Plauen, OT Zwoschwitz: Unverschlossener Transporter entwendet
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp
Stand: 27.07.2023, 11:42 Uhr
Ausgewählte Meldung
Unverschlossener Transporter entwendet
Zeit: 26.07.2023, 22:00 Uhr bis 27.07.2023, 05:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Zwoschwitz
Erneut wurde ein unverschlossenes Fahrzeug entwendet.
In der Nacht zum Donnerstag entwendeten Unbekannte einen auf dem Grundstück eines Einfamilienhauses am Holzmühlenweg geparkten Peugeot Vivaro im Wert von rund 45.000 Euro. Zum Tatzeitpunkt befand sich der Schlüssel im Fahrzeug, das Gartentor des Grundstücks war nicht verschlossen. Der Peugeot war mit dem amtlichen Kennzeichen V-ME 666 versehen und schwarz matt foliert.
Aus gegebenem Anlass wird erneut darauf hingewiesen, Fahrzeuge in keinem Fall unverschlossen abzustellen. Wer hat verdächtige Personen im Bereich des Holzmühlenwegs beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten oder wem ist das beschriebene Fahrzeug seither irgendwo aufgefallen? Zeugen werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizeiinspektion zu melden, Telefon: 0375 428 4480. (kh)
Vogtlandkreis
Ladendiebstahl – Fahndung mit Phantombild
Zeit: 20.06.2023, 14:40 bis 14:55 Uhr
Ort: Plauen, OT Dobenau
Im Juni erbeutete eine Unbekannte Geld in einem Geschäft.
Am Dienstag, 20. Juni 2023, betrat am Nachmittag eine junge Frau ein Fachgeschäft für Hörgeräte an der Neundorfer Straße. Sie ließ sich eine Packung Batterien geben und wollte diese mit einem 200-Euro-Schein bezahlen. Als sie das Wechselgeld erhielt, bat sie um eine andere Stückelung. Als der Mitarbeiter ihrem Wunsch nachkam, griff die Frau plötzlich in die geöffnete Kasse, entnahm eine dreistellige Bargeldsumme und flüchtete in Richtung Dittrichplatz.
Die Frau war etwa 25 Jahre alt, zwischen 1,70 bis 1,80 Meter, zierlich, schlank und von athletischer Gestalt. Sie hatte bis zum Ellenbogen reichende, schwarze Haare. Bekleidet war sie mit einer schwarzen Ballonjacke, darunter ein dunkelrotes Oberteil, dunkelgraue Jogginghose und helle Turnschuhe. Sie sprach kaum Deutsch.
Ein Phantombild der Gesuchten ist unter https://www.polizei.sachsen.de/de/99706.htm
abrufbar. Bitte verweisen Sie bei der Veröffentlichung in Online-Publikationen und in sozialen Medien auf diesen Link.
Erkennen Sie die abgebildete Frau und können nähere Angaben zu ihrer Person oder ihrem Aufenthaltsort machen? Hinweise nimmt die Polizei Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (al)
Verkehrskontrollen zur Einhaltung des Durchfahrtsverbots
Zeit: 19.07.2023 bis 22.07.2023
Ort: Rosenbach, OT Syrau
Im Zeitraum von vier Tagen führten Beamte des Polizeireviers Plauen in Syrau mehrere Kontrollen zur Einhaltung des Durchfahrtsverbots durch.
Die Ortsdurchfahrt Syrau/B 282 ist seit Beginn der Baumaßnahmen am 10.07.2023 für den Durchgangsverkehr vollgesperrt. Aufgrund von Beschwerden bei der Polizei und anderen Behörden, führten Beamte des Reviers Plauen im Zeitraum vom 19.07.2023 bis 22.07.2023 mehrere Verkehrskontrollen durch. Hauptaugenmerk lag dabei auf der Kontrolle und Umsetzung des bestehenden Durchfahrtverbotes. Die Baustelle, welche voraussichtlich noch bis zum 18.08.2023 bestehen bleibt, wird auch in den kommenden Tagen hin und wieder durch Beamte des Reviers kontrolliert.
Im Kontrollzeitraum wurden insgesamt 112 Fahrzeuge kontrolliert. Davon verstießen 58 Verkehrsteilnehmer gegen das bestehende Durchfahrtsverbot. Sie müssen mit einem Verwarngeld von 50 Euro rechnen.
