Triebel: Alkoholfahrt endet am Straßenbaum

Medieninformation: 255/2023
Verantwortlich: Raimund Lange, Stephan Häuser, Karolin Hemp
Stand: 30.07.2023, 12:00 Uhr

Ausgewählte Meldung

Alkoholfahrt endet am Straßenbaum

Zeit:     29.07.2023, 13:45 Uhr
Ort:      Triebel

Bei einem Verkehrsunfall blieb der 78-jährige Fahrer glücklicherweise unverletzt.

Samstagnachmittag fuhr ein 78-jähriger Deutscher mit einem VW auf der S307 von Triebel in Richtung Oelsnitz. Etwa 500 Meter nach dem Ortsausgang Triebel kam der Pkw nach rechts von der Fahrbahn ab und streifte einen Baum. Es entstand ein Schaden von 2.000 Euro. Da die den Verkehrsunfall aufnehmenden Beamten beim VW-Fahrer Alkoholgeruch wahrnahmen, musste er sich einem Atemalkoholtest unterziehen lassen. Der Test zeigte einen Wert von fast 1,9 Promille. Es folgten eine Blutentnahme und die Sicherstellung von Führerschein und Autoschlüssel. (rl/kh)

Vogtlandkreis

Scheiben vom Parteibüro BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN eingeworfen

Zeit:     28.07.2023, 16:00 Uhr bis 29.07.2023, 12:30 Uhr 30.07.2023, 03:00 Uhr
Ort :     Plauen

Unbekannte warfen drei Scheibes eines Parteibüros ein.

In der Zeit von Freitagnachmittag zu Samstagmittag warfen Unbekannte zwei Scheiben vom Parteibüro BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN / Kreisverband Vogtland, das sich am Oberen Graben befindet, ein. Sonntagmorgen wurde eine weitere Scheibe des Parteibüros durch zwei unbekannte Tatverdächtige mit einem Stein beschädigt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von insgesamt 1.300 Euro.

Zeugen, welche die Sachbeschädigung beobachtet haben oder Hinweise auf die Täter geben können, werden gebeten sich im Polizeirevier Plauen, Telefon 03741 140, zu melden. (rl/sh)

Briefkasten zerstört – Zeugen gesucht

Zeit:     30.07.2023, 05:15 Uhr
Ort:      Plauen, OT Haselbrunn

Ein Briefkasten wurde mittels Böller zerstört.

Unbekannte zerstörten am Sonntagmorgen mittels Böller die Briefkastenanlage eines Mehrfamilienhaues an der Seumestraße. Dadurch entstand Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro.

Zeugen, welche die Tat beobachtet haben oder Hinweise zu den Tätern geben können, werden gebeten, das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu kontaktieren. (sh/kh)

Landkreis Zwickau

Porsche landet an der Leitplanke

Zeit:     29.07.2023, gegen 18 Uhr
Ort:      Glauchau, OT Reinholdshain

Auf nasser Fahrbahn war ein Porschefahrer vermutlich zu schnell unterwegs.

Ein 20-Jähriger fuhr am Samstagabend mit einem Porsche auf der Autobahn 4 in Richtung Dresden. 2.000 Meter nach der Anschlussstelle Glauchau/Ost kam der Sportwagen auf regennasser Fahrbahn, vermutlich aufgrund unangepasster Geschwindigkeit, nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr gegen die Leitplanke. Der Fahrer blieb unverletzt. Es entstand ein Schaden von etwa 21.000 Euro. Das Fahrzeug war Totalschaden und musste vom Unfallort abgeschleppt werden. (rl/kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248