Plauen: 17-Jährige verstorben

Medieninformation: 252/2023
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christian Schünemann
Stand: 28.07.2023, 11:04 Uhr

Ausgewählte Meldung

17-Jährige verstorben

Zeit:     22.07.2023
Ort:      Plauen

Die Polizei warnt vor der Einnahme von Drogen.

Am vergangenen Samstag verstarb eine 17-jährige Plauenerin. Nach derzeitigem Ermittlungsstand war sie bei einem Bekannten zum Übernachten und klagte bereits am Abend über Unwohlsein. In der Nacht verschlechterte sich ihr Zustand offenbar, sodass sie ins Krankenhaus gebracht wurde. Dort verstarb sie noch in der Nacht.

Die bisherigen kriminalpolizeilichen Ermittlungen ergaben keinerlei Hinweise auf Fremd- oder Gewalteinwirkung. Jedoch wird derzeit vermutet, dass die Jugendliche im Vorfeld Betäubungsmittel, in Form von Ecstasy-Tabletten, konsumiert haben könnte. Eine entsprechende toxikologische Untersuchung wurde veranlasst. Das Ergebnis steht noch aus.

Die Polizei warnt daher ausdrücklich vor dem Konsum von Drogen: Vor allem chemische Drogen, wie Ecstasy, sind gefährlich und unberechenbar, da oft die Zusammensetzung und die darin enthaltenen Wirkstoffe unklar sind. Der Konsum der bunten Pillen kann die Körpertemperatur erhöhen und das Durst- und Hungergefühl unterdrücken. Dies kann fatale Folgen haben und unter anderem zu Kreislaufversagen führen. (cs)

 Vogtlandkreis

Frontalzusammenstoß

Zeit:     27.07.2023, 18:50 Uhr
Ort:      Oelsnitz

In Oelsnitz stießen zwei Fahrzeuge frontal zusammen.

Ein 30-Jähriger war am Donnerstagabend mit seinem VW auf der S 311 aus Fahrtrichtung Taltitz kommend in Richtung Oelsnitz unterwegs. Vermutlich aufgrund von unangepasster Geschwindigkeit sowie schlechten Sicht- und Wetterverhältnissen geriet er in den Gegenverkehr, wo er frontal mit einem Ford zusammenstieß. Er selbst verletzte sich bei dem Zusammenstoß leicht. Der 43-jährige Ford-Fahrer blieb unverletzt. Beide Fahrzeuge mussten in der Folge abgeschleppt werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 20.000 Euro. (kh)

Unfall beim Ausparken

Zeit:     27.07.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Dobenau

Bei einem Ausparkvorgang stießen zwei Fahrzeuge zusammen.

Ein 33-Jähriger parkte mit seinem Mitsubishi am Donnerstagmorgen an der Dobenaustraße aus. Im gleichen Zuge wendete er und übersah dabei einen auf der Dobenaustraße befindlichen Audi. In der Folge stießen beide Fahrzeuge zusammen. Die 43-jährige Audi-Fahrerin blieb unverletzt, der 33-Jährige verletzte sich leicht. Der entstandene Sachsachaden lag bei rund 10.000 Euro, wobei der Mitsubishi nicht mehr fahrbereit war und vom Unfallort abgeschleppt wurde. (kh)

30-Jähriger bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     27.07.2023, 12:50 Uhr
Ort:      Klingenthal, OT Mühlleiten

Motorradfahrer nach Sturz in Krankenhaus gebracht.

Am Donnerstagmittag befuhr ein 30-Jähriger Motorradfahrer die B 283 in Richtung Klingenthal. Etwa 100 Meter nach dem Ortsausgang Mühlleiten kam er dabei in einer Linkskurve zu Sturz und prallte gegen die rechte Leitplanke. Durch den Sturz wurde der Motorradfahrer schwer verletzt und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden ist auf 4.000 Euro geschätzt worden. Zur Beseitigung von ausgelaufenem Öl kam die Ölwehr zum Einsatz. Die Fahrbahn blieb deshalb bis etwa 16:15 Uhr voll gesperrt. (cs)

Landkreis Zwickau

Zeugen eines versuchten Raubdelikts gesucht

Zeit:     27.07.2023, 11:20 Uhr
Ort:      Zwickau

Die Polizei sucht Zeugen eines Raubdelikts in Zwickau.

Am Donnerstagvormittag lieferte ein Fahrer eines Paketdienstes an der Moritzstraße ein Paket aus. Als er aus seinem Fahrzeug ausstieg fiel ihm bereits ein unbekannter Mann auf. Als er dann den Fahrstuhl im Gebäude 20a nutzte um sein Paket auszuliefern, traf er im Hausflur auf den Mann, der ihm nach Geld fragte. Als er dies verneinte, schlug der Unbekannte mehrfach mit einem Schlagring gegen die Wand und ging dann auf den 25-Jährigen los. Er konnte den Übergriff abwehren, schubste den Tatverdächtigen weg und trat die Flucht an.

