Bad Brambach: Unbekannte auf Diebeszug – Zeugen gesucht

Medieninformation: 249/2023
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christian Schünemann
Stand: 25.07.2023, 12:30 Uhr

Ausgewählte Meldung

Unbekannte auf Diebeszug – Zeugen gesucht

Zeit:     25.07.2023, 04:30 Uhr
Ort:      Bad Brambach

Die Polizei bittet um Zeugenhinweise zu mehreren Diebstählen in Bad Brambach.

Am Montagmorgen gegen 4:30 Uhr entwendeten Unbekannte einen auf einem Hausgrundstück an der Adorfer Straße abgestellten weißen Ford-Transporter mit dem amtlichen Kennzeichen C-ZB 438. Der Besitzer des Transporters stellte am Tag zuvor den Diebstahl des Fahrzeugschlüssels fest. Etwa eine Stunde später hielt ein weißer Transporter auf einem Grundstück an der Forststraße. Ein unbekannter Mann lud mehrere mit Honiggläsern gefüllte Kartons in das Fahrzeug. Zeugenhinweise deuten darauf hin, dass es sich bei dem Transporter um den gestohlenen Ford handelte.

Der Mann wurde als etwa 25-30 Jahre alt beschrieben. Er war 1,80 Meter groß und trug hellbraunes bis rötliches Haar. Der Wert des Fahrzeugs wurde auf rund 28.000 Euro geschätzt, der des gestohlenen Honigs auf etwa 1.250 Euro. Bereits kurz vor Mitternacht versuchte ein Unbekannter in ein Mehrfamilienhaus an der Zollstraße einzubrechen, jedoch ohne Erfolg. Als das Licht durch Bewegungsmelder aktiviert wurde, verließ der Mann das Grundstück. 

Die Polizei bittet um Zeugenhinweise: Wer hat in der vergangenen Nacht ebenfalls verdächtige Personen in Bad Brambach beobachtet oder wem ist das Fahrzeug mit dem genannten Kennzeichen irgendwo aufgefallen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (kh)

Vogtlandkreis

Katalysatoren gestohlen

Zeit:     21.07.2023, 18:00 Uhr bis 24.07.2023, 07:45 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Unbekannte hinterließen hohen Sachschaden an zwei Pkw.

Im Zeitraum des Wochenendes verursachten Unbekannte einen Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro an zwei Fahrzeugen, die am Willy-Brandt-Ring geparkt waren. Sie schnitten die Katalysatoren aus zwei weißen Renault-Transportern heraus und nahmen sie mit.

Wer hat Personen beobachtet, die sich an den beiden Transportern zu schaffen machten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (kh)

Leerstehendes Gebäude beschädigt

Zeit:     20.07.2023 bis 24.07.2023, 08:15 Uhr
Ort:      Bad Elster

In Bad Elster wurde ein leerstehendes Gebäude beschädigt.

Im Zeitraum zwischen vergangenem Donnerstag und Montagmorgen waren Unbekannte in einem leerstehenden Haus an der Martin-Andersen-Nexö-Straße zugange und beschädigten mehrere Lampen und Deckenelemente. Es handelte sich hierbei um ein ehemaliges Klinikgebäude. Der entstandene Sachschaden wurde mit rund 1.000 Euro beziffert.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich in oder auf dem Gelände des Gebäudes aufhielten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (kh)

Unfall mit gestohlenem Quad – Zeugen gesucht

Zeit:       24.07.2023, 09:00 Uhr
Ort:        Bad Brambach

Ein Unbekannter entwendete ein Quad und verunfallte damit im Wald.

Am Montagmorgen entwendete ein Unbekannter an der Forststraße ein Quad Polaris Ranger. Damit fuhr er in der Ortslage Bärendorf, im Wald nahe der tschechischen Grenze gegen einen Baumstamm und flüchtete anschließend. Am Nachmittag fand ein Förster das Quad im Wald. Das Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit. Zur Tätersuche wurde ein Fährtenhund eingesetzt, welcher die Spur bis zum Bereich der „Lochmühle“ aufnahm. Bislang gibt es jedoch keine Hinweise zum Täter. Das Quad hatte einen Wert von 13.000 Euro.

