Einsätze in der Dresdner Neustadt u.a. Meldungen

Medieninformation: 431/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 31.07.2023, 14:05 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einsätze in der Dresdner Neustadt

Zeit:       28.07.2023, 20:00 Uhr bis 29.07.2023, 04:00 Uhr
               29.07.2023, 20:00 Uhr bis 30.07.2023, 04:00 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Die Dresdner Polizei war am Wochenende erneut in der Äußeren Neustadt im Einsatz.

Die Polizisten kontrollierten 58 Personen und fertigten acht Strafanzeigen unter anderem wegen Diebstahls, Beleidigung sowie Sachbeschädigung.

So stellten die Polizisten einen Mann (21), der den Verkehr auf der Louisenstraße anhalten wollte, gegen vorbeifahrende Fahrzeuge trat und ein Fahrrad beschädigte. Der Deutsche muss sich wegen Sachbeschädigung und gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr verantworten.

Zudem wurde ein Radfahrer (38) kontrolliert. Im Rahmen der Kontrolle stellten die Polizisten fest, dass die Federgabel im Jahr 2020 gestohlen worden war. Das Fahrrad wurde sichergestellt. Der Deutsche muss sich wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls verantworten.

Außerdem kontrollierten die Beamten einen Mann (26), gegen den mehrere Haftbefehle vorlagen. Der Pole wurde in eine JVA gebracht.

Es waren insgesamt 68 Beamte im Einsatz. Die Dresdner Polizei wurde von der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. (fr)

Präsenzeinsatz in der Dresdner Innenstadt

Zeit:       28.07.2023, 15:15 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Die Polizeidirektion Dresden war am Freitag in der Dresdner Innenstadt präsent. Sie wurde dabei von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt.

Im besonderen Fokus der Polizisten standen der Wiener Platz und der Bereich der angrenzenden Prager Straße. Insgesamt wurden 16 Personen kontrolliert und drei Strafanzeigen gefertigt.

So muss sich ein Mann (21) wegen des Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz verantworten. Polizisten fanden bei dem Tunesier etwas Haschisch. 

Insgesamt waren 30 Beamte im Einsatz. (kj)

Landkreis Meißen

Betrunkener Radfahrer gestürzt

Zeit:       30.07.2023, 02:05 Uhr
Ort:        Thiendorf, OT Dobra

In der Nacht zu Sonntag ist ein Radfahrer (17) bei einem Unfall verletzt worden. Er stand unter Alkoholeinfluss.

Der 17-Jährige fuhr auf der Straße Am Kohlbusch. An einer Kreuzung wollte er nach links abbiegen, verlor jedoch die Kontrolle über sein Rad und stürzte. Dabei wurde er verletzt und musste im Krankenhaus behandelt werden. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von mehr als 1,7 Promille. Der 17-jährige Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (fr)

Riskantes Überholmanöver – Zeugen gesucht

Zeit:       28.07.2023, 16:05 Uhr
Ort:        Lampertswalde, OT Quersa

Bei einem Unfall ist am Freitagnachmittag auf der B 98 eine Frau (83) verletzt worden. Die Polizei sucht nun nach Zeugen.

Ein Citroen Jumper (Fahrer 40) war mit einem Wohnanhänger in Richtung Schönfeld unterwegs. Kurz vor dem Ortsausgang wurde er von einem unbekannten Motoradfahrer überholt. Eine Mercedes A-Klasse (Fahrerin 83), die in Richtung Großenhain fuhr, musste daraufhin ausweichen. Sie kam von der Fahrbahn ab, kollidierte erst mit einem Gebäude und dann mit einem Zaun.

Die 83-Jährige wurde leicht verletzt. Der unbekannte Motorradfahrer fuhr davon. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 9.000 Euro.

Die Polizei fragt: Wer hat den Unfall beobachtet? Wer kann Angaben zum Motorradfahrer machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (fr)

Werkzeug aus Kleintransporter gestohlen

Zeit:       31.07.2023, 03:50 Uhr bis 04:00 Uhr
Ort:        Gröditz, OT Nauwalde

Unbekannte haben Werkzeug aus einem Kleintransporter am Hoischeweg gestohlen.

Die Täter öffneten ein Seitenfenster des Renault Master und gelangten so ins Innere. Sie entwendeten Werkzeug im Gesamtwert von rund 2.800 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Einbrecher scheiterten

Zeit:       31.07.2023, 07:00 Uhr festgestellt
Ort:        Riesa

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht in ein Schulgebäude an der Magdeburger Straße einzubrechen.

