Markneukirchen, OT Wernitzgrün: Pkw entwendet – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Victoria Rautenberg, Alexander Reichl, Ulrike Heinrich
Stand: 22.07.2023, 12:59 Uhr
Ausgewählte Meldung
Pkw entwendet – Zeugen gesucht
Zeit: 20.07.2023, 23:00 Uhr bis 21.07.2023, 06:15 Uhr
Ort: Markneukirchen, OT Wernitzgrün
Unbekannte stahlen einen zwanzig Jahre alten Mitsubishi.
In der Nacht von Donnerstag auf Freitag begaben sich unbekannte Täter auf ein Grundstück an der Straße Rosenthal und entwendeten einen nicht verschlossenen, grauen Mitsubishi Carisma mit den amtlichen Kennzeichen V-KW 17. Das Fahrzeug hat einen Zeitwert von 3.500 Euro.
Wer kann Hinweise zum Sachverhalt oder auf die unbekannten Täter geben? Zeugenhinweise erbittet das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (ar/vr)
Vogtlandkreis
Diebstahl durch falsche Polizisten
Zeit: 20.07.2023, 10:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort: Reichenbach
Donnerstagvormittag kam es zu einer weiteren Amtsanmaßung durch falsche Polizisten. (siehe Medieninformation 245|2023 vom 21.07.2023)
In den Vormittagsstunden des Donnerstags klingelten zwei unbekannte Männer an der Wohnungstür eines 91-Jährigen. Die Personen gaben sich als Polizeibeamte aus, verwickelten ihr Opfer in ein Gespräch und bekamen Einlass. Nachdem die Unbekannten die Wohnung verlassen hatten, bemerkte der Geschädigte, dass 700 Euro Bargeld entwendet wurde.
Die Polizei warnt erneut vor dieser Betrugsmasche: Lassen Sie keine fremden Personen in Ihre Wohnung. Benutzen Sie wenn möglich einen Türspion oder eine Kamera, um zu schauen, wer sich vor Ihrer Haustür befindet. Rufen Sie im Zweifelsfall die Polizei. (ar/vr)
Landkreis Zwickau
Auffahrunfall
Zeit: 21.07.2023, 14:30 Uhr
Ort: Zwickau
Am Freitagnachmittag ereignete sich auf der Franz-Mehring-Straße ein Unfall zwischen zwei Autofahrern.
Ein 42-jähriger Deutscher fuhr mit seinem Audi hinter dem Mazda einer 65-Jährigen. Als die 65-Jährige verkehrsbedingt anhalten musste, bemerkte dies der Audi-Fahrer zu spät und fuhr ungebremst auf. Bei dem Unfall wurde glücklicherweise niemand verletzt. Beide Autos waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von circa 15.000 Euro. Da die eingesetzten Beamten bei der Unfallaufnahme bei dem Verursacher Alkohol rochen, wurde ein Test durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 1,14 Promille. Des Weiteren war der Fahrer nicht im besitzt einer gültigen Fahrerlaubnis. Gegen den Fahrer wird nun ermittelt. (vr/uh)
Unfall mit mehreren leichtverletzten Personen
Zeit: 21.07.2023, 08:15 Uhr
Ort: Kirchberg, OT Leutersbach
Bei einem Unfall überschlug sich ein Pkw.
Freitagfrüh befuhr eine 53-jährige Deutsche in ihrem Chrysler die K 9307/Hauptstraße in Richtung Leutersbach. In einer leichten Rechtskurve kam sie auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem entgegenkommenden Renault. Dadurch kam der Renault nach rechts ab, rollte einen Abhang hinunter und kam auf dem Dach zum Liegen. Bei dem Verkehrsunfall wurden der 67-jährige Fahrer des Renaults und seine 65-jährige Beifahrerin leicht verletzt. Der Gesamtsachschaden wird mit 15.000 Euro beziffert. Die K 9307 musste zur Unfallaufnahme und Bergung der Fahrzeuge über drei Stunden gesperrt werden. (ar/uh)