Wer Hinweise zur Tat oder zum Tatverdächtigen geben kann, wird gebeten, sich bei der Kriminalpolizei Zwickau zu melden, Telefon: 0375 4284480. (kho/cs)

Sachschaden auf Baustelle hinterlassen

Zeit:     21.07.2023, 13:30 Uhr bis 24.07.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Rodewisch

Unbekannte wüteten am Wochenende auf dem Gelände einer Baustelle an der Straße des Friedens. Sie beschädigten diverse Baumaterialien und ein Multicar, das auf dem Gelände des Gymnasiums abgestellt war. Der entstandene Sachschaden wurde auf 800 Euro geschätzt.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich im Zeitraum des Wochenendes auf dem genannten Gelände aufhielten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (kh)

Unbekannte brechen in Autohaus ein

Zeit:     24.07.2023, gegen 18:15 Uhr
Ort:      Treuen, OT Eich

Diebe stehlen Bargeld und Schlüssel.

Am Montagabend verschafften sich Unbekannte Zutritt zu einem Autohaus an der Ziegeleistraße. Daraus entwendeten die Täter 600 Euro Bargeld sowie drei Fahrzeugschlüssel. Der dabei entstandene Sachschaden ist auf 4.000 Euro geschätzt worden.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon: 03744 2550. (cs)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Freibadgelände

Zeit:     21.07.2023, 14:00 Uhr bis 24.07.2023, 08:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Unbekannte hinterließen Sachschaden auf dem Gelände eines Freibades.

Unbekannte Täter verschafften sich am Wochenende Zutritt auf das Gelände eines Freibades an der Angerstraße. Sie hebelten eine Werkzeuggarage auf und entfernten gewaltsam zwei Holzlatten eines Pavillons. Zudem brachen sie die Tür einer Telefonzelle auf und beschmierten mehrere Scheiben und Türen mittels Edding. Entwendet wurde, nach ersten Erkenntnissen, nichts. Der Sachschaden summierte sich jedoch auf rund 530 Euro.

Zeugen, die Personen auf dem Gelände beobachtet haben, werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102. (kh)

Radargerät beschädigt

Zeit:     17.07.2023, 12:00 Uhr bis 24.07.2023, 10:15 Uhr
Ort:      Wildenfels / S286

Unbekannte beschädigten eine Radaranlage.

Während der vergangenen Woche haben Unbekannte eine Seitenradarmessanlage beschädigt, die an der S 286, nahe der Einmündung zur Mülsener Straße, befestigt war. Die Täter öffneten das Gehäuse gewaltsam und hinterließen somit Sachschaden, der auf 200 Euro geschätzt wurde. Ob auch das Innenleben beschädigt wurde, ist noch nicht bekannt.

Die Anlage wurde dort vor einer Woche installiert und erfasst die Anzahl sowie die Geschwindigkeit von vorbeifahrenden Fahrzeugen, jedoch nicht deren Kennzeichen. Nach der Aufhebung des Überholverbotes infolge zweier tödlicher Unfälle im Mai 2023 (siehe Medieninformation 150|2023 vom 09. Mai 2023), sollte die Radarmessanlage den dortigen Verkehrsfluss dokumentieren und für mögliche weitere Maßnahmen als Datengrundlage dienen. Die Anlage wird nun abgebaut und überprüft.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (cs)

Unfall mit hohem Sachschaden

Zeit:     24.07.2023, 15:35 Uhr
Ort:      Werdau

In Werdau kam es zum Zusammenstoß zwischen zwei Pkw.

Am Montagnachmittag befuhr ein 83-jähriger Ford-Fahrer die Theodor-Körner-Straße in Richtung Zum Sternplatz und bog dort nach rechts ab. Dabei stieß er mit dem vorfahrtberechtigten Mercedes eines 60-Jährigen zusammen, der auf der Straße Zum Sternplatz unterwegs war. Verletzt wurde niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 12.000 Euro geschätzt worden. (cs)

Falsche Liebe

Zeit:     24.07.2023, 10:45 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Kirchberg

Eine Rentnerin wurde durch einen Betrüger um ihr Erspartes gebracht.

Über mehrere Wochen hinweg schrieb eine 68-jährige Kirchbergerin über WhatsApp mit einem Unbekannten. Er gab sich als US-amerikanischer Arzt aus und gewann ihr Vertrauen. Er berichtete, dass er in Syrien sei und von dort aus keinen Zugriff auf sein Konto habe. Um eine Schiffsfahrt zu bezahlen bat er sie um Hilfe. In gutem Glauben überwies die Frau daraufhin einen mittleren vierstelligen Betrag auf ein litauisches Konto. Als der Kontakt abbrach, bemerkte sie den Betrug und meldete sich bei der Polizei.

Die Polizei rät: Seien Sie stets misstrauisch, wenn Sie mit Ihnen unbekannten Personen über Messengerdienste, per E-Mail oder das Telefon kommunizieren. Tätigen Sie in keinem Fall Überweisungen zu Ihnen unbekannten Bankverbindungen und informieren Sie im Zweifelsfall die Polizei. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248