A4, Hohenstein-Ernstthal: Schwerer Unfall auf der A4

Medieninformation: 258/2023
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 02.08.2023, 07:25 Uhr

Schwerer Unfall auf der A4

Zeit:     01.08.2023, 09:45 Uhr
Ort:      A4, Hohenstein-Ernstthal

Bei einem Verkehrsunfall auf der Autobahn 4 wurden zwei Personen verletzt, eine davon schwer.

Ein 44-jähriger Deutscher befuhr am Dienstagmorgen mit seinem Skoda die Autobahn 4 in Fahrtrichtung Dresden auf dem linken Fahrstreifen. Vermutlich aufgrund von Aquaplaning bei Starkregen, geriet er kurz vor der Anschlussstelle Hohenstein-Ernstthal ins Schleudern. Dabei drehte sich sein Pkw mehrfach und stieß mit der Fahrerseite gegen den hinteren linken Bereich eines Lkw der Marke Mercedes. Der 62-jährige Fahrer der Zugmaschine war auf dem rechten Fahrstreifen unterwegs.

Der 44-Jährige wurde im Fahrzeug eingeklemmt und schwer verletzt. Er wurde mit einem Rettungshubschrauber zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Ein neunjähriges Mädchen, was ebenfalls im Fahrzeug saß, wurden leicht verletzt und vor Ort ambulant behandelt. Der Skoda war nicht mehr fahrbereit und musste vom Unfallort abgeschleppt werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 55.000 Euro. Die Autobahn musste in Fahrtrichtung Dresden für über zwei Stunden vollgesperrt werden. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248