Neuensalz: Unfall mit verletzter Person

Medieninformation: 247/2023
Verantwortlich: Victoria Rautenberg, Alexander Reichl, Christian Schünemann
Stand: 23.07.2023, 12:43 Uhr

Ausgewählte Meldung

Unfall mit verletzter Person

Zeit:     22.07.2023, 08:50 Uhr
Ort:      Neuensalz

Bei einem Unfall prallte ein Opel gegen einen Baum und die Fahrerin verletzte sich.

Am Samstagvormittag  befuhr die 18-jährige Fahrerin eines Opel die B169 in Richtung Neuensalz. Kurz nach dem Abzweig nach Theuma geriet das Fahrzeug in den Gegenfahrstreifen. Die Opel-Fahrerin lenkte ein, kam ins Schleudern und stieß mit einem entgegenkommenden Skoda eines 40-Jährigen zusammen. In Folge des Zusammenpralls kam der Opel von der Fahrbahn, stieß gegen einen Baum und wurde zurück auf die Fahrbahn geschleudert. Bei dem Unfall wurde die Fahrerin des Opels leicht verletzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 15.000 Euro. (ar/vr/cs)

Vogtlandkreis

Fahrräder entwendet

Zeit:     22.07.23, 18:45 Uhr bis 19:15 Uhr
Ort:      Bad Brambach

Unbekannte Täter stahlen zwei Fahrräder aus einer Garage.

Samstagabend nutzen unbekannte Täter einen kurzen Zeitraum und entwendeten aus einer offenen Garage an der Rohrbacher Straße zwei Fahrräder der Marke Cube. Beide Räder, ein schwarz-graues Mountainbike, Typ: Acid 2010, und ein schwarz-weißes E-Bike, waren nicht angeschlossen. Der Wert des Diebesgutes wird mit rund 1.800 Euro angegeben.

Wer hat die Täter gesehen oder kann sachdienliche Hinweise geben? Zeugenhinweise nimmt die Plauener Polizei, Telefon 03741 140, entgegen. (ar/cs)

Sachbeschädigung an Straßenbahnhaltestelle – Zeugen gesucht

Zeit:     22.07.2023, 22:50 Uhr bis 23.07.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Plauen

Bislang unbekannte Täter beschädigten insgesamt drei Haltestellen.

In der Nacht zu Sonntag zerstörten Unbekannte bei zwei Haltestellen in Plauen die Verglasung. Bei einer weiteren Haltestelle wurde die Scheibe mit einem Graffito besprüht. Ebenso wurde das Touchdisplay eines Fahrkartenautomaten beschädigt. Betroffen sind die Haltestellen Anton Kraus Straße / Carl-von-Ossietzky Weg, / Dr.-Karl-Gelbke-Straße. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 1.300 Euro. (vr/cs)

Wer hat die Täter gesehen oder kann sachdienliche Hinweise geben? Zeugenhinweise nimmt die Plauener Polizei, Telefon 03741 140, entgegen (vr)

Landkreis Zwickau

Trunkenheit im Verkehr

Zeit:     22.07.2023, 18:25 Uhr
Ort:      Waldenburg

Radfahrer kam zu Sturz.

Am Samstagabend wurde durch eine Zeugin beobachtet, wie ein Radfahrer in Schlangenlinie die B175/ vor dem Glauchauer Tor entlangfuhr. Kurz nachdem er die Fußgängerin passiert hatte, kam der 65-Jährige zu Fall und landete im Straßengraben. Eine hinzugerufene Krankenwagenbesatzung stellte fest, dass der Radfahrer unverletzt, aber erheblich alkoholisiert war. Ein vor Ort durchgeführter Test ergab einen Wert von 2,18 Promille. Gegen den Mann wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (vr/cs)

Alkoholisierte Autofahrerin verursacht Unfall

Zeit:     23.07.2023, 00:40 Uhr
Ort:      Werdau, OT Langhessen

Am frühen Sonntagmorgen ereignete sich ein Unfall, bei dem eine 43-jährige Fahrerin mit ihrem VW in einen Straßengraben rutschte.

Eine 43-jährige Deutsche befuhr die Seelingstädter Straße mit einem VW und kam nach rechts auf einen Radweg ab. Danach fuhr sie weiter in ein Weizenfeld. Hier verlor sie die Orientierung und landete im Straßengraben. Die Fahrerin blieb bei dem Unfall unverletzt. Da die Beamten bei der Unfallaufnahme Alkohol rochen, wurde mit der 43-Jährigen ein Test durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 1,16 Promille. In einem Krankenhaus wurde eine Blutentnahme durchgeführt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 1.050 Euro. Der Führerschein der 43-Jährigen wurde sichergestellt und eine entsprechende Anzeige erstattet. (vr/cs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier