantem Manöver verunglückt
Zeit: 01.08.2023, 19:45 Uhr
Ort: Oelsnitz
Eine rasante Fahrt endete im Straßengraben.
Ein 35-jähriger Deutscher befuhr am Dienstagabend die B 92 aus Richtung Oelsnitz in Richtung Plauen. Unmittelbar vor der Auffahrt auf die Autobahn 72 kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und rammte einen Leitpfosten. Anschließend fuhr er wieder nach links, stieß gegen zwei Leitbaken in der Fahrbahnmitte und schwenkte nach rechts gegen einen Verkehrszeichenträger. Dort kam das Fahrzeug zum Stehen. Der Sachschaden wird auf etwa 5.000 Euro geschätzt. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,6 Promille. Eine Blutentnahme beim Fahrer wurde in einem Krankenhaus durchgeführt und sein Führerschein sichergestellt. (ph/kh)
Einbruch in Kellerabteil
Zeit: 31.07.2023, 20:30 Uhr bis 01.08.2023, 10:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Dobenau
Einbrecher erbeuteten zwei hochwertige Zweiräder aus einem Keller.
In der Nacht zum Dienstag verschafften sich Unbekannte Zutritt in das Kellergeschoss eines Mehrfamilienhauses an der Melanchthonstraße. Sie brachen ein Kellerabteil auf und entwendeten ein gelbes Fahrrad der Marke Eightshot und ein silber-rot-schwarzes E-Bike der Marke Centurion sowie zwei dazugehörige Ladegeräte im Gesamtwert von rund 7.000 Euro.
Wem sind Personen in der näheren Umgebung des Wohnhauses aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (kh)
Mülltonnen in Brand geraten
Zeit: 02.08.2023, 01:10 Uhr
Ort: Plauen, OT Obere Aue
In Plauen brannten zum gleichen Zeitpunkt sechs Mülltonnen.
Aus bisher ungeklärter Ursache gerieten in der Nacht zum Mittwoch insgesamt sechs Mülltonnen an der Dürerstraße in Brand. Die Papiertonnen wurden zuvor direkt vor die Hauseingänge des Mehrfamilienhauses geschoben, sodass neben den Tonnen selbst auch die Hauswände durch die Flammen in Mitleidenschaft gezogen wurden. Der entstandene Sachschaden wurde auf 3.200 Euro geschätzt.
Da die Feuer zur gleichen Zeit an drei verschiedenen Stellen ausbrachen, wird nun wegen möglicher Brandstiftung ermittelt. Wer hat Personen beobachtet, die sich zum genannten Zeitpunkt oder kurze Zeit davor vor dem Wohnhaus aufhielten und mit dem Brand in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (kh/cs)
Pkw zerkratzt – Zeugen gesucht
Zeit: 01.08.2023, 09:30 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Auerbach
Die Polizei ermittelt zu einer Sachbeschädigung in Auerbach.
Im Verlaufe des Dienstags verursachten Unbekannte Sachschaden an einem schwarzen VW Polo. Sie hinterließen tiefe Lackkratzer an dem Fahrzeug, das an der Poststraße auf Höhe des Hausgrundstücks 6 abgestellt war. Die Kosten für die Instandsetzung wurden auf 2.000 Euro geschätzt.
Wem sind Personen aufgefallen, sie sich an dem Fahrzeug zu schaffen machten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)
Landkreis Zwickau
Hakenkreuze geschmiert
Zeit: 31.07.2023, 09:30 Uhr bis 01.08.2023, 10:30 Uhr
Ort: Zwickau
Beamte des Dezernats Staatsschutz ermitteln aufgrund von Graffitischmierereien.
Im Zeitraum zwischen Montagmorgen und Dienstagvormittag beschmierten Unbekannte einen Wohnblock an der Nicolaistraße. Mit schwarzer Farbe sprühten sie vier Hakenkreuze und zwei SS-Runen an die Hausfassade und verursachten damit einen Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. Beamte des Dezernats Staatsschutz haben entsprechende Ermittlungen aufgenommen.
Wem sind Personen aufgefallen, die Verursacher der Schmierereien sein könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen der Kriminalpolizei Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (kh)
Auffahrunfall an Einmündung
Zeit: 01.08.2023, 13:24 Uhr
Ort: Crimmitschau
Zwei Pkw wurden bei einem Unfall beschädigt.
Am Dienstagmittag befuhr ein 51-Jähriger mit einem Mercedes-Transporter die Ritterstraße in Fahrtrichtung Zentrum und beabsichtigte nach rechts auf die Gablenzer Straße abzubiegen. Das bemerkte eine hinter ihm fahrende 61-Jährige offenbar zu spät und fuhr mit ihrem Ford auf den Mercedes auf. Verletzt wurde niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 5.000 Euro geschätzt worden. (cs)
Unfall mit Personenschaden
Zeit: 01.08.2023, 16:25 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
In Limbach-Oberfrohna kam es zur Kollision zweier Pkw.
Am Dienstagnachmittag befuhr ein 26-jähriger, deutscher VW-Fahrer die Jägerstraße in Richtung Chemnitzer Straße. Nahe der Einmündung zur Burgstädter Straße kam er auf die Gegenfahrbahn und stieß mit dem entgegenkommenden Ford einer 52-Jährigen zusammen. Bei dem Unfall wurde die 21-jährige Beifahrerin im VW leicht verletzt. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 6.500 Euro geschätzt worden. (cs)