Die Täter traten gegen eine Fensterscheibe. Dabei beschädigten sie diese, konnten sie aber nicht zerstören. Sie gelangten nicht in das Gebäude. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zwei schwerverletzte Radfahrer

Zeit:       30.07.2023, 12:50 Uhr
Ort:        Dohna

Auf der Altenberger Straße ist Sonntagmittag eine Radfahrerin (42) gestürzt. Ein nachfolgender Radfahrer (50) musste bremsen und stürzte ebenfalls. Beide erlitten schwere Verletzungen.

Die 42-Jährige fuhr in Richtung Dohna und fiel im Bereich der Ploschwitzer Höhe hin. Auf dem Fahrrad befand sich ein Junge (4), der im Kindersitz saß und unverletzt blieb. Beide Verletzten mussten in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Schaden an den Fahrrädern wird auf etwa 100 Euro geschätzt. (kj)

Mann nach Unfallflucht gestellt

Zeit:       30.07.2023, 19:45 Uhr
Ort:        Bad Schandau

Polizisten des Reviers Pirna ermitteln nach einer Unfallflucht an der B 172 gegen einen 82-jährigen Deutschen.

Der 82-Jährige bog mit einem Wohnmobil von einer Grundstückszufahrt auf die Bergmannstraße in Richtung Schmilka ein. Dabei beschädigte er eine Dachrinne sowie die Terrassenüberdachung eines Gebäudes und fuhr davon. Alarmierte Polizisten konnten den Mann kurz darauf ausfindig machen. Insgesamt entstand rund 300 Euro Sachschaden. (uh)

Mutmaßlicher Autodieb gestellt

Zeit:       29.07.2023, 18:00 Uhr bis 30.07.2023, 07:30 Uhr
Ort:        Klingenberg, OT Colmnitz

Nach dem Diebstahl eines Opel Astra hat die Polizei einen Tatverdächtigen (33) gestellt.

Der 33-Jährige steht im Verdacht das Auto im Wert von etwa 2.000 Euro von einem Gelände an der Straße Am Bahnhof gestohlen zu haben. Polizeibeamte konnten den Iraker später mit dem Fahrzeug stellen. Da er ein Messer auf dem Beifahrersitz liegen hatte, wird gegen ihn wegen Diebstahls mit Waffen ermittelt. (rr)

E-Roller-Fahrer unter Drogeneinfluss

Zeit:       30.07.2023, 01:00 Uhr
Ort:        Freital-Burgk

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben in der Nacht zu Sonntag den Fahrer (19) eines E-Rollers gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss stand.

Der 19-Jährige war auf der Burgker Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Cannabis. Zudem hatte der Deutsche Cannabisblüten mit einem Gewicht von etwa 19 Gramm dabei. Gegen ihn wird unter anderem wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln ermittelt. (rr)

Autofahrer unter Alkoholeinfluss am Steuer

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Sonntag zwei Autofahrer gestoppt, die unter Alkoholeinfluss am Steuer saßen.

Zeit:       30.07.2023, 03:30 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Seifersdorf

Der Fahrer (22) eines VW Passat war auf der Straße von Paulsdorf in Richtung Seifersdorf unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von mehr als einem Promille.

Zeit:       30.07.2023, 23:25 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Der Fahrer (35) eines VW Passat befuhr die Dresdner Straße. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm mehr als 0,5 Promille.

In beiden Fällen fertigten die Polizisten entsprechende Anzeigen. (rr)

Reifen von Opel zerstochen

Zeit:       30.07.2023, 15:25 Uhr polizeibekannt
Ort:        Tharandt

Unbekannte haben auf einem Parkplatz an der Dresdner Straße einen Reifen eines Opel Astra zerstochen. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

Geschwindigkeitskontrolle

Zeit:       29.07.2023, 11:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Grumbach

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Samstagmittag auf der Tharandter Straße die Geschwindigkeit von 25 Fahrzeugen kontrolliert.

In dem Bereich, in dem eine Höchstgeschwindigkeit von 50 km/h gilt, stellten die Beamten fünf Verstöße fest. Drei Fahrzeugführer mussten vor Ort jeweils 30 Euro zahlen, die anderen beiden jeweils 50 Euro.

Die höchste gemessene Geschwindigkeit lag bei 67 km/h. (rr)

Einbruch in Müllsammelstelle

Zeit:       30.07.2023, 13:30 Uhr festgestellt
Ort:        Heidenau

Unbekannte sind in eine Müllsammelstelle eines Einkaufsmarktes an der Hauptstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Tür auf und gelangten so zur Sammelstelle, in der mehrere Mülltonnen standen. Ob etwas entwendet wurde, ist derzeit nicht bekannt. Es entstand ein Schaden von etwa 100 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Einbruchs. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233