Durch die Beamten wurde außerdem noch ein Verkehrsteilnehmer festgestellt, welcher unter Drogeneinfluss am öffentlichen Verkehr teilnahm. Gegen ihn wurde eine entsprechende Anzeige gefertigt. (uh)
Handtasche gestohlen
Zeit: 26.07.2023, 18:18 Uhr bis 18:28 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Ein Unbekannter entwendete die Handtasche einer 48-Jährigen.
Eine 48-Jährige tätigte am Mittwochabend ihre Einkäufe im Kaufland an der Reichenbacher Straße. Ihre Handtasche hing dabei am Griff des Einkaufswagens. Diese Möglichkeit nutzte ein unbekannter Mann und entwendete die perlmutfarbene Tasche samt Inhalt. Der Wert des Diebesguts wurde auf rund 1.850 Euro geschätzt. Die Frau beschrieb den möglichen Täter als etwa 1,70 Meter groß. Er hatte dunkelblondes Haar und trug olivfarbene Kleidung.
Wer kann weitere Angaben zum beschriebenen Tatverdächtigen machen? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (kh)
Zeugen zweier Unfallfluchten gesucht
Die Polizei sucht Zeugen zu zwei Unfallfluchten, die sich in Oelsnitz ereigneten.
Zeit: 26.07.2023, 08:00 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort: Oelsnitz
Am Mittwochmorgen stellte eine Frau ihren Skoda Fabia am rechten Fahrbahnrand der Wallstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 9 ab. Als sie gegen Mittag zum Pkw zurückkehrte, musste sie feststellen, dass ein Unbekannter gegen das Fahrzeug gefahren ist. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 3.000 Euro geschätzt.
Zeit: 25.07.2023, 09:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: Oelsnitz
Bereits am Dienstag fuhr ein Unbekannter gegen einen Am Strand auf Höhe des Hausgrundstücks 4 abgestellten grauen Ford Transit. In diesem Fall wurden die Kosten für die Instandsetzung auf rund 2.000 Euro geschätzt.
Wer hat die Unfälle beobachtet und kann Angaben zu den unbekannten Verursachern machen, die sich anschließend pflichtwidrig vom Unfallort entfernten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Selbstgebasteltes Kennzeichen
Zeit: 26.07.2023, 10:15 Uhr
Ort: Plauen
Ein selbstgebasteltes Kennzeichen zieht mehrere Anzeigen nach sich.
Mittwochvormittag bemerkte ein Mitarbeiter des Ordnungsamts der Stadt Plauen einen grauen Porsche. Das Auto war an der Wieprechtstraße geparkt und fiel durch seine ungewöhnlichen Kennzeichen auf. Das vordere Kennzeichen wurde augenscheinlich selbst gedruckt und nicht original gefertigt. Bei dem hinteren Kennzeichen fehlten die notwendigen Plaketten. Vor Ort stellten die Beamten des Reviers Plauen beide Kennzeichen sicher. Da der Porsche bereits mehrfach fahrend gesichtet wurde, wird gegen den 28-jährige Tunesier nun wegen Kennzeichenmissbrauch und dem Verstoß gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (uh/vr)
Graffiti geschmiert
Zeit: 25.07.2023, 10:00 Uhr bis 26.07.2023, 10:00 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte hatten es mit ihrer Sprühfarbe auf mehrere Garagen abgesehen.
Mehrere Garagen an der Straße Nach dem Seehaus waren im Zeitraum zwischen Dienstagvormittag und Mittwochvormittag Ziel von unbekannten Graffitisprayern. Dabei besprühten sie mittels blau, grüner, roter und schwarzer Farbe unterschiedlich große, nicht lesbare Schriftzüge an insgesamt drei Garagen. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 250 Euro.
Wer kann Hinweise zu den unbekannten Sprayern geben? Haben Sie Beobachtungen im Zusammenhang mit der Sachbeschädigung gemacht oder sind Ihnen zum genannten Zeitpunkt Personen aufgefallen? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)
Katalysator entwendet
Zeit: 20.07.2023 bis 24.07.2023
Ort: Treuen
Erneut hatten es unbekannte Diebe auf einen Katalysator abgesehen.
