Reichenbach: Pkw durch Pyrotechnik beschädigt
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Karolin Hemp
Stand: 24.07.2023, 12:28 Uhr
Ausgewählte Meldung
Pkw durch Pyrotechnik beschädigt
Zeit: 23.07.2023, 03:30 Uhr
Ort: Reichenbach
Durch die Explosion von Pyrotechnik wurde ein Pkw in Mitleidenschaft gezogen.
Am frühen Sonntagmorgen beschädigten Unbekannte einen an der Bebelstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 14 abgestellten Seat. Sie steckten einen Feuerwerkskörper in den Kühlergrill des Fahrzeugs. Durch die Detonation entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro.
Wer hat zum genannten Zeitpunkt Personen in der Nähe des Fahrzeugs beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)
Vogtlandkreis
Versuchter Totschlag
Zeit: 22.07.2023, 19:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Eine 47-Jährige würgte ihren Vater. Der jüngere Sohn konnte Schlimmeres verhindern.
Am Samstagabend wurden Einsatzkräfte der Polizei in ein Mehrfamilienhaus an der Langen Straße gerufen. Nach ersten Erkenntnissen kam es zu einem Übergriff einer 47-Jährigen auf ihren 79-jährigen Vater. Sie beabsichtigte vermutlich den Mann zu erwürgen. Der 16-jährige Sohn des Mannes konnte die 47-Jährige überwältigen und den Übergriff damit unterbinden. Der 79-Jährige erlitt leichte Verletzungen und wurde ambulant behandelt. Die deutsche Tatverdächtige wurde vorläufig festgenommen. Nach einer Haftrichtervorführung am Sonntag erließ das zuständige Gericht einen Haftbefehl. Die Frau wurde daraufhin in eine JVA verbracht. Weiterführende Ermittlungen führt nun die Kriminalpolizei Zwickau. (kh)
Fahrrad aus Hausflur entwendet
Zeit: 23.07.2023, 11:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Im Ortsteil Haselbrunn wurde ein Mountainbike entwendet.
Im Verlaufe des Sonntags entwendeten Unbekannte ein Fahrrad aus dem Hausflur eines Mehrfamilienhauses an der Alleestraße. Dabei handelte es sich um ein Mountainbike der Marke Hill 900 im Wert von rund 500 Euro.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich im Umkreis der Örtlichkeit aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Gartenlaube in Brand geraten
Zeit: 24.07.2023, 00:26 Uhr
Ort: Plauen, OT Bahnhofsvorstadt
Ein Brand einer Gartenlaube rief ein Großaufgebot der Feuerwehr auf den Plan.
Kurz nach Mitternacht wurden Einsatzkräfte der Feuerwehr zu einem Brand in der Bahnhofsvorstadt gerufen. Aus bisher ungeklärter Ursache geriet eine Laube in einer Gartensparte an der Schenkendorfstraße in Brand. Das Feuer griff in der Folge auf Bäume des Nachbargrundstücks über. Insgesamt 42 Kameraden waren mit zehn Einsatzfahrzeugen vor Ort und konnten die Flammen schließlich löschen. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 10.000 Euro geschätzt. Zur Brandursache ermitteln nun Kriminaltechniker. (kh)
Auffahrunfall mit drei verletzten Personen
Zeit: 23.07.2023, 13:45 Uhr
Ort: Netzschkau
In Netzschkau stießen ein Ford und ein Kia zusammen.
In den Sonntagmittagsstunden befuhr ein 22-Jähriger mit einem Kia die S295 in Richtung Reichenbach und hielt kurz nach dem Abzweig Stoppbachtalstraße an einer Baustellenampel. Die 61-jährige Fahrerin eines Ford bemerkte dies zu spät. Die Deutsche fuhr auf den Kia auf. Bei dem Zusammenstoß wurden der Kia-Fahrer, seine 22-jährige Beifahrerin sowie die Unfallverursacherin leicht verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden an beiden Fahrzeugen von schätzungsweise 15.000 Euro. (ar/kh)
Landkreis Zwickau
Radfahrer gestürzt
Zeit: 23.07.2023, 13:40 Uhr
Ort: Zwickau
Sonntagnachmittag kam ein Radfahrer zu Sturz und verletzte sich dabei.
Ein 71-Jähriger war mit seinem Fahrrad auf dem Mulderadweg in Richtung Schedewitzer Brücke unterwegs. An einer Steigung im Streckenverlauf kam er, aus noch ungeklärter Ursache, zu Fall und verletzte sich am Kopf. Er musste medizinisch versorgt werden und wurde in ein örtliches Krankenhaus verbracht. Am Zweirad entstand Sachschaden in Höhe von 50 Euro. (uh)
Verkehrszeichen beschmiert
Zeit: 23.07.2023, 14:20 Uhr
Ort: Zwickau, OT Niederplanitz
Die Polizei sucht Zeugen zu einer Sachbeschädigung durch Graffiti.
Unbekannte beschmierten am Sonntag an der Stenner Straße zwei Verkehrsschilder mit schwarzer Farbe. Die Schilder befanden sich circa 250 Meter vor dem örtlichen Bahnübergang. Die unbekannten Tatverdächtigen hinterließen jeweils ein Hakenkreuz in der Größe von 26 mal 26 Zentimetern, wobei eins der beiden bereits mit roter Farbe übersprüht war. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf knapp 500 Euro.
Wer kann Hinweise zur Sachbeschädigung oder den unbekannten Tatverdächtigen geben? Melden Sie sich bei der Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (uh)
Diebe bei Diebeszug gestört
Zeit: 24.07.2023, 00:45 Uhr
Ort: Glauchau
Unbekannte Diebe hatten es auf eine Firma an der Dieselstraße abgesehen.
Sonntagnacht machten sich zwei Unbekannte in einer Baumaschinenfirma zu schaffen. Ein Mitarbeiter der Sicherheitsfirma bemerkte durch die Langfinger zum Transport bereitgestelltes Diebesgut und meldete sich sofort bei der Polizei. Währenddessen fühlten sich die beiden Männer ertappt und flüchteten. Einer der beiden flüchtete mit seinem Rucksack auf dem Rücken in Richtung Hochuferstraße. Vor Ort stellten die Beamten eine Schubkarre mit einem Starkstromkabel, ein Fahrrad und rund 30 Meter Krankabel fest, das bereits zum Abtransport bereitgelegt wurde. Obwohl es die unbekannten Männer plötzlich eilig hatten, nahmen sie dennoch ein Kupferkabel und ein Fahrrad mit. Der Stehlschaden beläuft sich auf rund 600 Euro. Der entstandene Sachschaden wird auf rund 10.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen.
Können Sie Hinweise zu den Unbekannten geben? Haben Sie Beobachtungen getätigt, die im Zusammenhang mit dem Einbruch oder möglichen Tatverdächtigen stehen? Melden Sie sich im Polizeirevier in Glauchau unter 03763 640. (uh)