Der Geschädigte beschrieb den Mann als etwa 1,60 bis 1,70 Meter groß. Er hatte einen Bart und langes Haar. Zudem trug er eine auffällige schwarze Winterjacke und eine dunkle Hose. Er führte einen grauen Rucksack bei sich.

Wer hat den Vorfall beobachtet und kann weitere Angaben zu dem unbekannten Mann machen? Sachdienliche Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (kh)

Nach dem Unfall geflüchtet

Zeit:     27.07.2023, 10:40 Uhr bis 11:25 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht.

Am Donnerstagvormittag wurde ein BMW beschädigt, der auf dem Parkplatz des Medizinischen Versorgungszentrums an der Werdauer Straße abgestellt war. Nach ersten Erkenntnissen könnte ein Unbekannter die Beschädigungen mit einem Fahrzeug beim Ein- oder Ausparken verursacht und sich anschließend entfernt haben, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Am BMW entstand Sachschaden in Höhe von etwa 2.500 Euro.

Zeugen, die Hinweise zu dem Unfall, zum Verursacher oder zu dem von ihm genutzten Fahrzeug geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon 0375 428102. (cs)

Lkw-Anhänger umgekippt

Zeit:     27.07.2023, 21:00 Uhr
Ort:      Werdau

Ein Lkw kam von der Fahrbahn ab, der Anhänger kippte um.

Mit seinem Lkw der Marke Mercedes befuhr ein 47-Jähriger am späten Donnerstagabend die S 289 aus Fahrtrichtung Neumark kommend in Richtung Crimmitschau. Aus bisher ungeklärter Ursache geriet er mit dem Lkw-Anhänger auf den Seitenstreifen. Zudem bremste er an einer Ampel, die auf rot schaltete, stark ab. Dabei fuhr der Anhänger auf die an dieser Stelle beginnende Schutzplanke und wurde ausgehoben. Der Anhänger kippte daraufhin um. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 22.000 Euro. Der Fahrer blieb glücklicherweise unverletzt. Aufgrund aufwändiger Bergungsarbeiten mit einem Kran musste die Staatsstraße in Fahrtrichtung Neumark bis etwa 01:00 Uhr gesperrt werden. (kh)       

Gefährlicher Eingriff in den Straßenverkehr – Zeugen gesucht

Zeit:     27.07.2023, 18:34 Uhr
Ort:      A72, zwischen Chemnitz Süd und Stollberg Nord

Am Donnerstagabend ereignete sich auf der A72 ein Vorfall zudem die Polizei Zeugen sucht.

Ein 44-Jähriger fuhr mit seinem grauen Audi Q7 und seinem weißem Wohnanhänger „Hobby“ in Fahrtrichtung Hof. Laut seinen Angaben wurde er zwischen Chemnitz Süd und Stollberg Nord durch einen dunklen Seat Cupra Kombi überholt. Der bislang unbekannte Seat-Fahrer scherte vor dem Audi ein und machte eine Vollbremsung. Um einen Unfall zu verhindern musste der Audi-Fahrer nach rechts auf den Standstreifen ausweichen. Durch das Ausweichmanöver geriet das Fahrzeuggespann ins Schlingern. Der 44-jährige Fahrer konnte die Kontrolle nur zurückerlangen, da er auf dem Standstreifen das Gespann bis zum Stillstand abbremste. Glücklicherweise entstand weder Personen- noch Sachschaden.

Zeugen, die Angaben zu dem Seat Cupra und dem unbekannten Fahrer machen können, werden gebeten, sich bei der Verkehrspolizeiinspektion der Polizeidirektion Zwickau in Reichenbach zu melden, Telefon 03765 500. (vr/kh)

Vandalen waren unterwegs – Polizei sucht Zeugen

Zeit:     26.07.2023, 19:20 Uhr bis 27.07.2023, 05:55 Uhr
Ort:      St. Egidien

Unbekannte randalierten vor einem Supermarkt.

In der Nacht zu Donnerstag haben Unbekannte vor einem Supermarkt am Schwarzen Weg gewütet. Die Täter zogen ein Verkehrszeichen aus dem Boden, rissen ein Schild des Supermarktes aus der Wand und entfernten mehrere Pflastersteine aus dem angrenzenden Gehweg. Aus dem Schild, den Steinen und mehreren Einkaufswagen errichteten die Unbekannten eine Barriere auf dem Schwarzen Weg, direkt neben dem Supermarkt. Der dabei entstandene Sachschaden ist auf rund 2.000 Euro geschätzt worden.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon 03763 640. (cs)

Einbruch in Gartenlaube

Zeit:     26.07.2023, 14:00 Uhr bis 27.07.2023, 19:45 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Unbekannte entwendeten einen Laptop aus einer Gartenlaube.

Im Zeitraum zwischen Mittwochnachmittag und Donnerstagabend brachen Unbekannte eine Gartenlaube einer Kleingartenanlage an der Nutzunger Straße auf und verursachten dabei einen geringen Sachschaden. Aus dem Innenraum wurde ein Laptop im Wert von rund 600 Euro entwendet.

Wem sind Personen auf dem Gelände der Anlage aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise erbittet das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248