Der abgemeldete Renault Kleintransporter stand auf dem Parkplatz eines Autohauses an der Ziegeleistraße. Wenige Tage nach dem Abstellen bemerkte ein Mitarbeiter bei genauer Inaugenscheinnahme des Fahrzeugs, dass der Katalysator entwendet worden war. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 2.500 Euro. Der Entwendungsschaden wird mit rund 4.000 Euro beziffert.
Können Sie Hinweise zum Diebstahl des Katalysators geben? Sind Ihnen im Tatzeitraum verdächtige Personen aufgefallen oder haben Sie sonstige Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Diebstahl gemacht? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (uh/vr)
Zusammenstoß nach Vorfahrtsfehler
Zeit: 26.07.2023, 14:30 Uhr
Ort: Reichenbach
Ein Unfall in Reichenbach endete mit Blechschaden.
Ein 83-Jähriger befuhr am Mittwochnachmittag mit seinem Toyota den August-Horch-Weg in Fahrtrichtung der Zwickauer Straße. Beim Auffahren auf dieselbige missachtete er die Vorfahrt eines 61-Jährigen, der sich von links mit seinem Mercedes näherte. In der Folge stießen beide Fahrzeuge zusammen wobei der Mercedes nicht mehr fahrbereit war und abgeschleppt werden musste. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 11.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (kh)
Einbruch in Firmengebäude
Zeit: 25.07.2023, 21:00 Uhr bis 26.07.2023, 06:20 Uhr
Ort: Reichenbach
In Reichenbach wurde in ein Firmengebäude eingebrochen.
In der Nacht zum Mittwoch brachen Unbekannte gewaltsam eine Metalltür eines Firmengebäudes an der Humboldtstraße auf. Dabei entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. Nach ersten Erkenntnissen wurde nichts entwendet.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich in der Umgebung des Firmengrundstücks aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise erbittet das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter 03744 2550. (kh)
Landkreis Zwickau
Stabbrandbombe aufgefunden
Zeit: 26.07.2023, 15:00 Uhr
Ort: Mülsen, OT Müslen St. Niclas
Durch eine Spaziergängerin wurde Mittwochnachmittag eine Stabbrandbombe in einem Waldstück gefunden.
Die junge Dame war in einem Waldstück zwischen der August-Bebel-Straße/ Freibad Mülsen und der Fürstenstraße unterwegs, als sie einen ungewöhnlichen Fund machte. In der Nähe eines Feldweges entdeckte sie einen circa 35 Zentimeter langen, verrosteten Gegenstand. Durch die alarmierten Beamten des Polizeireviers Zwickau musste festgestellt werden, dass es sich um eine Stabbrandbombe, vermutlich aus dem Zweiten Weltkrieg, handelte. Zur sicheren Bergung der Bombe wurden die Beamten des Kampfmittelbeseitigungsdienstes hinzugerufen. Diese bargen die explosive Munition einige Zeit später. (uh)
Sach- und Personenschaden bei Unfall
Zeit: 26.07.2023, 15:10 Uhr
Ort: Zwickau
Bei einem Unfall mit zwei beteiligten Fahrzeugen kam es zu Sach- und Personenschaden.
Eine 35-Jährige befuhr mit ihrem Mercedes die Reichenbacher Straße in stadtauswärtiger Richtung. Auf Höhe der Kreuzung Reichenbacher Straße/ Neuplanitzer Straße bremste sie aufgrund der Ampelschaltung, welche von Grün auf Gelb umschaltete, ab und kam zum Stehen. Hinter der Mercedes-Fahrerin fuhr ein 53-jähriger Deutscher in seinem Toyota. Dieser bemerkte das Bremsen der 35-Jähirgen zu spät und fuhr auf. Die Fahrerin des Mercedes wurde beim Zusammenstoß leicht verletzt und vor Ort medizinisch behandelt. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro. (uh)
Fahrrad entwendet
Zeit: 26.07.2023, 13:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte hatten es auf ein nicht angeschlossenes Fahrrad in einem Hausflur abgesehen.
Durch die offene Haustür kamen die Diebe in den Hausflur eines Mehrfamilienhauses an der Flurstraße. Dort entwendeten sie ein nicht angeschlossenes Hardtail Alma H 30 der Marke Orbea in der Farbe mattschwarz mit mintfarbenem Schriftzug Orbea. Der entstandene Stehlschaden beläuft sich auf rund 1.300 Euro.
Wer kann Hinweise zu den unbekannten Dieben geben? Haben Sie das Fahrrad anderweitig irgendwo gesehen oder wurde es Ihnen sogar zum Verkauf angeboten? Melden sie ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (uh)
Zeugen zu Unfallflucht gesucht
Zeit: 26.07.2023, 09:30 Uhr bis 09:50 Uhr
Ort: Crimmitschau
Das Polizeirevier in Werdau sucht Zeugen zu einer Unfallflucht auf dem Parkplatz Am Roten Turm.
Eine VW-Fahrerin stellte ihren roten Golf am Mittwochvormittag für 20 Minuten auf dem Parkplatz Am Roten Turm ab. Als sie wenig später zurückkehrte, stellte sie fest, dass ihr Auto am hinteren linken Stoßfänger beschädigt war. Durch eine Zeugin, welche den Aufprall gehört hatte, wurde mitgeteilt, dass die Verursacherin nach dem Unfall aus ihrem Auto stieg, sich den Schaden am VW Golf anschaute und danach pflichtwidrig die Unfallstelle verließ. Der Sachschaden am VW wird auf rund 1.000 Euro geschätzt.
Wer kann Hinweise zur unbekannten, weiblichen Unfallverursacherin oder zum Unfallfahrzeug geben? Haben Sie sonstige Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Unfall gemacht? Melden Sie sich im Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (uh/vr)
Vorfahrt genommen
Zeit: 26.07.2023, 10:40 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Mittwochvormittag kam es zu einer Vorfahrtsverletzung, wobei zwei Pkw zusammenstießen.
Eine 62-Jähriger in ihrem VW Golf befuhr die Schillerstraße mit der Absicht auf die Cainsdorfer Straße abzubiegen. Dabei missachtete sie einen von links, auf der Cainsdorfer Straße fahrenden, 66-Jährigen in seinem VW Passat. Durch die Missachtung der Vorfahrt kam es zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Es entstand ein Gesamtsachschaden von rund 6.000 Euro. Die Unfallverursacherin erwartet nun ein Bußgeld. (uh)
Sachschaden nach Auffahrunfall
Zeit: 26.07.2023, 07:25 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Limbach
Ein Unfall zwischen zwei Fahrzeugen ereignete sich am frühen Mittwochmorgen im Ortsteil Limbach.
Eine 24-Jährige befuhr mit ihrem VW die Weststraße aus Richtung Albert-Einstein-Straße in Richtung Südstraße. Auf Höhe des Hausgrundstücks Nummer 12 fuhr sie einem, vor ihr fahrenden Lkw auf. Der 33-Jährige in seinem Mercedes musste verkehrsbedingt halten, was die VW-Fahrerin zu spät bemerkte und auffuhr. Beim Zusammenstoß beider Fahrzeuge entstand Gesamtsachschaden von insgesamt 5.000 Euro. (uh)
Auf Betrug reingefallen
Zeit: 20.07.2023, 10:50 Uhr | polizeibekannt 26.07.2023
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Bräunsdorf
Erneut hatten Betrüger mit ihrer dreisten Masche Erfolg.
Eine 52-Jährige erhielt letzte Woche Donnerstag von ihrer vermeintlichen Tochter eine SMS. Die angebliche Tochter teilte darin mit, dass ihr Handy kaputt sei, sie eine neue Nummer habe und die Mutter die neue Nummer einspeichern sollte. Über einen Nachrichtendienst teilte die Unbekannte der Mutter nun mit, dass sie dringend Geld von ihr benötigte. Daraufhin überwies die 52-Jährige, im guten Glauben ihrer Tochter zu helfen, einen niedrigen vierstelligen Betrag und fiel somit den Betrügern zum Opfer. Einige Zeit später meldete die richtige Tochter bei ihr und der Betrug fiel auf.
Die Polizei weist erneut auf diese Betrugsmasche hin. Halten sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Ihrer Familie oder Angehörigen oder rufen sie die Polizei! (uh)